Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014470 - 23/12/2004 00:09

Оль, давай по пунктам

- одно дело гулять, а другое дело мыть, переодевать, кормить

Я уверена, что мыть-переодевать она будет хорошо, особенно с опытом Не может же она это делать хуже тебя, потому постарается. В крайнем случае, ты всегда сможешь показать мужу надетый задом наперед памперс (у нас такое постоянно было ) - а он пусть объяснит маме, что не так. Кормить - да, будет подсовывать вкусности. Но это все бабушки такие, наверное - плетью обуха не перешибить. Дети у тебя не аллергики, надеюсь? Если со здоровьем все в порядке, один раз в неделю ничего с ними не случится от неправильной кормежки.

- дома могут быть опасные предметы, а я не знаю, насколько внимательно они (свекр со свекровью) следят за детишками

Отправляя детей с мужем к его родителям, попроси его собственноручно проверить, нет ли в пределах досягаемости чего-нибудь не того, и донести внятно до бабушки все мыслимые опасности. В конце концов, он - папа, и наверняка волнуется о своих детях не меньше, чем ты. Просто акцентируй.

- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время.

Наверняка хорошо проведут. Если будет что-то не то, ты все равно поймешь по жетям, но маловероятно, бабушки - это же сплошной праздник для детей, ничего не требуют и все разрешают.

- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня. Скажем прямо, я ЗНАЮ, что она это будет делать, а боюсь я не справиться грамотно с этой ситуацией. Не буду же я детям про нее гадости говорить, и оправдываться не буду, а как объяснить, что это всего лишь бабушкина версия?

Оправдываться тебе не придется, будь выше этого. Дети - они маленькие, но не идиоты, сами все понимают.

Так что не волнуйся особо, все хорошо будет

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1014706 - 23/12/2004 01:36

Оля, честно говоря, страхи мне показались преувеличенными. Скорее всего, из-за слишком эмоционального Вашего отношения к свекрови, возможные опасности раздуваются в 10 раз. Это, конечно, взгляд со стороны, в общем - ИМХО.

Например, про опасные предметы. Ну что там может такого быть, что люди в здравом уме не уберут? Если и муж проконтролирует? Разве они хотят внукам плохого? Перечислите конкретные опасности (например, стиральный порошок в открытом доступе) и попросите мужа именно их проверить.





Цитирую:

- у меня нет никакой обратной связи, только то, что муж расскажет о том, как дети провели там время




А почему этого недостаточно? Он ведь расскажет. Или его там не будет? Значит, надо настоять, чтобы первые разы точно был.

Цитирую:

- и если заглянуть в будущее, я очень боюсь, что она будет настраивать детей против меня.




Тоже думаю, что дети не дураки. И им самим не понравится, если об их маме будут плохо отзываться. Придется учиться "фильтровать" информацию.

Правда, я бы, наверно, условием поставила, что она с Вами начинает общаться, причем вежливо. И Вы вместе с мужем приводите или уводите детей, может, какое-то время там присутствуете.
Понимаю, что Вы этого можете не хотеть. Но, ИМХО, не разговаривающие друг с другом родственники - это явная проблема, которую дети чувствуют. Поэтому если они общаются и с Вами, и со свекрами - взрослые должны договориться о вежливом нейтралитете.
Типа "раз уж есть дети - мы не можем не пересекаться. И относиться друг к другу мы можем как угодно, но детей это не должно касаться. ПРи детях - будьте добры, напрягитесь, и ведите себя нейтрально. И со своей стороны я так же буду действовать"

А по своему желанию лишать детей любящих родственников - ИМХО, неправильно это. А вот делать общение с ними регулярным и длительным - совсем необязательно.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Trr]
      #1014764 - 23/12/2004 02:42



Страхи не преувеличены. Моя бабушка прямо про маму ничего плохого не говорила, только намеки. Но очень настойчивые намеки. Я маме ничего не пересказывала: она была в предразводном состоянии, благодаря той же бабушке и тому, как она сразу обозначила конфликт с мамой и его поддерживала всеми силами всю жизнь. Мне этих намеков на скорый родительский развод, на то как, мама все неправильно делает, хватало, чтобы жить в постоянном напряге.
Один день в нед. неправильной кормежки – это, по-моему, много для малыша. Плюс нездоровая ситуация В«бабушка любит меня большеВ». Моя подруга замечает, что ее дочка тупеет после каникул у бабушки (ее мамы): постоянный телевизор, который дома ограничен, и еще сильно В«распускаетсяВ» - потому что там ей дают много карманных денег: тоже любовь демонстрируют.
В общем, самое главное, по-моему, это уберечь ребенка от паранойи семейных склок, чтобы он не чувствовал подвоха в семье. Если договориться не удается, нужно дистанцироваться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: ИМА]
      #1014800 - 23/12/2004 03:27

> Дети у тебя не аллергики, надеюсь?

В том то и дело, что аллергики. Не капитальные, диетой удается поддерживать нормальный уровень. Но что будет, если начнется обострение, страшно представить.
Муж предупредил, правда, маму, что если он что-то такое увидит, то детей больше не даст.
Надеюсь, хоть это ее остановит.

В общем, судя по всем ответам, прихожу к выводу, что давать придется =)))

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: vlv]
      #1014803 - 23/12/2004 03:29

> Это даже Семейным кодексом закреплено: парво бабушек-дедушек на общение с внуками Но при одном условии: если она не будет настраивать их против вас.

Хм, т.е. кормить она может как хочет? И водить куда хочет? Не, не порядок с кодексом какой-то =)

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: КОТЯ]
      #1014805 - 23/12/2004 03:30

> за 3 с лишним года жизни моей дочи свекровь ни на минуту не была оставлена с ней наедине и все потому,что я ей не доверяю

Вот, точно! Я все никак не могла сформулировать. Но я тоже не доверяю...
А муж давит потому что ему хочется, чтобы мы куда-то ходили отдыхать, а это очень удобный вариант - отдать вечером детей, а утром забрать.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Trr]
      #1014809 - 23/12/2004 03:38

> Типа "раз уж есть дети - мы не можем не пересекаться. И относиться друг к другу мы можем как угодно, но детей это не должно касаться. ПРи детях - будьте добры, напрягитесь, и ведите себя нейтрально. И со своей стороны я так же буду действовать"

Я бы об этом мечтала!! Но у нас с ней настолько разные представления о вежливости!!
Про эмоциональное отношение - это Вы в точку. Я уже даже думала к психологу пойти по этому вопросу. Она на меня все время давит. Когда я ее видела (до ссоры, пока были вроде хорошие отношения) мне все время становилось плохо...После ее ухода я как выжатый лимон.
При общении с ней приходится быть очень жесткой и не совсем вежливой, чтобы хоть как-то держать ее в рамках.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015009 - 23/12/2004 10:24

При имеющихся у тебя отношениях со свекровью я бы в гости не отпустила. Во всяком случае сейчас, когда детки еще такие маленькие.

М.б. как-то реально дать им понять через мужа, что детки будут ходить к свекрам в гости только если они с тобой наладят мало-мальски пристойные отношения? Что ты готова ради детей (если готова ) попытаться организовать какое-то общение... Я, понятно, не имею в виду дружбу-любовь-морковь, просто нормальные человеческие отношения...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015029 - 23/12/2004 10:39

Я бы в такой ситуации не отпустила бы. Дети слишком малы. Если свекровь реально хочет общаться с внуками - будет налаживать с Вами отношения. Это я по своей свекрови знаю, у меня-то с ней всегда было довольно пристойные отношения, а вот у другой невестки - просто караул, там такое было, мрак. И ничего, чтобы иметь возможность видеть внука, свекровь положила свою гордость в карман (представляю, как это было тяжело, когда тебя обзывают базарной бабой, воспитавшей дебилов, и т.д. в таком же духе...).

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GanGa
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 461
Из: СПб,Озеро Долгое
Re: Я за советом (давать ли детей свекрови) [Re: Rofe]
      #1015169 - 23/12/2004 11:32

Я бы отпустила, если НУ ОЧЕНЬ захочется с мужем куда-нибудь выбраться, развеяться. Т.е. только для того, что бы себе хорошо сделать.
А вот в систему ( для удовольствия свекрови) вводить бы такие вещи не стала!!!
Во-первых, дети очень маленькие.
Во-вторых, А ЗАЧЕМ??? Что бы самой издергаться, испсиховаться, а свекровь при этом потешить. Я думаю, дети лаской и любовью дома не обижены. Если любовь бабули выше желания доказать вам, что ВЫ НЕ ТАКАЯ, то пусть найдет в себе силы преунять свой гонор и начать общаться с вами нормально, а если нет, то пусть растит в себе эту самую любовь.....
А то, что со временем, она начнет про вас рассуждать при детях, ИМХО, я не сомневаюсь.
У меня, родная мать может при моем старшем ребенке гадость про меня сказать, ЛЕГКО!!!
Если честно, я своих к родной маме ОЧЕНЬ редко отпускаю. Все общение на моей территории.
А то потом проблемы: "Мама, ты вот меня ругаешь, что я стихи не хочу учить, а сама в первом классе тоже учиться не хотела. Мне бабушка все рассказала..." Что на это ответить???

--------------------
Мамочка,папочка и два любимчика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1004 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3239

Оценить эту тему

Перейти к