Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Норма ли это для двухлетнего малыша?
      #877562 - 26/10/2004 16:16

Мальчику два года. Знает весь алфавит, цифры, цвета, право/лево. Знакомый детский психолог утверждает, что в этом возрасте символика никак не должна волновать и вызывать эмоции у ребенка. А у сына ничто не вызывает такого восторга как пройти по улице и прочитать номера домов и названия улиц. Правда, чаще справа-налево Разве что только машинки...
Понимаю, что этот процесс остановить или повлиять на него не могу, но стоит ли волноваться? Или всё обойдется ?

С уважением,
Лера

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Норма ли это для двухлетнего малыша? [Re: БЕЛКА]
      #888721 - 31/10/2004 21:46

Лера, здравствуйте!
А у Вас есть основания не доверять знакомому психологу?
Просто он (или она) с сынулей Вашим общался и, возможно, увидел еще что-то, из чего сделал вывод, что что-то идет не так. Если же это просто была констатация факта безотносительно Вашего ребенка, тогда другое дело.

Обобщения – это дело неблагодарное в психологии, да и вообще в жизни. Поэтому сказать однозначно В«Нет, так быть не должноВ» или В«Не обращайте внимания, все нормальноВ» я лично в этом случае не могу, пока малыша не увижу.
Ну, а в принципе, если ребенок развивается по возрасту (для вас в первую очередь нужно обратить внимание на общение с другими людьми и со сверстниками, на развитие эмоциональной сферы) – тогда пускай он увлекается чем угодно. Если же по этим показателям есть какие-то В«западенияВ» - тогда, конечно, нужно смотреть уже индивидуально – что, как и каким образом можно все это компенсировать.
Дело в том, что у маленьких деток очень важно развитие именно эмоциональной сферы. Если же чересчур загружен интеллект – на эмоции может просто не остаться сил, и тогда развитие личности не будет гармоничным.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Re: Норма ли это для двухлетнего малыша? [Re: Вероника]
      #889683 - 01/11/2004 11:55

Спасибо за ответ. Дама ребенка не видела вообще, просто мы говорили по т/ф и она так прокомментировала мой рассказ на тему "что мы уже умеем"

А Фима очень жизнерадостный и общительный малыш

Еще раз спасибо за ответ.
Лера

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Норма ли это для двухлетнего малыша? [Re: БЕЛКА]
      #892235 - 02/11/2004 13:14

Простите, что влезаю, но не вижу ничего ненормального. Мой ребенок тоже знает буквы, цвета (до цифр пока не добрались) и нет у нас большей радости. чем на улице тыкать пальчиком в номера припаркованных машин и выискивать там буквы (на номере)

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1236

Оценить эту тему

Перейти к