Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Я за советом (давать ли детей свекрови)
      #1013927 - 22/12/2004 19:47

Ну вот и моя очередь настала. Ненавижу обмочаливать свои проблемы в инете, но здесь руки опускаются. Не могу понять как правильно поступить.
Моя свекровь меня мягко скажем ненавидит. Причины к этому банальные - я не такая, как она представляла. Потихоньку это вылилось в то, что она разозлилась на один наш поступок и с тех пор со мной не разговаривает.
Но тут она вспомнила, что у нее есть внуки и возмечтала с ними общаться. Муж надавил на меня, чтобы мы давали детей гулять на выходных. Я согласилась, не смогла бороться, выставила лишь 2 условия - гуляют только в парке, ничем не кормят.
Все было замечательно, но теперь на меня давят, чтобы я отпускала детей к ним в гости. Я не хочу по нескольким причинам:
- одно дело гулять, а другое дело мыть, переодевать, кормить
- дома могут быть опасные предметы, а я не знаю, насколько внимательно они (свекр со свекровью) следят за детишками
- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время
- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня. Скажем прямо, я ЗНАЮ, что она это будет делать, а боюсь я не справиться грамотно с этой ситуацией. Не буду же я детям про нее гадости говорить, и оправдываться не буду, а как объяснить, что это всего лишь бабушкина версия?

С другой стороны, они очень детей любят. С прогулок дети возвращаются довольные. Алиса вся под впечатлением от снеговиков, снежков, игр... И в конце концов, хочется чтобы у детей были бабушка и дедушка. Они неплохие люди...

Не знаю, что делать....А как бы Вы поступили???

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1013966 - 22/12/2004 20:09

Вы знаете, любовь к внукам может дать чудесные результаты. Мои отношения со свекровью (вернее, ее отношение ко мне) радикально переменилось после рождения Коли. Она, по-видимому, решила, что любить внуков - дело более благодарное, чем ненавидеть невестку. Оказалось, что с ней вполне можно общаться, она довольно сильно мне помогала (раз в неделю несколько часов свободы, и лыжи по выходным), мелкий ее обожает, а еще немного любви для ребенка всегда хорошо. Короче, я бы теперь, со своим нынешним опытом, давала бы. Но при одном условии - если уступки будут взаимными. Такое возможно - моя свекровь стала более терпимой и мудрой в 70 лет. Кроме того, если бабушка действительно любит детей, она должна понимать, что общение ее с ними регулируете вы, и не в ее интересах плохо за ними следить, нарушать ваши правила и плохо о вас отзываться.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: omal]
      #1013975 - 22/12/2004 20:14

> Кроме того, если бабушка действительно любит детей, она должна понимать, что общение ее с ними регулируете вы, и не в ее интересах плохо за ними следить, нарушать ваши правила и плохо о вас отзываться.

Она за ними будет следить хорошо, но в своем понимании (кормить всякими "вкусностями" и т.п.). Нарушать правила она может совершенно спокойно, т.к. я об этом никогда не узнаю. Правда, когда детки начнут говорить, могут рассказать. Но я например, обманывала родителей, сообщала, что на обед у бабушки был суп и пюре с котлетами, в то время как на самом деле был тортик =)))

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KLYAMA
участник


Регистрация: 10/12/2004
Сообщения: 275
Из: Санкт-Петербург
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: omal]
      #1013993 - 22/12/2004 20:27

Цитирую:

Вы знаете, любовь к внукам может дать чудесные результаты. Мои отношения со свекровью (вернее, ее отношение ко мне) радикально переменилось после рождения Коли. Она, по-видимому, решила, что любить внуков - дело более благодарное, чем ненавидеть невестку. Оказалось, что с ней вполне можно общаться, она довольно сильно мне помогала



Полностью присоединяюсь. Мне и повторяться не стоит. Здесь все сказано.

--------------------
мама (это Алиса называла меня кляма)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014006 - 22/12/2004 20:33

Я скорее теоретик, но я бы согласилась только при условии, что детям о маме или ничего, или хорошее. Первая попытка сказать о маме дурно - и дети больше не общаются с бабушкой без присутствия мамы.
В моём детстве в нашей семье это было аксиомой, и я считаю, что так правильно.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Птица]
      #1014044 - 22/12/2004 20:53

Ну это правильно с одной стороны. А с другой, если дети уже взрослые (от 3 лет) и очень любят бабушку, то как им потом запретить с ней общаться?
Мне кажется, что если уже разрешать общаться, то потом обратной дороги не будет...

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014146 - 22/12/2004 21:57

А вы уверены, что она вообще хоть что-то овас будет говорить?
Знаю одну семью, где мать на дух не переносит свекровь. А дети с бабушкой общаются - и очень все довольны.
Между прочим, технический прогресс стал возможен потому, что увеличился средний срок жизни - и появились бабушки
Так что однозначно общаться!!!
И еще - попробуйте сами с ней подружиться. Даже если она сама перестала с вами разговаривать, она как старшая может рассчитывать на первый шаг к примирению с вашей стороны.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: rikki]
      #1014172 - 22/12/2004 22:09

> И еще - попробуйте сами с ней подружиться.

Я слишком долго старалась, чтобы у нас были хорошие отношения, поэтому никаких иллюзий не питаю. Она не подвинется ни на миллиметр. А я не считаю нужным инвертировать себя, чтобы угодить кому-то, пусть даже свекрови.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014390 - 22/12/2004 23:45

Если она хорошо относится к внукам, я думаю, вы не вправе запрещать. Это даже Семейным кодексом закреплено: парво бабушек-дедушек на общение с внуками Но при одном условии: если она не будет настраивать их против вас. Давно был топ, где рассказывали, как свекровь ребенку про его маму исключительно матерными словами отзывалась: вот это совершенно недопустимо, и тогда придется принимать жесткие и непопулярные меры вплоть до полного разрыва отношений. Но это уже клиника, может у вас все будет "чинно-благородно"...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014406 - 22/12/2004 23:51

Боже,да я не видела в своей жизни ни одну свекровь,которая любила бы свою невестку! Моя меня тоже терпеть не может.Только вот никакой муж надавить на меня не может,так как на любое давление выпускаю когти....... Моя свекровь не видела внучку с 27 марта и я очень рада этому обстоятельству! Тоже миллион причин,чтобы не отдавать ребенка.Да что уж говорить,за 3 с лишним года жизни моей дочи свекровь ни на минуту не была оставлена с ней наедине и все потому,что я ей не доверяю.Муж обижается,но для меня важнее здоровье и безопасность ребенка.

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014470 - 23/12/2004 00:09

Оль, давай по пунктам

- одно дело гулять, а другое дело мыть, переодевать, кормить

Я уверена, что мыть-переодевать она будет хорошо, особенно с опытом Не может же она это делать хуже тебя, потому постарается. В крайнем случае, ты всегда сможешь показать мужу надетый задом наперед памперс (у нас такое постоянно было ) - а он пусть объяснит маме, что не так. Кормить - да, будет подсовывать вкусности. Но это все бабушки такие, наверное - плетью обуха не перешибить. Дети у тебя не аллергики, надеюсь? Если со здоровьем все в порядке, один раз в неделю ничего с ними не случится от неправильной кормежки.

- дома могут быть опасные предметы, а я не знаю, насколько внимательно они (свекр со свекровью) следят за детишками

Отправляя детей с мужем к его родителям, попроси его собственноручно проверить, нет ли в пределах досягаемости чего-нибудь не того, и донести внятно до бабушки все мыслимые опасности. В конце концов, он - папа, и наверняка волнуется о своих детях не меньше, чем ты. Просто акцентируй.

- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время.

Наверняка хорошо проведут. Если будет что-то не то, ты все равно поймешь по жетям, но маловероятно, бабушки - это же сплошной праздник для детей, ничего не требуют и все разрешают.

- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня. Скажем прямо, я ЗНАЮ, что она это будет делать, а боюсь я не справиться грамотно с этой ситуацией. Не буду же я детям про нее гадости говорить, и оправдываться не буду, а как объяснить, что это всего лишь бабушкина версия?

Оправдываться тебе не придется, будь выше этого. Дети - они маленькие, но не идиоты, сами все понимают.

Так что не волнуйся особо, все хорошо будет

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014706 - 23/12/2004 01:36

Оля, честно говоря, страхи мне показались преувеличенными. Скорее всего, из-за слишком эмоционального Вашего отношения к свекрови, возможные опасности раздуваются в 10 раз. Это, конечно, взгляд со стороны, в общем - ИМХО.

Например, про опасные предметы. Ну что там может такого быть, что люди в здравом уме не уберут? Если и муж проконтролирует? Разве они хотят внукам плохого? Перечислите конкретные опасности (например, стиральный порошок в открытом доступе) и попросите мужа именно их проверить.





Цитирую:

- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время




А почему этого недостаточно? Он ведь расскажет. Или его там не будет? Значит, надо настоять, чтобы первые разы точно был.

Цитирую:

- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня.




Тоже думаю, что дети не дураки. И им самим не понравится, если об их маме будут плохо отзываться. Придется учиться "фильтровать" информацию.

Правда, я бы, наверно, условием поставила, что она с Вами начинает общаться, причем вежливо. И Вы вместе с мужем приводите или уводите детей, может, какое-то время там присутствуете.
Понимаю, что Вы этого можете не хотеть. Но, ИМХО, не разговаривающие друг с другом родственники - это явная проблема, которую дети чувствуют. Поэтому если они общаются и с Вами, и со свекрами - взрослые должны договориться о вежливом нейтралитете.
Типа "раз уж есть дети - мы не можем не пересекаться. И относиться друг к другу мы можем как угодно, но детей это не должно касаться. ПРи детях - будьте добры, напрягитесь, и ведите себя нейтрально. И со своей стороны я так же буду действовать"

А по своему желанию лишать детей любящих родственников - ИМХО, неправильно это. А вот делать общение с ними регулярным и длительным - совсем необязательно.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Trr]
      #1014764 - 23/12/2004 02:42



Страхи не преувеличены. Моя бабушка прямо про маму ничего плохого не говорила, только намеки. Но очень настойчивые намеки. Я маме ничего не пересказывала: она была в предразводном состоянии, благодаря той же бабушке и тому, как она сразу обозначила конфликт с мамой и его поддерживала всеми силами всю жизнь. Мне этих намеков на скорый родительский развод, на то как, мама все неправильно делает, хватало, чтобы жить в постоянном напряге.
Один день в нед. неправильной кормежки – это, по-моему, много для малыша. Плюс нездоровая ситуация В«бабушка любит меня большеВ». Моя подруга замечает, что ее дочка тупеет после каникул у бабушки (ее мамы): постоянный телевизор, который дома ограничен, и еще сильно В«распускаетсяВ» - потому что там ей дают много карманных денег: тоже любовь демонстрируют.
В общем, самое главное, по-моему, это уберечь ребенка от паранойи семейных склок, чтобы он не чувствовал подвоха в семье. Если договориться не удается, нужно дистанцироваться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: ИМА]
      #1014800 - 23/12/2004 03:27

> Дети у тебя не аллергики, надеюсь?

В том то и дело, что аллергики. Не капитальные, диетой удается поддерживать нормальный уровень. Но что будет, если начнется обострение, страшно представить.
Муж предупредил, правда, маму, что если он что-то такое увидит, то детей больше не даст.
Надеюсь, хоть это ее остановит.

В общем, судя по всем ответам, прихожу к выводу, что давать придется =)))

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: vlv]
      #1014803 - 23/12/2004 03:29

> Это даже Семейным кодексом закреплено: парво бабушек-дедушек на общение с внуками Но при одном условии: если она не будет настраивать их против вас.

Хм, т.е. кормить она может как хочет? И водить куда хочет? Не, не порядок с кодексом какой-то =)

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: КОТЯ]
      #1014805 - 23/12/2004 03:30

> за 3 с лишним года жизни моей дочи свекровь ни на минуту не была оставлена с ней наедине и все потому,что я ей не доверяю

Вот, точно! Я все никак не могла сформулировать. Но я тоже не доверяю...
А муж давит потому что ему хочется, чтобы мы куда-то ходили отдыхать, а это очень удобный вариант - отдать вечером детей, а утром забрать.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Trr]
      #1014809 - 23/12/2004 03:38

> Типа "раз уж есть дети - мы не можем не пересекаться. И относиться друг к другу мы можем как угодно, но детей это не должно касаться. ПРи детях - будьте добры, напрягитесь, и ведите себя нейтрально. И со своей стороны я так же буду действовать"

Я бы об этом мечтала!! Но у нас с ней настолько разные представления о вежливости!!
Про эмоциональное отношение - это Вы в точку. Я уже даже думала к психологу пойти по этому вопросу. Она на меня все время давит. Когда я ее видела (до ссоры, пока были вроде хорошие отношения) мне все время становилось плохо...После ее ухода я как выжатый лимон.
При общении с ней приходится быть очень жесткой и не совсем вежливой, чтобы хоть как-то держать ее в рамках.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015009 - 23/12/2004 10:24

При имеющихся у тебя отношениях со свекровью я бы в гости не отпустила. Во всяком случае сейчас, когда детки еще такие маленькие.

М.б. как-то реально дать им понять через мужа, что детки будут ходить к свекрам в гости только если они с тобой наладят мало-мальски пристойные отношения? Что ты готова ради детей (если готова ) попытаться организовать какое-то общение... Я, понятно, не имею в виду дружбу-любовь-морковь, просто нормальные человеческие отношения...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015029 - 23/12/2004 10:39

Я бы в такой ситуации не отпустила бы. Дети слишком малы. Если свекровь реально хочет общаться с внуками - будет налаживать с Вами отношения. Это я по своей свекрови знаю, у меня-то с ней всегда было довольно пристойные отношения, а вот у другой невестки - просто караул, там такое было, мрак. И ничего, чтобы иметь возможность видеть внука, свекровь положила свою гордость в карман (представляю, как это было тяжело, когда тебя обзывают базарной бабой, воспитавшей дебилов, и т.д. в таком же духе...).

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GanGa
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 461
Из: СПб,Озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015169 - 23/12/2004 11:32

Я бы отпустила, если НУ ОЧЕНЬ захочется с мужем куда-нибудь выбраться, развеяться. Т.е. только для того, что бы себе хорошо сделать.
А вот в систему ( для удовольствия свекрови) вводить бы такие вещи не стала!!!
Во-первых, дети очень маленькие.
Во-вторых, А ЗАЧЕМ??? Что бы самой издергаться, испсиховаться, а свекровь при этом потешить. Я думаю, дети лаской и любовью дома не обижены. Если любовь бабули выше желания доказать вам, что ВЫ НЕ ТАКАЯ, то пусть найдет в себе силы преунять свой гонор и начать общаться с вами нормально, а если нет, то пусть растит в себе эту самую любовь.....
А то, что со временем, она начнет про вас рассуждать при детях, ИМХО, я не сомневаюсь.
У меня, родная мать может при моем старшем ребенке гадость про меня сказать, ЛЕГКО!!!
Если честно, я своих к родной маме ОЧЕНЬ редко отпускаю. Все общение на моей территории.
А то потом проблемы: "Мама, ты вот меня ругаешь, что я стихи не хочу учить, а сама в первом классе тоже учиться не хотела. Мне бабушка все рассказала..." Что на это ответить???

--------------------
Мамочка,папочка и два любимчика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: GanGa]
      #1015240 - 23/12/2004 11:54

Я тоже присоеденяюсь к тем, кто считает, что свекровь должна с вами договориться в первую очередь.
Гарантировать безопасность, согласовать меню и т.п.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015366 - 23/12/2004 12:40

Младшего я бы не отпустила (у самой такой же карапуз)
Старшую - с удовольствием, с оговоркой о кормлении.
Но смысл тогда теряется...

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015389 - 23/12/2004 12:49

У меня этим летом начались проблемы со свекровью. И главное было в том, что они не могли со старшим найти общий язык. Я ее "воздерживала" от ребенка 3 с лишним месяЦа. Сейчас начала отдавать. Надо заметить, что в плане быта я всегда ей доверяла. Она всегда его вкусно и полезно кормила, безо всяких там шоколадок и прочей ерунды
Думаю, что она поняла кое-какие вещи. Ребенок очень довольный приезжает, спокойный. И я довольна и рада, что у них все наладилось.
Считаю, что у детей обязательно должны быть бабушки-дедушки, они общаюЦа совершенно на другой волне, не то что родители и дети.
Не надо смотреть далеко в будущее, до того момента, как ваших детей можно будет настраивать против вас пройдет как минимум 3-5 лет. Зачем себя так настраивать заранее? Когда проблема нагрянет, тогда и возьметесь за ее решение... если она нагрянет, конечно.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bemuttern
участник


Регистрация: 21/09/2004
Сообщения: 106
Из: СПб, Купчино
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Весло]
      #1015514 - 23/12/2004 13:22

Я отпускаю только на прогулку и сходить куда-нить (театр, музей), а домой - НИ ЗА ЧТО!

--------------------
Лена и Лешик (09.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Bemuttern]
      #1015557 - 23/12/2004 13:34

НПП:
А моя свекровь (а я и ребенок жили у них в Калининграде первые 4 месяца) настаивала на том, чтобы мы ей ребенка оставили и сами езжали работать обратно в пИтер. Муж эти попытки пресекал на корню, так она мне это все время говорила. И по фигу, что ребенок на грудном (хотя она сама врач детский), другие причины даже вообще не обсуждались. Теперь ситуация такая: она отпустила мужа сидеть к нам с ребенком, а в феврале собирается сама приехать на пару месяцев (заранее предвкушаю ), а вот после этого - с апреля - забрать ребеночка до осени!!! Даже на две недели не отдам, если честно. Аргумент пока тот же - грудь едим, с мамой спим. До этого она 9 месяцев жила у брата мужа - когда у него дочка родилась, расстались они в ужасных отношениях, ребенка естественно к ней не отправляют, а жена брата сказала мне, что у нее было постоянное ощущение, что свекровь пыталась заменить ребенку мать, а ее оттеснить на задний план. Своих дочерей у нее нет, три сына было, может поэтому... В общем, я тоже не хочу отдавать ребенка бабушке! (при этом с моей мамой никогда таких проблем не возникает - правда, она сказала, что переживала такие же ощущения, когда сама жила с родителями мужа)

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Lucky_7]
      #1015860 - 23/12/2004 15:09

Если бы у меня была такая свекровь, я бы каждый день свечку ставила. Мою свекровь ребенок интересовал в том плане, сколько она с нас снять может за "посидеть". Младший, вообще, не знает что такое бабушка и дедушка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: mamki]
      #1015904 - 23/12/2004 15:20

ох ... ну что тут скажешь... только две банальности - все хорошо в меру и познается в сравнении... мы с мужем хотим нашего ребеночка каждый день видеть, может потому что я работаю, мне не хочется "вырваться из дома" и не нужны никакие кино-дискотеки-рестораны. НА выходных стараемся время так проводить, чтобы ребенок с нами был постоянно. Пока это так, надеюсь, так и останется... поэтому к нам в гости пожалуйста, а отдать на время ребенка - нет

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015906 - 23/12/2004 15:20

я вот теперь тоже стала в сомнениях по поводу общения свекрови и детей... точнее. Мани, с Сашей там и не рвуться общаться, разве что у меня дома... и дело даже не в том, что Машка от нее приезжает в соплях и неуправляемая малость.. а просто моя свекровь ведет при ней разговоры обо мне, о моих родителях и родственниках, причем это разговоры не самые замечательные... нас обвиняют в куче всяких гадостей... а ее сынок - просто святой.. "да, он плохо поступил, но это вы виноваты, вы это заслужили...." и то, что Машка теперь в играх порой выдает что-то о "плохом папе" списывается не на то, что папа ушел и звонит от силы пару раз в неделю, а то и реже и приходит с детьми общаться по минимуму, а ребенок-то не слепой и не идиот, а на то, что это мои родственники при ней папу хают и ребенка накручивают (мол, вы об этом, может и не знаете, но....) вот теперь и думаю... ведь Маня бабушку любит, но вот разговоры эти и настрои.... озадачилась я теперь не на шутку.....

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015939 - 23/12/2004 15:30

В такой ситуации общение должно происходить только в твоем присутствии или присутствии мужа. Иначе она действительно может начать настраивать детей против мамы. Так что наедине я бы не оставляла. Совсем запрещать общать не стоит, все таки бабушка, родной человек. Ну и попытаться наладить отношения, конечно.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Катя]
      #1016410 - 23/12/2004 18:17

Девушки!
По поводу бабушка настраивает против!
Я даже не знаю. Мне кажется этого трудно избежать.
Ведь смотря в какой форме. Моя мама может себе позволить что-то типа "мама каши мало даёт" "мама на диету посадила" "мама бяка - насморком заразила"
Помнится, в детстве и моя бабушка позволяла себе о маме моей говорить что-нибудь.
Подобное ИМХО безобидно.

Согласна с Веслом
цитата:
Не надо смотреть далеко в будущее, до того момента, как ваших детей можно будет настраивать против вас пройдет как минимум 3-5 лет. Зачем себя так настраивать заранее? Когда проблема нагрянет, тогда и возьметесь за ее решение... если она нагрянет, конечно.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1016516 - 23/12/2004 18:58

Мы, к сожалению, от свекрови финансово зависим (она дает половину денег на съем квартиры). И я тоже безумно не хочу давать ей Вику - потому что знаю, что она СТОПРОЦЕНТНО будет делать все не так как нужно. Вот она первый раз осталась с Викой в прошлую субботу (у нас). На улицу одела не тот комбинезон, который я сказала. Дала запрещенное яблоко. Да еще и наговорила мне кучу гадостей (как всегда). Просила на следующий выходной Вику к ней. Я ничего не ответила, но вот уже четверг - КАК ОТКАЗАТЬ?! Если бы мы от нее финансово не зависели, я бы сказала как есть - не доверяю я вам, и все. А так что делать?!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Лена_Плотникова]
      #1016915 - 23/12/2004 22:36

ННП

2 Лизанька -
С моей свекровью невозможно наладить нормальные отношения. Сын с ней почти не общается, ее родители с трудом выносят ее выходки. Больше у нее нет ни друзей, ни хороших приятелей. Только коллеги по работе, но там она играет роль. Есть только один вариант - мне самой поставить жесткие условия, и только при их выполнении давать детей. К этому варианту и склоняюсь после прочтения ответов (спасибо мудрому форуму!)

2 Floresti
>"Если свекровь реально хочет общаться с внуками - будет налаживать с Вами отношения" -

Она во всю пытается, только делает все так же как и раньше. Ее не переделать =)

2 Ganga -
> "Если любовь бабули выше желания доказать вам, что ВЫ НЕ ТАКАЯ, то пусть найдет в себе силы преунять свой гонор и начать общаться с вами нормально" -

Она считает, что общается нормально. Правда. Она такой человек, что не понимает и никогда не поймет, что кроме ее и неправильного бывают другие мнения, которые имею право на существование. Самое ужасное, что она действительно хочет как лучше, только останавливаться не умеет. А у меня не хватает сил ее жестко ставить на место, как муж делает.

2 Весло -
> "Не надо смотреть далеко в будущее, до того момента, как ваших детей можно будет настраивать против вас пройдет как минимум 3-5 лет. Зачем себя так настраивать заранее? Когда проблема нагрянет, тогда и возьметесь за ее решение... если она нагрянет, конечно"

Согласна, но отчасти. Если признать, что я не справлюсь с таким поворотом, то лучше вообще не давать детей. Потому как дети не вещь. Захотел отпустил, захотел - нет. Они же привяжутся к бабушке с дедушкой. Будут им верить. И вообще, я по жизни стараюсь смотреть хотя бы на пару шагов вперед, привычка =)


2 Sheburshunchik
Я тоже плохо отношусь, когда ребенка вовлекают в обсуждение поступков взрослых членов семьи. Меня в детстве папина мама очень сильно и успешно настроила простив мамы. Я очень любила бабушку и до сих пор люблю, но она была причиной моего долгого плохого отношения к маме. Сейчас я оценила мамино благородство, она за всю жизнь ни слова плохого о бабушке не сказала. Так что в итоге жизнь все равно расставила все по своим местам.

2 Лена_Плотникова
Про финансовую зависимость я ничего хорошего не скажу. Со мной последний раз это было в 19 лет и больше никогда в жизни такого не хочу. Наверно, в такой ситуации надо как-то по-хитрому выкручиваться при каждом конкретном случае. Сегодня никак, гости придут, завтра дела, потом ребенок приболел, потом еще что-то. Т.к. сказать, что "я Вам не доверяю" человеку, у которого берешь деньги - неправильно.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1017029 - 23/12/2004 23:17

Только что звонила свекровь в очередной раз сказать какая я плохая мать - и болеет Вика часто, и худенькая какая (у нас частые поносы), и хлеб я злыдня дала попробовать только в полтора года (у нас стояло подозрение на целиакию).
Ну что ... поговорили...
Теперь мы финансово от нее не зависим.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Лена_Плотникова]
      #1017296 - 24/12/2004 01:07

УУ, сурово =((
Но может, она все-таки сгоряча так? Вам очень тяжело без ее помощи будет??

ЗЫ. Кстати, у нас тоже долго подозревали целиакию. Родственники - ни один не понял, никто не поддерживал диету. В итоге весь месяц я не могла никого оставить с детьми ни на минуту. А потом мы сделали биопсию, совсем нестрашная процедура оказалась.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1017508 - 24/12/2004 06:28

ННП

Жутко боялась со свекровью оставлять - и кормить запретным будет, и телевизор будет включен, и вообще она другая. В результате все более или менее нормально. Огрехи у всех бывают. Показала живьем как ТВ-реклама завораживает и притягивает - теперь никто телевизор не смотрит. Перед расставанием в дитем выдаю список продуктов. Оговариваю количество яблок, сушек и бананов. Показываю какие проявления аллергии могут быть (есть у нас такая беда вялотекущая и неопределяемая). Несколько раз после ее посиделок с дитем, звонила ей и уточняла: "Что ж вы такое с девочкой ели? У нее проблемы со стулом какие-то начались", - и т.п. разбор полетов (неудачно надетый памперс, странная одежда, плохой сон). Все регулируется, если есть готовность хоть к какому-то контакту.

А с моей маомй, совершенно родной и понятной, начались проблемы - никак не убедить не давать какие-либо продукты, если она уверена в их полезности.

А еще я забыла многие вещи, которые делают с новорожденными меньше, чем через год. Что уж о бабушках говорить. Без практики нет навыков. Тренируйте. Оставляйте подробнейшие инструкции. Выдавайте набор одежды и еды. Оговаривайте, чем лучше позаниматься (что-то плохо пинать мячик получается, будет время - потренируйтесь, пожалуйста) - иногда такие неожиданные результаты!

А квартира будет готова принять внуков после нескольких заходов. Только что наша девочка несколько дней прожила в квартире у бабушки (у нас ремонт случился) - так уже на вторые сутки исчезли скатерти, а вазочки, таблетки, чайники переехали в шкафы или на недосягаемые высоты, будильник, торшер, собачья миска, телефоны - под неусыпным присмотром, двери в кладовку, ванну, туалет и к помойному ведру закрыты "по-взрослому" и т.п.

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1017825 - 24/12/2004 11:30

Моя бабушка (мамина мама) терпеть не могла моего отца и его родителей. Все каникулы в детстве мы с сестрой проводили именно у этой бабушки. Она очень хорошая бабушка, за исключением одного - она постоянно говорила гадости о папе и его родителях. Постоянно. И это очень плохо сказалось на моем отношении к папе и его матери, моей другой бабушке. Честно сказать, я только в 16 лет подвергла критике то крайне негативное отношение к ней, внушенное маминой мамой. Так что об этом пункте я бы всерьез задумалась.

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1018656 - 24/12/2004 15:28

Цитирую:

ННП
Есть только один вариант - мне самой поставить жесткие условия, и только при их выполнении давать детей. К этому варианту и склоняюсь после прочтения ответов (спасибо мудрому форуму!)





Мне кажется, что это самое разумное в твоей ситуации Только как ты проследишь за выполнением условий?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1018851 - 24/12/2004 16:18

Цитирую:

2 Весло -
> "Не надо смотреть далеко в будущее, до того момента, как ваших детей можно будет настраивать против вас пройдет как минимум 3-5 лет. Зачем себя так настраивать заранее? Когда проблема нагрянет, тогда и возьметесь за ее решение... если она нагрянет, конечно"

Согласна, но отчасти. Если признать, что я не справлюсь с таким поворотом, то лучше вообще не давать детей. Потому как дети не вещь. Захотел отпустил, захотел - нет. Они же привяжутся к бабушке с дедушкой. Будут им верить. И вообще, я по жизни стараюсь смотреть хотя бы на пару шагов вперед, привычка =)





А я тоже привыкла смотреть. И знаю, что если прослышу хоть что-нить о том, что бабушка про меня плохо говорит, то ребенок больше к ней не поедет. Вот и все. А если сами дети хотят с ней увидеЦа можно детям сказать "дорогие, к сожалению я вас не могу больше отпускать к бабушке, если вы хотите с ней увидиЦа, позвоните и пригласите в гости". Все. Никакого бесконтрольного совместного времямпрепровождения.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1019237 - 24/12/2004 18:14

Цитирую:

УУ, сурово =((
Но может, она все-таки сгоряча так? Вам очень тяжело без ее помощи будет??





Без ее помощи мы просто не сможем снимать квартиру.
У свекрови есть "лишняя" квартира, которую она сдает, и часть денег с этой сдачи дает нам. Точнее, давала...

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Лизанька]
      #1019713 - 24/12/2004 23:17

Цитирую:


Только как ты проследишь за выполнением условий?




АААА, не знаю!!!
Совсем я уже запуталась. Муж теребит меня каждый вечер, отдаем мы детей в новогоднюю ночь или нет

Наверно, я составлю документ, в котором опишу все, что с детьми делать надо, все, чего делать нельзя.
Ну и припишу, что общаются они с детками до первого прокола. Отправлю это дело вместе с мужем. Пусть почитают, может и ответ составят
Муж уверяет, что они делают все, как он им говорит, от детей ни на шаг не отходят и ты ды и ты пы...Хочется верить, а не получается...почему-то

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Лена_Плотникова]
      #1019719 - 24/12/2004 23:18

Цитирую:


Без ее помощи мы просто не сможем снимать квартиру.
У свекрови есть "лишняя" квартира, которую она сдает, и часть денег с этой сдачи дает нам. Точнее, давала...




Т.е. вы окончательно с ней рассорились?
Хотя я думаю, что она все равно будет помогать, она же понимает, что будет хуже не только Вам, но и ребенку.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1020067 - 25/12/2004 02:06

Оля, ну что плохого за одну ночь то она сделает? Ну, представьте, что Вам невестка напишет, что до первого прокола с внуками общаетесь? Я вот представила. А так же реакцию своего сына (старшего), когда он это прочтет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: mamki]
      #1020285 - 25/12/2004 10:52

За одну ночь ничего не произойдет, конечно. Но если мы отдадим на эту ночь, то потом они не поймут, если я буду отказывать. Если дали один раз, значит можно и потом. Я так не могу - мне удобно дала, мне неудобно не дала. Надо принять глобальное решение и уж если давать детей, то не только тогда, когда мне их сплавить больше некуда.
А насчет письма. Ну а как мне ей еще передать информацию, если мы не разговариваем? Говорить с ней невозможно, она будет прикапываться к каждому пункту, высказывать свои взгляды на воспитание, которые я уже наизусть знаю.
А насчет проколов. Да, это плохо такое писать, но делать с детьми то, что категорически не разрешает их мама, еще хуже.

ЗЫ. Тихим шепотом, чтобы муж не слышал: Скажу честно. Если бы не муж, я бы ей вообще детей не давала даже на минуту, даже в моем присутствии.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1020301 - 25/12/2004 11:23

А я вот всё-таки считаю что ваши отношения не должны распространяться на общение родителей мужа и внуков. Меня к примеру, тоже свекровь мягко скажем, не жалует. Но всё-таки деток давать нужно. я в первые разы список написла: чем кормить и как, и когда пасть ложить

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Anastasiya]
      #1020548 - 25/12/2004 16:32

Я тоже так считаю, но при одном условии, что мои требования выполняются. Собственно, если бы они выполнялись с самого начала, то никаких проблем бы и не было. Я своих деток люблю и хочу, чтобы у них было счастливое детство, а бабушки детей очень любят, детям это нужно прежле всего, а не мне или бабушке.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1020649 - 25/12/2004 17:56

Ни за что бы не отдала детей человеку, с которым нельзя поговорить и узнать, как дети прожили (если правильно поняла, проблема именно в этом).
Конечно, указания мам не выполняют большинство бабушек, но при разговоре можно хотя бы понять, НАСКОЛЬКО уазания нарушены (сколько дали неправильной еды и т.д.), а молча - ???
Про опасные предметы - наши бабушки опасных предметов в упор не видят и менять в своем доме ничего не намерены. Говорят, что это я плохо за детьми смотрю
Обратная связь через мужа, если детьми занят не он сам, а его мама - с трудом себе представляю Имхо она вряд ли ему подробно отчитываться будет.

Я бы без крайней необходимости детей не отдала ни за что, ублажить свекровь лучше другим способом, а дети лучше общались бы с любимой бабушкой на прогулке (как Вы и пишете) или при мне.
Объяснила бы свой отказ заботой о свекрови, что с малышами трудно и т.п. а она так много работает, все для нас делает ( добавила бы я отвернувшись) устает и пусть отдохнет хотя бы денек. Она бы, конечно, возражала, но я бы упорно повторяла свое в разных вариациях, прямо бы не отказывала, а постоянно бы о ней "заботилась".

Не знаю Вашей ситуации, но мне показалось, что стоит после прогулки задавать свекрови один короткий вопрос про детей с вариантами ответа "да" или "нет". Например, "все было в порядке?" Она хоть кивнуть-то должна. Спрашивать самым нежным, но независимым тоном, мол Вам просто информация нужна, а не разговоры с ней. Через неделю спросить например "далеко ходили?", свекровь кивает, дочка Ваша может что-то расскажет, получится "разговор". Когда свекровь к одному вопросу привыкнет, можно что-то посложнее о детях спросить - получится плохенькая, но "обратная связь", будете хотя бы знать что без Вас с детьми делалось.
Сверовь перевоспитается, за это время дети вырастут сможете спокойно отправлять их к бабушке.
Удачи.

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1020751 - 25/12/2004 19:47

Я бы ни за что в такой ситуации не оставила бы ребенка бабушке (но я максималистка ). Тем более на Новый год (я просто не представляю, что это за праздник такой для меня будет, когда ребенок там, не известно как и что...). У меня замечательная свекровь - она очень хорошо относится ко мне и очень любит моего сына (своего внука) и, несмотря на это, я только 2 месяца назад стала оставлять у нее сына часа на 2-3, когда нужно ездить по магазинам в выходные, а Зайку таскать по людным местам страшно, боюсь заразы. И то, за эти часы я 2-3 раза звоню и спрашиваю все ли впорядке. А чтобы на ночь...

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1002 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3239

Оценить эту тему

Перейти к