Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
А соусы мы готовим?
      #993637 - 14/12/2004 23:47

Делитесь рецептами всякими-разными

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: А соусы мы готовим? [Re: Эллина]
      #995314 - 15/12/2004 17:51

берешь майонез (лучше "лайт"), наливаешь туда соевый соус и чуть-чуть острого кетчупа,можно мелко нарезанную зелень.

хорошо и к мясу, и к курице,и к рыбе

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_KolbasaМодератор
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: А соусы мы готовим? [Re: Эллина]
      #995319 - 15/12/2004 17:52

ням-ням

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamasha
элита


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1594
Из: м "Техноложка"
Re: А соусы мы готовим? [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #995464 - 15/12/2004 18:26

2/3 майонеза, 1/3 сметаны, чеснок, мелко порубленную зелень (лучше укроп). Очень вкусно! К рыбе и мясу, да и ко всему остальному.

--------------------
Заходите к нам http://www.ser-shabalin.narod.ru
Маша+Сергей=Юля и Никуля (5.11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: А соусы мы готовим? [Re: mamamasha]
      #995503 - 15/12/2004 18:41

mamamasha точно! я так к куре делаю - заливаю ее кода она почти готова, вкуснятина! а так -импровизация сплошная

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
palena
частый гость


Регистрация: 08/08/2003
Сообщения: 69
Из: Стрельна
Re: А соусы мы готовим? [Re: Эллина]
      #996148 - 15/12/2004 23:23

Вот мои любимые, изобретатель не я , но люблю я это....
СЫРНЫЙ СОУС

На 4-5 человек я делаю соус бешамель из 250-300 гр молока, довожу до кипения, добавляю сливки (примерно кофейную чашечку , гр 50 наверное)и порезанный на мелкие кусочки сыр . граммов 300 (хорошо идет, если нравится, сыр горогонзола - такой с зеленой плесенью, а также можно кусочки овечьего сыра, швейцарских и т.д. , главное, чтобы хорошо плавились, мешаю все, так, чтобы получилась однородная масса. Бросаю туда макароны . лучшк подходят какие-нибудь трубочки, см. 3-4 длиной, перемешиваю и , разложив по тарелкам, посыпаю тертым пармезаном и , иногда, черным перцем. Готово!!! Если есть время, то макароны лучше чуть-чуть не доварить и перемешав с соусом запечь в духовке до "появления золотистой корочки"

СОУС БЕШАМЕЛЬ

Репчатый лук 1 головка
Сливочное масло 1,5 ст. ложки
Мука 4 ст. ложки
Молоко 0,5 л
Мясной бульон 1 стакан
Мускатный орех
Лимонный сок
Соль

Лук мелко нарезать и обжарить в масле, добавить соль, муку и еще немного пожарить. Пассировку соединить с кипящим молоком и горячим бульоном, добавить соль, мускатный орех, все хорошо перемешать, довести до кипения и кипятить 30 мин на слабом огне. Готовый соус процедить через сито и взбить до получения пены, добавив лимонный сок.
(мускатный орех редко добавляю, быстро готовиться в СВЧ)

ГРИБНОЙ СОУС СО СМЕТАНОЙ

500 мл грибного бульона, 40 г белых сушеных грибов, 2 cm. ложки пшеничной муки, 2 cm. ложки сливочного масла, 100 г сметаны, 1 головка репчатого лука, соль по вкусу.


Грибы промыть, отварить, отделить от бульона, нарезать и обжарить вместе с мелко нарезанным луком. Муку спассеровать на сливочном масле, развести горячим грибным бульоном, прокипятить в течение 10-15 мин, затем соединить с обжаренными грибами, посолить, заправить сметаной и все прокипятить.

ТУЛУЗСКИЙ СОУС

50 г мелко нарезанных шампиньонов или трюфелей, 300 мл бульона или консоме, 80 мл белого сухого вина, 1 желток, 70 г сметаны, соль по вкусу.


В консоме или бульон положить грибы и варить на слабом огне 15 мин. Влить белое вино и процедить. Заправить желтком и сметаной и нагреть, не доводя до кипения.

СОУС С АВОКАДО

2 ст.л. масла или маргарина
1ст.л. муки
1.5 стакана молоко, а лучше сливки
1.5 ст. рыбный бульон можно из кубиков
3ст. л. лимонного сока
чуть-чуть острого соуса чили
1 зрелый авокадо рубленный
соль и перец по вкусу


Растопите масло и добавить муку,пассеровать 2 минуты.Убрать с огня. Смешать теплое молоко и бульон и добавить муку, кипятить 5 минут пока не загустеет, мешать надо постоянно, чтобы не было комков.Потом слить все в миксер, добавить все оставшие компоненты и взбить до однородного состояния.

(хорошо к рыбе)

ОРЕХОВЫЙ СОУС НА МЯСНОМ БУЛЬОНЕ

200 мл крепкого мясного бульона, 1 головка репчатого лука, 50 г сливочного масла, 150 г толченых орехов, 1 cm. ложка пшеничной муки, 2-3 зубчика чеснока, 3 cm. ложки уксуса, по 1/2 ч. ложки молотой корицы, гвоздики, красного перца, 2 лавровых листа, по 1 пучку петрушки, укропа и мяты, соль по вкусу.


Лук мелко нарезать и поджарить на сливочном масле до золотистого цвета. Влить бульон, размешать и довести до кипения. Добавить муку, разведенную в небольшом количестве холодного бульона и заварить на водяной бане при помешивании до загустения. Сюда же ввести измельченный чеснок, орехи, уксус, молотые корицу и гвоздику, красный сладкий стручковый перец и лавровый лист. В конце варки добавить мелко нарезанную зелень петрушки, укропа, мяты.

--------------------
Елена и Пашик (05.06.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: А соусы мы готовим? [Re: Эллина]
      #996154 - 15/12/2004 23:24

Вот такой улучшеный кетчуп:
Все на глаз. Кетчуп, апельсиновый сок, сухая паприка, орегано,кайенский перец, чуть-чуть уксуса. Лук и чеснок обжарить. взбить в блендеер или протереть через мелкое сито, влить остальные продукты и варить на слабом огне 2 часа.

Карри-соус:
Лук кубиком, чеснок (много), обжарить на сливочном масле, добавить карри, апельсиновый и ананасовый соки и свежие фрукты (апельсин хотя бы), выпариваем, потом добавляем куриный кубик.

К холодной рыбе: взбитые сливки (не сладкие) смешать с хреном и лимонным соком (очень вкусно!!!)

Тартар (хорош к рыбе и холодному мясу): майонез (можно пополам со сметаной), мелко-премелко нашинкованый лук, маринованый огурчик, каперсы, можно вареное яйцо. Все смешать.

Все пока, хорошего по-маленьку

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: А соусы мы готовим? [Re: Варелка]
      #1004307 - 19/12/2004 03:09

Ой, соусы - это моя болезнь. Делаю постоянно бешамель. А потом полет фантазии

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1217

Оценить эту тему

Перейти к