Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
СмуглянкаМодератор
элита


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 1838
Из: Питер, Коломяги
Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом!
      #1000270 - 17/12/2004 12:49

Еще лучше, если у него и неврологические знания есть.
У нас есть существенная проблема, которая нарастает, врачи разводят руками - типа, не встречали такого

--------------------
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70), Мишутка (20.11.01) и Маришка (14.10.04)
http://kroha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Смуглянка]
      #1000736 - 17/12/2004 15:01

Оля, у нас тоже какие-то непонятки есть. Никто не понимает чья этот на самом деле проблема - невролога, гастроэнтеролога или пульмонолога. Пока так и живем. Присоединюсь к вопросу.

--------------------
Наташа, Ксюшок-Лапушок (20/08/02) и папа Женя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksunya
участник


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 135
Из: Санкт-Петербург Выборгский рай...
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Natusia]
      #1000878 - 17/12/2004 15:43

Эта проблема не похожа на это - любая еда вызввает жуткий метеоризм, а следом начинается одышка и т.д. и т.п.? Просто мучаемся той же проблемой, где есть такой волшебный доктор?

--------------------
Ксюня + Алёнка-гуся (11.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СмуглянкаМодератор
элита


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 1838
Из: Питер, Коломяги
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Ksunya]
      #1001318 - 17/12/2004 17:43

Могу нашу описать подробно. Копирую из письма врачу:

Мальчику 3 года. Инвалид с рождения (последствия тяжелых родов).
Диагнозы: органич.поражения ЦНС гипоксически-ишемической этиологии, вторичная микроцефалия (голова с 36см выросла до 43см и давно не растет), ДЦП - спастич.тетрапарез, эпилепсия (инфантильные спазмы) в стадии ремиссии, по зрению - дисплазия ЗН, пери- и постнатальное поражение постгеникулярных зрительных путей гипоскически-ишемической этиологии, миопия средняя, астигматизм, сходящееся содружественное косоглазие, амблиопия, нистагм горизонтальный.

Подробно опишу нашу проблему. Врачи разводят руками, но мы не опускаем руки, нужно определить причину и облегчить жизнь ребенку!

У мальчика большие проблемы с животом, спазмы от воздуха, скапливающегося внутри.
В течение дня идут бесконечные отрыжки воздухом (без пищи!), которых становится больше после еды или питья. Видимо, существует парез глотательных мышц, поэтому с едой и особенно с питьем он заглатывает много воздуха, который потом доставляет беспокойства, а именно – отрыжки выходят с трудом и не быстро.
У ребенка нарастает тонус, руки и ноги вытягивает, скрещивает, чем зажимает себе грудную клетку, дифрагму и мешает свободному выходу воздуха.
Если он сонный и расслабленный и находится в вертикальном или сидячем положении, то отрыжки выходят свободно (лежа это практически невозможно).
Ночью ребенок спит плохо – стабильно к 4-5ч утра у него усиливается тонус живота, который становится каменным и пока не сделаешь глубокий массаж в течение получаса, малыш не может пукнуть или выпустить отрыжку.
Ну а в течение дня сна практически нет совсем! На 5-20мин отключается просто уже от бессилия и усталости и всегда просыпается с диким плачем, слезами и спазмами - тело ритмично сжимается в районе диафрагмы. Ему ужасно больно, и так пока мы минут 10-15 не намнем живот сильно, не попытаемся там все расслабить и у него не выйдет шумная отрыжка, причем, не одна, это не прекращается. Тогда моментом слезы высыхают (а он очень терпеливый ребенок, совсем и не плачет! Только от СИЛЬНЕЙШЕЙ боли) и будто и не было ничего.

Такая проблема возникла около двух лет назад. Но отрыжки ребенок выпускал легко, стоило его поднять вертикально, как младенца. Мы начали связывать эти сложности с постоянным приемом депакина (противосудорожного препарата), который может давать осложнения на печень и поджелудочную железу. Не однократно проверяли кровь, мочу, УЗИ на предмет этих осложнений – все в пределах нормы.

Гастероэнтеролог и невропатолог списывают нашу проблему на неврологию, отказываются проводить какие-либо обследования ЖКТ. Гомеопатические препараты от спастических колитов или спазмов желче-выводящих путей не помогают.

Но проблема-то усугубляется!!! Дикий плач и боли, и ритмичные спазмы с шумной отрыжкой после них ВСЕГДА после каждого дневного пробуждения появились в конце лета! Такое ощущение, что воздух внутри запирается, вызывая спазм и сильнейшую боль.
При этом после сна же ребенок расслаблен, т.е. тонус тут не первичен! Как раз боль правоцирует усиление тонуса и зажим воздуха.

По совету врачей лечились у остеопата по этой проблеме. Ночью отрыжек нет, но есть напряжение в кишечнике – не может пукнуть, ну а днем спазмы ужасные (при этом запоров нет!). Остеопат предположил, что это все идет от нарушений в третьем или четвертом шейном позвонке, спайка там есть, еще что-то – оттуда идет нерв диафрагмальный, который пережимается и пережимает диафрагму и ЖКТ весь.
Но мы сделали УЗИ и рентген позвонков. Существует нестабильность позвонков с 1 по 7ой, но никаких других паталогий нет!

Есть предположение, что так может проявляться алергия. Но на что? Ребенка кормим кашами, вареным мясом, рыбой, курице и овощами, фруктами. Ничего жареного, жирного, соленого.
Возможно ли проявление алергии таким образом, например, на молоко?
Какая должна быть диета вообще?

Может быть важным, что ребенок не переносит кислые продукты – кефиры, йогурты. Вот от них отрыжка потом очень долго и с остатками этой пищи. Возможно, повышена кислотность желудка?

Очень хотелось бы понять природу нашей проблемы – не только причины зажатия воздуха, но и причины газообразования бесконечного вообще!!! И помочь ребенку, т.к. слышать его плач от боли невыносимо.
Может быть, существуют какие-то методы обследования по гастероэнтерологии, кроме глотания зонда под общим наркозом для такого малыша?
Наркоз нам противопоказан, учитывая все наши тяжелые неврологические диагнозы.

--------------------
Ольга (14.08.74), Валера (23.09.70), Мишутка (20.11.01) и Маришка (14.10.04)
http://kroha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Смуглянка]
      #1001666 - 17/12/2004 19:53

Могу только восхититься вашим мужеством, с которым вы растите ребенка!
П теме - лучший гастроэнтеролог, который мне встречался - Шильникова на Дундича. Ее на форуме тоже очень хвалили. Но, откровенно говоря, сомневаюсь, что она сможет помочь. У нас много проблем с животом, только она нам смогла хоть как-то помочь, но часть наших проблем, по ее мнению, в неврологии, с этим она сказала, что никак помочь не может. Но это действительно думающий и не замотанный доктор, которая от нас не отмахнулась, а отнеслась с большим сочувствием. И бесплатно.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksunya
участник


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 135
Из: Санкт-Петербург Выборгский рай...
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: idrag]
      #1001905 - 17/12/2004 21:35

Конечно у нас все проще, но проблема оч похожа, симтомы те же самые и мы тоже не знаем к кому обратиться. Та же отрыжка + спастический кашель от невозможности ее выпустить + вплоть до обструкции. Старшему в нашей семье (все то же самое:((() делал диагностику Приворотский, но мы к нему не поехали, так как диагностику он сделал констатировал факт того, что есть определенные патологии и отправил на анализы по целиакии, что и подтвердилось - строжайшая диета и ничего не прекращается, дальше то что??? Кушаем на ночь через раз Эспумизан, так как иначе просто не спит ВООБЩЕ, орет. Если болеем, то все в тройном размере. Также не переносим кислоту - нарушение кислотности? Ничего не понимаю и пока от нас все отмахиваются и говорят, что это ВТО ТАК! Делали УЗИ в Раухфуса - есессенно ничего УЗИ не показало особенного, сказали для полной диагностики нужно глотать зонд. Интересно есть все таки такой волшебный доктор, гомеопатия тоже на это не подействовала. Сейчас хотим записаться к Зуйковой И.И, на Петроградской - гомеопат. Без понятия, надо это вообще или это бессмысленно. Это уже по моему для разнообразия.
ПС. Насчет шейного позвонка. Нам говорили то же самое, что возможно проблемы с ним способствуют тому, что ребенок не может нормально глотать пищу и вместе с пищей попадает воздух, который потом ребенок не может самостоятельно выпустить, так же не нашли у нас там никаких патологий?????
Терпения Вам много много много и столько же любви.

--------------------
Ксюня + Алёнка-гуся (11.05.2001)

Отредактировано Ksunya (17/12/2004 21:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksunya
участник


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 135
Из: Санкт-Петербург Выборгский рай...
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Ksunya]
      #1001920 - 17/12/2004 21:41

Еще по поводу аллергии. Сидим без молока с рождения (сначала мамино было, потом никакого, сейчас немного козье, только в каше, пить не можем - ОТРЫЖКА). Сидим на гиппоаллергенной диете, от этого не легче. Вот и странно, что ж такое?

--------------------
Ксюня + Алёнка-гуся (11.05.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Ksunya]
      #1002090 - 17/12/2004 22:52

Оля, у нас, конечно, все было не так серьезно, но сколько я с этим Антохиным воздухом мучалась! По ночам просыпался даже на третьем году-живот болит- все уже и название забыли "газоотводная трубочка"- а мы все пользовались. Или воздуха наглотается- и фонтаном еда года в 2...А шумная отрыжка у нас и сейчас бывает часто.И живот периодически "крутит"у него.Правда, уже безболезненно это все.Наверно, действительно, корень-то один- неврология. Мы подросли, неврологические проблемы подтянулись- и эта проблема отошла. У нас, кстати, тоже нестабильность шейного отдела.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: Смуглянка]
      #1002617 - 18/12/2004 02:10

я знаю хорошего гастроэнтеролога из 1 ДГБ - Шарину Татьяну Александровну... с ней можно поговорить по телефону, она скажет, сможет помочь или нет.
приехать, посмотреть, взять деньги и сказать что помочь не сможет - это не ее стиль. Ее вызов на дом стоит 500р, а можно приехать в больницу.

--------------------
Валерия (6 декабря было 8) и Анна (5 ноября было 3) и их родители - Юляша и Андрюша.

Лучший способ утешиться - это постараться утешить кого-то еще.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Поделитесь ХОРОШИМ гастероэнтерологом! [Re: mammushka]
      #1003115 - 18/12/2004 14:24

И у нас нестабильность шейного сильная, и проблемы со рвотой есть - сейчас, ТТТ, ГОРАЗДО меньше - но не ТАК. Держитесь, бедный Мишутка!
А букетики болезней у нас как похожи... даже грустно стало, хотя вообще я оптимист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 133 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2446

Оценить эту тему

Перейти к