Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Skarlett
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 181
Из: г. Санкт- Петербург, Калининск...
А как варить кислые щи?
      #1002934 - 18/12/2004 11:55

Вкусные. Я не умею. Научите пожалуйста!

--------------------
Всему свое время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: А как варить кислые щи? [Re: Skarlett]
      #1003215 - 18/12/2004 15:44

Я люблю щи с курицей Но можно и на любом мясе. Все просто - отвариваете мясо, туда картошку, пассированный лук с марковкой (можно добавить томат - кому как нравится), кислую капусту в конце. Если она Жесткая, предварительно с кастрюльке потушить. Можно чесночек раздавить, главное, чтоб кисленькие щи получились. Ну лаврик, тама перец... У меня тоже долго не получалось, но все, как говорится, со временем
Некоторым нравится помидорку туда еще, но я в свежие щи обычно томаты кидаю
Удачи:)

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: А как варить кислые щи? [Re: Skarlett]
      #1003656 - 18/12/2004 21:40

Я варю вегетарианские щи, не люблю на мясе. Кортошку покрошенную отварить, на сковородке глубокой потушить лук, морковку и квашеную капусту ( не забудьте ее помельче покрошить). Можно добавить томат и специи. Некоторые добавляют муку, чтобы щи были густыми, но мне не нравится.

Когда кортошка сварится, добавляете готовые овощи, даете супу закипеть и выключаете. Главное, чтобы к моменту загрузки капусты картошка полностью сварилась, а то она в кислой среде может затвердеть.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: А как варить кислые щи? [Re: Skarlett]
      #1003744 - 18/12/2004 22:51

Очень люблю кислые щи.
Особенность одна. Капусту надо закладывать после закипания мяса. Т.е. пока мясо вариЦа, капуста тоже. Иначе, капуста будет жесткой. А все остальные ингредиенты как в обычных щах, как вы привыкли. Я кладу морковку, лук, картошку, лавр, перец душисты и черный, обязательно кидаю в самом конце помидорчики со сладким перцем. Ну и ЧЕСНОК!! Ням.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: А как варить кислые щи? [Re: Skarlett]
      #1003856 - 18/12/2004 23:38

Я делаю для убыстрения варки так:
Пока вариться бульон, в отдельной кастрюльке тушу до мягкости квашеную капусту с добавлением чуточки воды, сахара, соли.
Бекон (чуть-чуть) обжариваю, туда же лук репчатый, чеснок. можно помидоры или томатную пасту (я варю без этих продуктов). Морковь свежую и натертую чаще бросаю к капусте.
Потом в готовый бульон кидаю катрофель, покрошеные в пыль сухие грибы (чуть-чуть для аромата), пассеровку, а в самом конце готовую капусту. Очень душевно получается.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 56 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1331

Оценить эту тему

Перейти к