Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Алекс]
      #102891 - 11/11/2002 01:59

Да, в одно время :))) Но мы не на СР были, а в сервисной палате на 1-м этаже. Рожались в субботу (в крещение) к вечеру, а выписывались на 4-й день.

Олёнка & Вик (19 янв 2002)

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Жанна]
      #102924 - 11/11/2002 03:20

За двое суток столько всего понаписали - мне отвечать - не переотвечать... Ужас, какую больную я, оказывается, тему подняла...

2 Жанна.
Все, что я сейчас напишу - исключительно мое мнение, но мне его было достаточно, чтобы рожать дома. Просто не буду в каждой фразе добавлять "по моему мнению".
Смертность женщины раньше была большой не по причине домашних родов, а по причине слабо развитой системы родовспоможения. Повитухи многое знали, но бОльшая часть их "знаний" была основана на приметах, привычках и т.п. И у них не было возможности пользоваться опытом друг друга, обобщать совместный опыт. Детская смертность была высокой не только при родах, но и вообще в первые два года (реальные случаи из жизни моей семьи) - опять же, вовсе не из-за домашних родов. Сейчас, с развитием медицины, шанс погибнуть роженице или ребенку уменьшается не только в роддоме, но и вообще в любых родах, при условии достаточной осведомленности об этом процессе рожающих супругов и при наличии опытной акушерки. Не буду говорить "минимален", поскольку минимальность этого шанса недоказуема ни в каких условиях.
Естественный отбор работает не в родах, а во время беременности - самопроизвольные выкидыши - и после родов, когда слабый ребенок без медицинского вмешательства умирает. Да, конечно, в момент сразу после родов это тоже может произойти. Но к вопросу о доверии и вере - те, кто рожают дома, обычно не верят в экстренные случаи. К сожалению, далеко не все рожающие дома их вообще осознают (сама в первую беременность вообще об этом не думала), но это может объяснить, почему же все-таки рожают дома. Что касается меня - я уже говорила, что для себя лично идеальным считаю вариант семейного центра, но в России их нет, а на запад ехать рожать у нас денег нет.

Что касается падающих в воду лампочек - так ведь от этого никто не гарантирован нигде. В том же роддоме мало ли что может случиться во время родов! Причем здесь роды дома?
А опаздывающая на фитнесс акушерка не убежала бы так быстро, если бы я у нее первый раз рожала. Просто я и так уже все знала. :) А тампонов она мне накрутить успела и все необходимые процедуры мне и ребенку провела. На третий день приходили педиатр и еще одна акушерка - посмотреть ребенка и меня, узнать, как дела, нет ли вопросов.
И это все не ради того, чтобы никто не взял ребенка, смотри внимательнее мое письмо на странице 3.

Юридически оформляется только договор на прослушивание лекций, на все остальное - нет. Про сайт "Колыбельки" ничего не могу сказать, могу предположить, что скрываются, чтобы не было слишком большого наплыва желающих (по этой причине два года назад сайта вообще не было), их и так много - тех, кто приходит по наводке друзей/знакомых. Стоит сейчас курс лекций 2500 р., роды - 400$ для первый раз у Лены рожающих, меньше - для не первый раз рожающих.

Я не считаю, что врачи в роддоме несут ответственность за то, что они делают. Мне важнее тот фактор, что я могу доверять этому врачу. Да, если найти во время беременности хорошего (действительно хорошего) врача в роддоме, то можно и там рожать. Но почему-то очень немногим это удается!
Моей сокурснице, потерявшей первого ребенка во время родов в результате врачебных ошибок (она много инстанций объездила, чтобы доказать это), было сказано, когда ребенок умер: "Ничего, ты молодая, родишь еще!" Ничего себе моральная поддержка! Ей 17 лет было, когда она рожала. И по выписке получалось, что ребенок по ее вине умер, а вовсе не по вине врачей. Почему-то после таких рассказов совсем не хочется рожать в роддоме - я не уверена, что мне там повезет больше.

Такие деньги за роды я готова отдать - потому что получаю взамен уверенность, что буду рожать САМА. :) Мне это важно. А в роддоме есть инструкция, от которой даже самый хороший и доброжелательный врач не может далеко отойти. Если у них так положено - значит, так они и сделают. Если им так удобно - тоже, как правило, так и сделают, и еще инструкцией прикроются...

PS. А еще я заметила - чем старше становлюсь, тем больше начинаю бояться непредвиденных осложнений... :)

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/11 03:49.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: idelena]
      #102927 - 11/11/2002 03:52

2 idelena.
Чистый научный эксперимент о родах вообще невозможен. Но мы и не спорим, кажется, - каждый разрешает для себя какие-то интересующие его вопросы.
Про связь с ребенком - конечно, не зависит. Меня интересует больше отношение. Понятно, что вычленить тяжело, но попытаться можно... Кстати, второго ребенка у меня были мысли рожать дома, но не в воду. Последним доводом за водные роды был тот, что грязи меньше будет. :)

2 Лизанька.
Так я никого не убеждаю рожать дома. Все хорошо - и все замечательно! Читала много отзывов довольных своими роддомовскими родами, от которых у меня волосы дыбом встают. Для меня такой вариант неприемлем. Против "Радуги", кстати, ничего не имею. Сейчас почитала их сайт - мне понравилось. Может, решу третьего рожать в "Радуге" - посмотрим. Но обычный роддом в качестве альтернативы все равно не рассматриваю.
А можно подробнее о твоих выводах и о твоем впечатлении от колыбельковской лекции? Сюда, в личку или в мыло...
Музыку во время первых родов я тоже не замечала, но ведь в роддоме ты проводишь не только время, когда рожаешь, но и некоторое время после этого (а иногда и до), и вот тогда удобство и красота немалое значение имеют.

2 Маша Арестова.
А почему выводы в форум писать не будешь? Было бы интересно увидеть. Хотя бы в личку или на мыло напиши. :)
Про "никто не взял" - я имела в виду чужих для меня людей. А про "Радугу" я просто мало знаю.

2 Женя.
Я считаю меньшим риском роды дома, чем в роддоме, вот в чем между нами разница. :)

2 Ksusha и Гера.
Если б была возможность отдать Анюту бабушке - я бы отдала. Впрочем, отнеслась она совершенно нормально. Я ей говорила, что малыш из маминого животика потом вылезет, но не объясняла, откуда. А попа для нее такая же часть тела пока, как и все остальное. :) Только она вспоминает иногда, как я дышала во время родов (сама так же дышать начинает), и рассказывает (сама себе), что малыш "у мамы из попы вылезал". Когда я залезала в бассейн, она тоже потребовала ее туда посадить, так мы вместе и рожали, Анюша все норовила стаканчиком воду на пол вылить, а ей все говорили, что лучше лить на маму. :) Братика очень любит, первое время чуть-чуть ревновала, сейчас вообще ревности не замечаю. Но ей ведь и не 8 лет, а даже двух еще не было.

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/11 04:24.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Ася]
      #102929 - 11/11/2002 04:33

2 Ася.
Так все всегда упирается в конкретного врача, вернее, даже в акушерку. Но и побочные признаки тоже имеют свое значение.

2 nadin.
Второй раз я рожала тоже с Леной в первую очередь потому, что не было времени искать другую акушерку. Роддом как вариант отметался однозначно и сразу. Все-таки маленькая разница в возрасте у моих детей...
Муж ленин присутствует на родах всегда, они везде вместе. Обычно он ведет видеосъемку, Иванушке вот помогал рождаться, бассейн они с Сашкой вместе ставили и убирали, пока Лена мной и ребенком занималась. Машину он водит.
Акушерке и педиатру я доверяю брать в руки моего ребенка. :) Правда, это относится только к колыбельковским педиатрам. Но врач из поликлиники и сама не рвется это делать.

2 olenok.
Значит, мне и многим другим просто повезло - наши дети так рано не закричали. Но у меня нет гарантии, что мне в роддоме разрешили бы рожать самой. При моей комплекции у меня оба ребенка больше 4 кг весили.

2 Теплый плед и Ksu.
Спасибо большое.
Комментарий: Лена Ермакова на курсах предупреждает, что преждевременные роды они не принимают.

2 all.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя...

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/11 05:04.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Vita Ch.]
      #102931 - 11/11/2002 05:13

Честно говоря, совсем не хочу долго спорить на эту тему, приводить аргументы, доказательства, выслушивать контраргументы. А выводы мои неизбежно спор вызовут. В худшем случае могут и обиды вызвать. Хоть в форуме, хоть в личке. Плавали, знаем :-) Так что я лучше ограничусь обсуждением их с Лизанькой, с которой мы спорить по этому поводу точно не будем :-)

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: ]
      #102933 - 11/11/2002 08:00

2 Лизанька и Ася
Я не про то. На цвет стен мне действительно наплевать. Но вот, например, кровать, на которой я рожала, была мне почти по пояс и было очень трудно на каждой схватке с неё спрыгивать и садиться на пол на корточки, а потом между схватками залезать обратно, и так каждые 3-5 минут. Спасибо муж помогал:)
С туалетом тоже не все так просто. У меня дома далеко не евроремонт, но я просто физически не могу сесть на общественный унитаз, а писать стоя с пузом и на схватке - это уже садизм (простите за столь интимные подробности). И дело совсем не в моём комфорте, а в том, что если женщине плохо и неудобно, то роды могут вообще прекратиться - у очень многих схватки прекращаются или сильно затихают сразу по приезде в роддом.
Насчет запаха и всего прочего – я к тому, что если я в больнице, то я автоматически чувствую себя больной, т.е. значит уже что-то не так и меня надо лечить (особенно хорошо я это на послеродовом отделении прочувствовала за сутки там проведенные). Более того, даже в самом хорошем роддоме (в той же В«РадугеВ») я буду чувствовать себя в гостях, а я в гостях все равно полноценно расслабиться не могу. Лично для меня роды это все-таки больше семейное событие, нежели медицинское, так что не вижу необходимости в обязательной госпитализации. Если бы существовал именно родильный центр, не на базе больницы, а сам по себе – возможно, я бы согласилась там рожать (не думаю, что на моём веку такие у нас появятся, может, детям нашим больше повезет).
Кстати, реанимация, ИМХО, очень сильно зависит от того, кто её делает. В профессионализме той же Ермаковой я лично не сомневаюсь, а в В«РадугеВ» ведь в случае чего попадаешь к дежурным врачам 15-го роддома, и где гарантия, что попадёшь к хорошему?


2 Маша Арестова
Маша, я тут вот какую вещь насчет родов дома поняла. Если ты рожаешь дома, ты полностью принимаешь на себя ответственность за происходящее, но это значит, что ты заранее согласен на любой исход. Т.е. я для себя это формулирую как: В«На всё воля БожьяВ», и если Богу было угодно, чтобы у меня была замершая беременность, а у кого-то родился больной ребенок – значит, это надо принять и не пытаться кого-то обвинять в произошедшем. Мне нечто подобное недавно сказала одна женщина, пережившая то же, что и я, мол, зачем-то этот опыт был тебе нужен. Я сначала внутренне возмутилась, а потом стала это осмысливать. Пока я не понимаю, зачем он был мне нужен, может, когда-нибудь пойму…
Понимаешь, я всегда была против абортов (ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ!!!!!!), в том числе и по медицинским показаниям, до и во время беременности я была готова принять возможность рождения больного ребенка. Но тут обнаружила, что у этой медали есть и другая сторона – если быть за естественное течение событий, то до конца и если ребенок должен умереть, то так тому и быть. Я вЂ“ верующий человек (кстати, как и Вита), и для меня смерть – это не самое страшное, что может произойти с человеком. Может, это все звучит крамольно или цинично, но это так. Это не значит, что нужно немедленно отказаться от всех лекарств и процедур вообще, типа, помру, но буду за естественность, но надо понимать, что далеко не всё в нашей власти. Мне кажется наивным во время родов на 100% уповать на врачей (акушерку), во-первых, слишком много зависит от самой женщины, а во-вторых, в гораздо бОльшей степени, от того самого В«промысла БожьегоВ» (на самом деле это можно как угодно называть – судьба и т.д.), которого мы уразуметь не можем и не должны.
Так что это, видимо, вопрос мировоззрения…
При всём при этом я считаю, что если хочешь рожать дома, надо быть точно уверенным, что тебе это нужно. Не потому, что подружка посоветовала, не потому, что хочется быть не как все, а именно потому, что это твоё. Но на это нужно время, а если человек приходит уже на немаленьком сроке (по мне, так вообще до беременности надо приходить, или недель в 5-6), то времени на осознание не остается, к сожалению, и получается, что дома рожают те, кому не надо было бы этого делать, ну не готов человек и всё тут… Как это изменить – не знаю.

2 Olenok
Машино сравнение насчет разного отдыха мне очень понравилось – действительно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Мне кажется ужасным отдых на пляже пузом кверху, а кто-то сочтет ужасным байдарочный поход.
А насчет подготовки – ты на 100% права. Рожать дома просто так, вдруг, столь же безрассудно, как идти в серьезный поход без подготовки. Идя в поход, мы понимаем, что есть определенная доля риска, но мы стараемся этот риск минимизировать: готовим снаряжение, если поход очень сложный – идём с более опытным другом (или с инструктором), имеем достаточную физическую подготовку и т.д.
В родах то же самое – ищешь акушерку, ходишь на лекции, готовишься физически и психологически, а дальше полагаешься на вышеупомянутую В«волю БожьюВ», равно как и в походе – ведь люди же гибнут на сплавах, и все равно ходят, никого это не останавливает. Между прочим, и с детьми ходят (это я к вопросу о риске жизни для своего ребенка).


Уф… ну Остапа и понесло…
Аж спать не могла – пришлось встать и сидеть записывать всё, что надумалось. Простите за столь длинное сообщение а также некоторую резкость – это от желания донести свои мысли, а не обидеть участников дискуссии, которых я очень и очень уважаю.


Мариванна (10.01.78)

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: nadin]
      #102947 - 11/11/2002 09:50

Да страховая компания выплатит деньги пострадавшей стороне (тем кто рожал), а дальше будет разбираться с акушеркой (а то получается она работает, а они платят). Обычный исход - огромный штраф для акушерки + лишение лицензии, то есть потом она уже больше никогда не сможет работать по этому профилю и в медицине. И деньги и лишение лицензии - это огромадный стимул к острожности акушерок принимающих роды "там". Она 20 раз подстрахует себя и отправит роженицу в клинику, дабы самой не оказаться крайней.

С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: ]
      #102950 - 11/11/2002 09:57

Обязательно напишу:)

Лизанька (29.05.76) и дочка Сонечка (11.02.02)

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: ]
      #102953 - 11/11/2002 10:04

По поводу опозданий. Чтобы быть честной, расскажу про известное мне опоздание в роддом:) Одна знакомая мне девушка собиралась рожать с Радугой. Но когда начались роды, то или девушка недооценила силу схваток, или акушерка. В общем, когда акушерка приехала к ней, ехать в роддом было уже поздно. Родила где-то через полчаса дома в ванной. Все участники процесса довольны, хотя все получилось не так как они планировали. Кто была акушерка не помню хоть убей:(

Лизанька (29.05.76) и дочка Сонечка (11.02.02)

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Домашние роды vs роды в роддоме [Re: Vita Ch.]
      #102955 - 11/11/2002 10:08

Должна отметить, что у меня были совсем не преждевременные роды (41 -42 неделя),
это во-первых,
во-вторых я рожала не с Ермаковыми.
К ним я только на курсы ходила, в баню - за это благодарна, но рожать я с ними не хотела, поскольку не нашла той душевности, о которой тут уже много сказано.
Предполагаю, что Ермаковы-то довели бы дело до логического конца естественных родов,
а моя акушерка (даже врач) очень честный человек,
только благодаря ей все кончилось хорошо.
Она работает не за деньги, а за идею - для нее каждое рождение - это чудо, она не спешит на фитнес, она вообще ездила ко мне последнюю нежделю каждый день.
Но дело тут не в замечательном человеке,
а в том, что никакой самый классный специалист один дома не поможет, если что-то случится.
А теперь я этого "ЧТО-ТО" боюсь, теперь я знаю, что ЭТО бывает, может случиться даже со мной такой здоровой и оптимистично настроенной.
:-(
поэтому я могу только завидовать тем, кто родил дома, у кого все прошло благополучно, и говорить "ПОВЕЗЛО"
потому, что заранее предсказать, как пройдут те или иные роды, похоже и правда невозможно,
поэтому это действительно риск,
и я больше рисковать не буду, как бы я не верила своему врачу
ну нет у нее операционной в кармане
:-(
Ксюша и Танюша (5.02.2002)




--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 109 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 51834

Оценить эту тему

Перейти к