Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Путешествия и отдых

Страниц: 1
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы.
      #992419 - 14/12/2004 15:55

Привыкла я все делать обстоятельно и не спеша, а до отдыха каких-то 5 месяцев осталось. Пока определюсь, пока отзывы почитаю и отель выберу...
Итак, едем, как всегда, весной в Турцию. С тремя детьми. Хочется 5* или клуб. Из отеля выбираться не собираемся, но, вдруг захочется?
В Сиде были много раз, по разу в Алании, Мармарисе и Кемере. Фетие кусается ценами. Остаются:

Белек.
Плюсы: песчаный пляж, близость Анталии и аэропорта.
Минусы: по горящему туда улететь не получилось (а мы из-за папиной работы только так и можем), все выбранное было в "стопе": Мега Сарай, Аркадия, Бельконти, Грида. Цены на аналогичные отели дороже, наверное, только в Фетие. И правда ли, что уехать погулять из отеля можно только на такси за 30-50 уе, а долларовых маршруток там в принципе нет? И чем принципиально лучше в этом пятизвездочном клубном раю?

Бодрум.
Плюсы: дешевизна
Минусы: пляжи-платформы, якобы, повально во всех отелях. Отсутствие информации от бывалых или просто бывавших.
Даже в турагенствах не могут вразумительно сказать - так есть там песчаные пляжи без платформ или нет? Искать или не стоит? И кто нибудь там был?

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: EMA]
      #992460 - 14/12/2004 16:05

Мы были в Бодруме проездом, катались самостоятельно на своей машине по Турции, по разным курортным городкам, свой маршрут был.

В Бодруме видела песчаные пляжи, но это были узкие полоски, набитые народом. Мне не понравилось Много немцев, высокие цены Зато какие-то умопомрачительные закаты. Всё.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: Юша]
      #992605 - 14/12/2004 16:48

по Турции тоже немало катался, но вот в Бодрум пока не заносило. А в Белеке - не знаю, мне не очень... Море мутное из-за прибоя и песка, ветер. Ну вот сосновые леса, там, конечно, хороши, можно погулять и даже черепаху поймать
Насчет маршруток точно не скажу, один раз проезжал вообще автостопом, другой - на рентованной машине, но я бы удивился, если б их там совсем уж не было. Возможно, просто надо отойти подальше от отеля.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: Юша]
      #992637 - 14/12/2004 16:58

Я была в Бодруме с мужем 2 года назад. По отелю посоветовать ничего не могу - покупали вечером в последний день и это был единственный вариант, который подходил нам по срокам. Отель 3+ (Golden Sunset), на свои 3+ тянет, но не больше, хотя я, избалованная отелями более высокой категории, ничего криминального в обслуживании и меблировке отеля не заметила. Вам с детьми конечно нужно искать 4 - 5 звезд. Присоединяюсь к предыдущему оратору, закаты там поистине золотые (что проходит и в названии отеля).
Касательно Бодрума, город дорогой, не знаю, касательно цен на отели, но сам город дорогой (преимущественный контингент отдыхающих - немцы, австрийцы, французы, и братья - славяне (чехи, словаки). Русских совсем немного.
Город я бы поделила на несколько зон - непосредственно Бодрум (город, хоть и небольшой со всеми вытекающими - много народа на пляже, дискотеки...) + пригороды. Мы были в Тургутрейсе, это минут 10 - 15 на маршрутке от центра города, народу немного, на пляже нашего отеля (пляж через дорожку от отеля) не было никого, кроме жителей отеля, лежаки, зонтики - бесплатно. Цены более гуманные, супермаркетов достаточно, но на дискотеки и прочие развлечения - только в Бодрум.
Касательно пляжа - песок, но не такой красивый и белый как можно встретить на Кипре, что-то типа песчаных пляжей на Черном море в Анапе. Имейте ввиду, что Эгейское море (на котором расположен Бодрум) достаточно прохладное, и по моим ощущениям нормально купаться в нем можно только в середине июля - августе. Мы были в середине июля, температура воздуха около 30 (редко поднималась до 32 - 35), тогда как в Анталии было далеко за 40. Море освежающее с ветерком, т.е. моментов, когда, как на Средиземноморском побережье Турции, температура воды равна температуре воздуха нет. Море иногда штормит, но не сильно (Средиземное в этом отношении значительно спокойнее).
Из плюсов - очень близко греческие острова (можно доехать на регулярном катере минут за 40 при наличии Шенгенской визы) плюс ближе до остальных достопримечательностей.
Если что-то интересует еще - спрашивайте, постараюсь помочь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: EMA]
      #993295 - 14/12/2004 21:30

на сайте есть мой отзыв про Бельконти. Коротко о минусах. Именно у этого отеля очень небольшая и очень незеленая территория. Но детский бассейн есть, пляж песчаный, еда очень приличная, номера нормальные.

Еще мы были в Антбель Белек (обе гостиницы на одном побережье), но там уже пляж - мелкая галька. Дети по ней ходить не могут СОВСЕМ. Поэтому там в море практически не купались. Из плюсов - большая зеленая территория, очень хорошая дет. площадка.

Обращайте внимание какой вам предложат пляж - если галька (даже мелкая), отказывайтесь сразу.

Из гостиницы мы вообще никуда не выезжали (да особо и некуда - можно было посмотреть какие-то развалины в Анталии, мы не поехали). Такси действительно до Анталии стоит 30-50 у.е.

Еще мы были в жругой раз в отельчике 4* с минусом. Знаете, разница есть. Прежде всего видима в скудном шведском столе (хотя голодным там не останешься ни при каких условиях ), самое главное - уж-жасно неудобные кровати и подушки, мы мучались в буквальном смысле все две недели. Это было в Мармарис Парк (недалеко от Мармариса). Зато в Мармарисе (и Фетие там рядом) природа НАМНОГО красивее, чем в Белеке, и город совсем рядом - минут 7-10 на маршрутке.

В принципе, это все минусы более дешевого отеля. В Белеке мы покупали ол инклюзив, но т.к. ни я ни муж не пьем, нам было не актуально. Единственный плюс ол Инклюзив - всегда можно подстроится под режим ребенка и накормить его, т.к. завтрак плавно переходит в обед, обед в полдник, полдник в ужин и все заканчивается каким-то супом уже заполночь

В Мармарисе, кстати, был пляж-платформа - ребенку там купаться - НЕРЕАЛЬНО.

ЗЫ. А купаться весной в Белеке - будет холодно. Мы были в начале июня в Мармарисе - это южнее, и как говорили тур-операторы в Мармарисе в это время теплее всего - так и там вода была всего 18 градусов Дочу в море было не затащить, да и я сама удовольствия от такой холодной воды не получала.

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: песня]
      #993713 - 15/12/2004 00:18

Именно потому, что дети - астматики-аллергики и один из них годовастик, нужен песчаный пляж без платформы и хороший клуб с ALU, не в городе, конечно.
Меня цены на отели в Бодруме смутили - как-то дешево слишком. Вот и ищу подвоха.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastassia_S
активный участник


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 417
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: EMA]
      #997607 - 16/12/2004 14:18

Сорри, только сейчас увидела, что Вы собираетесь в мае. Тогда Бодрум категорически не советую - будет очень холодное Эгейское море (если только конечно Вы моржевание не практикуете). Купаться в море нормально там можно только в июле - августе (или я такая мерзлячка...).
Касательно отелей, возможно дешевизна объясняется тем, что все отели , на мой взгляд, там простые (независимо от категории), т.е. чисто, нормальная еда, но без особых архитектурных наворотов типа мини аквапарка (хотя в каком-то одном отеле он тогда был) и тому подобного.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А я о лете: Бодрум и Белек. Есть вопросы. [Re: Anastassia_S]
      #998329 - 16/12/2004 17:37

Спасибо всем.
Вот сколько лет езжу, а каждый раз, выбор места и отеля - такая головная боль.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 78 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 776

Оценить эту тему

Перейти к