Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
marina777
активный участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 415
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Ребенок не хочет думать!!! Что делать???
      #892638 - 02/11/2004 15:46

Вероника, подскажите, пожалуйста, как мне "растормошить" дочку . С 3 лет знает алфавит и цифры, читала слоги, затем, когда ей было 4,5г., мы решили, что перегружаем ее и сделали перерыв-с ней занимались только в садике. Сейчас ей 6 лет, 2 раза по 3часа в неделю ходим в прогимназию+усиленная ежедневная подготовка к школе в садике. Дома делаем дом.задание. Примеры по математике для нее очень легкие (в рамках цифр до 10 складывать и вычитать), в 4 года она решала такие примеры, как орешки счелкала, сейчас сидит, я ей объясняю как решается пример и предоставляю ей возможность решить аналогичный пример самой, она кивает головкой, что поняла, и, сидит дальше... пример не решает. Спрашиваю: ты поняла? Говорит-нет. Я ей еще 10 раз объясняю, потом уже начинаю срываться... ухожу и зову мужа мне на смену-его хватает минут на 10, потом он начинает делать пример за нее, я отстраняю его от занятий с ребенком и пытаюсь ей сама снова и снова обяснять разл.способами, как этот пример решается, в том числе считаем на пальцах-никаких результатов!Говорит: не поняла, как на пальцах считать, хотя даже не пыталась понять! Также и с другими уроками (и по развитию речи не хочет "запоминать опр.правила, например, что "речь состоит из предложений, предложения состоят из слов"-именно не хочет, т.к. быстро выучит, мне пересскажет, а наутро снова "не знает"! После 3-4 часов занятия она, естно, начинает ныть, что устала, что мы к ней придираемся и делать она ничего не хочет, хочет только гулять, смотреть мультики, играть и пр., то есть то, чем последние 1, 5 года занималась. Мы начали принимать суровые меры: мультики-игрушки-вкусненькое и пр.-только после того, как сделает все задания, иногда срываеся-приходится даже "рычать" и сильно повышать на нее голос-она в слезы, наступает "ступор" минут на 30,начинает себя жалеть, ждем пока е прорыдается, затем все задания выполняются идеально. В общем, в процессе занятий с нею, я поняла, что она не считает нужным напрягаться и запоминать, или не может запомнить, хотя мы все проводим в игровой форме со спец.детской литературой и ей занятия нравятся и так во всем. В садике с детками занимаются супер-опытные педагоги, я с ними беседовала, говорят, что она долго думает(подтвердили мои наблюдения), перед тем как ответить на простой вопрос, примерно 2 минуты,хотя ответ она знает! У нее достаточно умная головка, но очень уж она медлительная, думает долго, может вообще на вопрос не ответить, инфантильной ее не назовешь, но она близка к этому, критики никакой не воспринимает-у нее как столбняк начинается. Как будто осталась на уровне 3-4 лет.Объясняли, что в школу она пойдет в любом случае, но мы ей нашли гимназию для таких умных деток, как она, у нее там подружки, там ей нравится, в другую идти не хочет. Уговаривали заниматься, как могли. Как дать ей понять, что НАДО заниматься? Может она действительно не может запоминать в силу своей психологии?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок не хочет думать!!! Что делать??? [Re: marina777]
      #919897 - 15/11/2004 15:16

Здравствуйте!
Объяснить 6тилетнему ребенку, что заниматься НАДΠ– невозможно. Просто потому, что это надо кому угодно, только не ему. Дети – они еще не живут неким абстрактным будущим, в котором есть хорошая гимназия, университетское образование и обеспеченная жизнь. Они живут настоящим, где им может быть интересно и весело, к чему они будут стремиться или неинтересно и скучно, чего они будут стараться всячески избегать.
Конечно, у детей природой заложен огромная тяга ко всему новому и неизведанному. И поддержать этот интерес очень важно и в то же время не всегда просто. Бывает и так, что в какой-то момент происходит сбой – мы В«перегибаем палкуВ», хотя вроде как и занимаемся в той самой игровой форме со спец. детской литературой или забываем о том, что не только обучение, хоть и в игровой форме, обеспечивает развитие ребенка, что малышу до школы нужно успеть наиграться в простые игры, а не только в развивающие… Много есть всяких причин для таких В«срывовВ», когда дети не хотят заниматься уже ничем. Мне сложно говорить, что произошло именно в вашем случае, но то, что разбираться со всем этим нужно – я согласна. И самое грустное, что вот эти ежедневные многочасовые занятия плюс домашние задания ситуации не изменят – тут нужно действовать по-другому.
Поэтому я очень советую вам пойти с ребенком к детскому психологу на консультацию – чтобы понять, что с ней происходит, почему, в чем причина такого отказа от занятий и понять, как можно скорректировать ситуацию. Это точно не разовая консультация, но это действительно нужно делать как можно быстрее, потому что до школы осталось совсем мало времени…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marina777
активный участник


Регистрация: 06/10/2004
Сообщения: 415
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Re: Ребенок не хочет думать!!! Что делать??? [Re: Вероника]
      #922871 - 16/11/2004 16:09

Спасибо за ответ! Я тут недавно поняла, что у дочки дисграфия-пишет в зеркальном отражении , буквы пропускает-путает и т.д.(правда мы многое общими с ней усилиями уже исправили), так может она и не отказывает заниматься, а ей просто сложно? Занимаетесь ли Вы такими проблемами?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок не хочет думать!!! Что делать??? [Re: marina777]
      #923939 - 17/11/2004 09:18

Ну вообще такой диагноз специалист должен ставить. Дети в таком возрасте могут писать в зеркальном отражении - и это может быть вариант нормы, тут смотреть нужно.
А насчет сложно - конечно, вполне возможно.

Если надумаете - обращайтесь, я рядом с м."Ленинский пр." работаю. Записаться можно по тел. 376-1552

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1020

Оценить эту тему

Перейти к