Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
Гипертензия:- а что дальше?
      #1010658 - 21/12/2004 17:54

Пожалуста, поделитесь опытом мамочки у кого детишки гипертензией страдали
У нас в роддоме на УЗИ не было её, хотя предпосылки в виде трудной беременности, недоношенности и ЗВУР были. До 4 мес. все вроде было хорошо, а с 4 посыпалось все подряд - очень сильный рост головы, глаза не закрывает когда спит, швы на голове сильно разходяться и родник очень большой ,резкая смена положения, видимо, вызывает головную боль и соответственно крик, + "цыпочки" и ужасный тонус правой стороны тела.
Ходили опять на УЗИ вроде никаких признаков гипертензии не нашли, но все врачи как один говорят, что у нас гидроцефальная голова....Сказали идти нам к остеопату - он у нас нашел две родовые травмы в шейном и поясничном отделах позвоночника и сказал что из-за защемления артерий у нас повышенное внутречереп. давление - следовательно гипертензия...Во вторник идем на прием у неврологу , полагаю он нам мочегонное что-нибудь назначит....
А какие есть способы установки точного диагноза и какие способы лечения существуют??? Я слышала что эта гипертензия может компенсироваться до года или как ????? И вообще что нас ожидает - гидроцефалия???
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ??????

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: -=Aulova=-]
      #1010680 - 21/12/2004 18:01

По-моему для проверки ВЧД делают ЭХО в поликлинике.
Если ВЧД повышено, то назначают лекарства типа диакарба и аспаркама + мочегонное.Мы пили лекарства и давление нормализовалось.Может сменить невропатолога?

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: -=Aulova=-]
      #1010967 - 21/12/2004 20:22

гидроцефалия - не так страшен черт как его малюют. Если есть зажим в шее, то это практически всегда - нарушение венозного оттока и как следствие - гипертензия. Надо только обязательно голову проверить и без обследования таблетки не лопать.
При гипертензии мочегонное обязательно. Сама сижу на ВЁм уже год. Диагноз - не леченая ВСД, гипертензия, гидроцефальный синдром. 5 дней как человек, на выходных - на мочегонном (диакарб). Если не гонять воду, то боли дикие.
Из пройденный мною обследований (а они и у маленьких детей такие же) - узи, ЭХО энцефалограмма, 2 томографа (разных) и еще куча в Институте мозга и в Мариинской больнице.
Не бойтесь! не паникуйте. Вода в голове - это не приговор. С этим люди живут, вам повезло, что "поймали" в раннем возрасте. Потом лечить сложнее.
Удачи. Выздоравливайте!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: -=Aulova=-]
      #1011322 - 21/12/2004 23:16

Гидроцефальная голова- это еще не значет гидроцефалия. Иногда так говорят, если форма похожа. У меня про Антоху так часто раньше говорили- теперь перестали. Гидроцефалии и близко у нас не было. А вот гипертензия- была, это да. У нас и сейчас периодически ВЧД увеличивается. Компенсироваться действительно может. Нервная система до года очень хорошо восстанавливается.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Огонек]
      #1011351 - 21/12/2004 23:30

ППКС. У нас также гидроцефалическая форма головы, твердят. Уже все мозги пробурили мне. Но самой гидро-и нет. Вы у Иовы были, кстати? Его слово - последнее.

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Oleviste]
      #1011560 - 22/12/2004 01:03

ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ
На узи трижды в разное время ВЧД нет
у окулиста чуть слабо расширение вен (точно не помню формулировку) на глазном дне. НО У ОКУЛИСТА сильно плакала. Знающие люди сказали, что это от плача и что раз на УЗИ нет ВЧД, так и незаморачивайтесь.

НО моя нев-г решила по данным окулиста поставила ДАВЛЕНИЕ.
Выписана диакарб и аспоргам (не помню точное название)

Вопрос вот в чем. какие внешние проявления давления? (сильный частый плач? плохо спит? выпучены глаза, родничок пульсирует?) или что?
нас вроде все нормально. Ночью просыпается по 3-4 раза, но мы на ГВ я не думаю, что от давления это.

Так вот этот диакарб небезвреден. Может у нас и нет давления? Так значит ГЛАЗНОЕ давление зависит от ВЧД?

ВОПРОС К автору. А вас не напрвляли к окулисту. Просто наша невролог работает только в паре с окулистом, говорит все связано........

--------------------
Сеньора Алена и юная сеньорита Карианна (апрелька .2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Кармен]
      #1011600 - 22/12/2004 01:18

Американские невропатологи не считают УЗИ мозга вообще показателем, если что, посылают на МРИ...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksunya
участник


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 135
Из: Санкт-Петербург Выборгский рай...
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Кармен]
      #1011603 - 22/12/2004 01:19

Обязательно съездите в Раухфуса - Вам все расскажут и скажут, и главное - все будет хорошо. Надо это говорить себе и малышу, потому что у Вас на самом деле все будет хорошо, не переживайте. Нам долго твердили и говорили об том же самом, в итоге в Раухфуса мне подробно рассказали обо всех наших проблемах и с чем их едят, после чего я один раз, но отреагировала на домогания невропатолога в поликлиннике, и больше нас не трогали.
Наверно нужна квалифицированная консультация, тогда для Вас все прояснится.

--------------------
Ксюня + Алёнка-гуся (11.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Ksunya]
      #1011955 - 22/12/2004 10:24

Соглашусь, что это не так страшно как кажется. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо показаться врачу, знающему эту проблему. Не хочу умалять достоинств поликлинических врачей, но лучше показаться спецу из больницы (Раухфуса. ДГБВ№1, ДГБВ№4) . ЛЕЧИТЬ обязательно надо. Невропатолог поставит диагноз и назначит лечение, чаще всего это диакарб в паре с аспаркамом на первое время и мочегонное в последующее (до стадии стабилизации). Гидороцефальный синдром - это НЕ то же самое что гидроцефалия.
Если все же расходятся головные швы- стоит поторопиться с обследованием. Каждый день сами меряйте голову, если за сутки сильное увеличение (от 1 см) сразу к врачу. Следите за диурезом (замечайте примерно какое количество мочи в сутки)
Гипертензия выражается так: вздутый родничок (в положении "столбиком")-дальше расхождение швов, выпученные глазки, отеки на глазах (припухлости), вялость или наоборот капризность.

Повышенное глазное давление может быть следствием гипертензии. Реже бывает наоборот.

--------------------
Наташа, Ксюшок-Лапушок (20/08/02) и папа Женя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Гипертензия:- а что дальше? [Re: Natusia]
      #1012097 - 22/12/2004 11:11

Аленке:Добавлю про выраженность-возбудимость, вскрикивания, вегетативно-сосудистыее дисфункции,беспокойство, рвота и частые срыгивания .В более старшем возрасте- определить фактически может только невропатолог+ребенок более возбудим, склонен к головной боли, в более тяжелых случаях- к рвоте.Это основные признаки(+ те, что Наташа сказала, про набухание родничка и расхождение швов). Может наблюдаться увеличение размеров или изменение формы черепа.

ВЧД и изменения глазного дна действительно связаны.Происходит отек зрительного нерва, кровоизлияния, расширение вен и т.п.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2505

Оценить эту тему

Перейти к