Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1
Prinna
участник


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 269
Из: м. Фрунзенская
Мамы погодков, нужен ваш опыт!!!
      #796104 - 07/09/2004 13:19

Я беременна! Только узнала около 6 недель. Илья уже большой 11 месяцев, мелкого ждем в начале мая. Разница у них будет 1,7, не большая, но и не маленькая. У меня очень много вопросов, на которые можите ответить только вы, мамы погодков.
Сначала о беременности.
1. Кормили вы грудью и до кокого срока? Были ли с этим трудности?
2. Как вы справлялись со старшим во время беременности? (Вопрос возник потому что я пока много ношу Илью на руках, когда жалею он сидит у меня на коленях лицом ко мне и я его обнимаю, как быть, когда живот начнет расти. Интересует все, может какие-то ваши хитрости, как вы выходили из ситуаций, может придумывали новые способы укачать или пожалеть.)
3. Совсем нет публикаций о детях погодках и проблемах которые возникают. Может кто подскажет лит-ру или книги которые помогли?
4. Как вы ходили по врачам? С кем оставляли старшего!
5. Когда начали и как готовили старшего к появлению мелкого?
6. Кто вам помогал во время беременности и в чем была эта помощь?

Очень нужна информация, просто я такой человек у меня в голове все должно быть по полочкам разложено, быть ответы на все вопросы, а пока у меня только каша и большое желание сделать так, чтобы оба моих человечка были счастливы и ни один не страдал.
Всем большое спасибо за участие. Можно в личку.

--------------------
Инна, Виталя и сынок Илюшенька (28 сен 2003) и майский пуз (ПДР 1 мая 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #796177 - 07/09/2004 14:09

Разница год и месяц. Плановая
>1. Кормили вы грудью и до кокого срока? Были ли с этим трудности?

Кормила где-то до 16 недель (точно затрудняюсь сказать, считать лень ). Янке было около 8 месяцев, когда молоко ушло. Видимо, Лидка стала себе всё забирать Трудностей не было. На смесь перешли без проблем. Янка сисю забросила, как только из нее молоко рекой литься перестало

>2. Как вы справлялись со старшим во время беременности? (Вопрос возник потому что я пока много ношу Илью на руках, когда жалею он сидит у меня на коленях лицом ко мне и я его обнимаю, как быть, когда живот начнет расти. Интересует все, может какие-то ваши хитрости, как вы выходили из ситуаций, может придумывали новые способы укачать или пожалеть.)

До самых родов так и утешала Когда садишься, спина округляется и пузо не так торчит. Даже толстой Янке вполне хватало места И попу мыть таскала... Без серьезной причины старалась на руки не брать.

>3. Совсем нет публикаций о детях погодках и проблемах которые возникают. Может кто подскажет лит-ру или книги которые помогли?

Не-а. Порылась в инете - почти ничего не нашла. Заводила топики на форуме... Сейчас, наверное, не найти... Архив появится - топик был вроде "Ну раз все уже знают... Мамы погодок, зайдите сюда, плз". В августе прошлом писала
А еще у меня был пример перед глазами В детстве. Братик и сестричка мои двоюродные, с которыми я жила вместе и нянчилась. 1 и 10 разница была. С тех пор хотела погодок

>4. Как вы ходили по врачам? С кем оставляли старшего!

Ага... Ходила... Но редко... В ЖК на меня ругались страшно Яну оставляла либо с папой, либо с моим двоюродным братом или тетей.

>5. Когда начали и как готовили старшего к появлению мелкого?

Рассказывала, что у мамы в пузике маленькая сестренка. Яна пузо обнимала, говорила: "Маааа!" Отселяли потихоньку в кроватку. Окончательно она отселилась, пока мы были в роддоме и в больнице.

>6. Кто вам помогал во время беременности и в чем была эта помощь?

Очень много помогал двоюродный брат (20 лет). Он сидел в академке и ему нечем было заняться. Оставался с Янкой, когда мне надо было куда-то сходить. Ну и муж помогал по мере возможности...

Удачи Задавай ишшо вопросы.

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #796223 - 07/09/2004 14:34

Во-первых, поздравляю . Я тоже узнала примерно на таком сроке . У моих разница будет 1.4-1.5 .

1. Кормила до года и месяца (примерно). Сама очень переживала - не знала, как завязать. Думала попросить мужа взять отпуск, чтобы как-то вместе пережить процесс прекращения кормления. Но все оказалось гораздо проще - отпуск не потребовался . Как-то оно само произошло . Но! У меня не было угрозы, все анализы в N, ребенок развивался соответственно сроку (делала три УЗИ во время кормления грудью - 6-7 недель для подтверждения беременности, 12-13 недель, и, вроде, в 22 недели).

2. Алиске было 9 месяцев, когда я узнала . А что делать? Носила на руках. Маленькая же еще. Самое тяжелое для меня было, когда она заболела (в 11 мес), висела на груди сутками, а засыпала только на ручках, потому как кололи антибиотики, и у нее от этого очень сильно животик болел. Счас почти не ношу , ну, разве что попу помыть . Да и потом, если вы уже не пошли, то скоро точно пойдете - а там все гораздо проще будет .

3. Ничего не читала . Разве, что - у меня мама с братом погодки и папа с сестрой .

4. С папой. У нас никого нет - бабушки-дедушки очень далеко .

5. Пока никак. У нас возраст такой, что мы пока, наверно, и не поймем .

6. Кроме мужа - никто. Но муж очень-очень помогает . Например, хотя бы искупать вечером (это я про брать на руки). Да, и, вообще... много чем помогает .

У меня тоже была каша . Тока время пролетело незаметно . Вообщем, я хочу топик похожий в Детях до года завести, но по поводу того, как оно там дальше будет . Вот . Седня вечером, наверно, придумаю вопросы - напишу .

Удачной Вам беременности. Если что-то конкретно интересует - пишите! .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #796237 - 07/09/2004 14:40

У нас разница 1.6, беременность (обе ) планированная (почти, хотели на пару месяцев попозже ).
1. Грудью не кормила
2-4. Со старшим справлялась нормально, на руках носила, коляску стаскивала и т.д. У меня все усложнялось тем, что я работать вышла с Левкиных 4 месяцев, деть сидел дома с няней. Но по врачам (правда, это было на прививку один раз) водила его сама, а так мы врачей на дом зовем. А по своим врачам - ходила, сбегая с работы.
3. Литературу не читала, лазила тут по инету, по форуму, перенимала опыт (спасибо, Лариска ).
5.Старшего готовить было трудно, он особо не понимал ничего. Рассказывали, конечно, объясняли, он мне живот гладил, но, думаю, неосознанно. Как-то раз гладил он живот, а Яся его оттуда как пнула . Левик удивился, но не растерялся, шлепнул по животу. Так они играли первый раз .
6. Во время беременности помогал тока мушшш, больше у нас некому, бабушки отсутствуют. Ну и няня с ребенком сидела пока я на работе была (я работала до самых родов). Помощь - брал иногда ребенка на себя.

Вообще во время беременности я дико жалела старшего, думала, вот сейчас родится ребенок, все внимание ему, старший будет заброшен и т.д. Теперь иногда ужасно жалко младшую - на нее времени меньше, старший ее обижает. Он у нас мальчик динамичный, не со зла это делает, но часто ее оборонять от летающих игрушек и особых проявлений чувств приходится (как то запихивание ей в рот соски грязными руками, протягивание и тыканье ее машинками и т.д.).
Погодки - непросто, но очень приятно . Я очень стараюсь, чтобы ни один не страдал.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hanuma
участник


Регистрация: 08/02/2003
Сообщения: 158
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #796455 - 07/09/2004 17:18

Привет!
Прежде всего поздравляю!
У моих разница всего год и три месяца, причем старший пошел только на днях, в полтора года. До этого времени мне все время приходилось его таскать на себе, это тяжелее всего.
Теперь ответы на вопросы.

1. Кормили вы грудью и до кокого срока? Были ли с этим трудности?
Трудностей не было, так как не кормила. Сташий искусственник, это удобно, так как может остаться с любым из родственников. Правда, он у нас мальчик домашний, признает только меня, папу и моих родителей.

2. Как вы справлялись со старшим во время беременности? (Вопрос возник потому что я пока много ношу Илью на руках, когда жалею он сидит у меня на коленях лицом ко мне и я его обнимаю, как быть, когда живот начнет расти. Интересует все, может какие-то ваши хитрости, как вы выходили из ситуаций, может придумывали новые способы укачать или пожалеть.)
Таскать приходилось очень много, в том числе и коляску. у меня родители жмвут далеко (в Выборге), а другая бабушка работает, поэтому было тяжеловато. Но мы частенько жили по 2-3 недели у моих родителей, а последний месяц беременности Миша жил у них постоянно.

3. Совсем нет публикаций о детях погодках и проблемах которые возникают. Может кто подскажет лит-ру или книги которые помогли?
Не до книг было!Помогла поддержка родных. У мужа брат-погодка, но свекровь опытом особо не делилась. Еще у моей сестры двойняшки, с ними тяжелее %)

4. Как вы ходили по врачам? С кем оставляли старшего!
С мужем, с мамой в ее редкие приезды или вообще не ходила. Беременность протекала нормально, поэтому я халявила, как могла.

5. Когда начали и как готовили старшего к появлению мелкого?
Да никак, просто не давала ему лупить себя по животу, он у нас хулиган, очень активный и вредный

6. Кто вам помогал во время беременности и в чем была эта помощь?
Муж и мама, и оптимизм. Больше всего помогало, когда мы ездили к моим родителям. Это было как на курорт поездки )

А на самом деле мне тяжелее всего было первые полтора месяца, сейчас приспособилась и младшего кормлю грудью, а старшего параллельно развлекаю )
Гулять ходим с папой, одной мне обоих пока не вытащить )
Как мне кажется, чем больше разница, тем проще. Не думаю, что вам будет очень тяжело. Тяжелее ходить беременной с маленьким ребенком, если честно
Удачи вам!!!

--------------------
Нина - мама Мишеньки (04.03.2003) и Ленечки (11.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Hanuma]
      #796505 - 07/09/2004 17:56

Ой, если Вы говорите, что тяжелее ходить беременной с маленьким ребенком, тогда у меня впереди полная халява . Бум надеяться .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Estrella]
      #796513 - 07/09/2004 18:03

Ну, ваще! Какая у Вас Янка сообразительная! Я, вот, попыталась как-то объяснить, что у меня там ляля - так на меня так странно посмотрели , типа, я совсем с ума сошла . Вообщем, я, просто, купила ребенку коляску и лялю , научила лялю качать и колыбельные петь , ну, любим лялю в коляску посадить и покатать .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prinna
участник


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 269
Из: м. Фрунзенская
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Estrella]
      #807679 - 15/09/2004 22:55

Девочки!!!!
спасибо вам огромное за все, а главное за поддержку.
Сначала я кинулась круто менять свою жизнь, что принесло кучу новых проблем. Илья категорически не хочет засыпать сам, причем больше от этого страдает мама. Короче я решила, пока жить как раньше, а вот пузо будет подрастать, там и будем решать как жить по-другому. Спасибо еще раз, будут вопросы знаю к кому обращатся ))))))))))))

--------------------
Инна, Виталя и сынок Илюшенька (28 сен 2003) и майский пуз (ПДР 1 мая 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #809475 - 17/09/2004 04:03

И я добавлю немного из своего опыта.
1.Когда забеременела, то старших уже не кормила грудью, были на искусственном, разница у детей 1 и 7 месяцев, как и у Вас.
2.Хотя старшие пошли в 10 месяцев, но носить их все равно приходилось и до родов и после (кесарево). Из хитростей - носила не на животе, а на бедрах - так было легче, часто носила сразу двоих, собственно до последнего дня так было. Единственное от чего отказалась, так это таскать одновременно и коляску и детей, если муж мог приехать и помочь, то гуляли, нет, открывала окна и "гуляли" во сне (у нас 4 этаж без лифта). Еще хитрость - я никогда не укачивала детей в традиционном понимании этого, просто у меня есть такие кресла, которые слегка покачиваются если ногами отталкиваться - так я и укачивала всех своих всегда. Жалела всегда опускаясь на пол и обнимала, целовала.Тяжело было в 1 и 3 старших, у них пошли зубы и была очень высокая температурадо 42, рвота почти непрерывная, понос, муж в командировке, неотложка каждому по 4 раза за ночь, но мы прорвались , правда только через три дня - они и были самыми тяжелыми за всю беременность.
3. Литературы посоветовать не могу, мне времени не хватало на все, я еще и работала, правда дома.
4. По врачам ходили с мужем, либо старшие были в садике, либо с няней. Она к нам приходила 3 раза в неделю, часов на 5.
5. По мере возможности рассказывала им о перспективе, но это, сложно объяснить, двойственное восприятие у них что-ли, с одной стороны кажется, что почти ничего не понимают, а с другой , уже через приличное время стали вспоминать что и как я им говорила, так что говорить в любом случае надо.
6. Помогал муж, очень много, с первого дня появления старших и по сей день. Он купает до сих пор всех троих одновременно , а всерьез, как только мне показалось, что я забеременела и сказала об этом мужу (еще до предполагаемых месячных), он сказал, что к СТАРШИМ встает по ночам только он, я мол должна хорошо высыпаться. По выходным давал мне спать по утрам подольше, сам их кормил, подмывал, развлекал.
Да и няня была у нас замечательная, в дни, что она работала, мне было значительно легче. До сих пор жалею, что она была вынуждена из Питера уехать сразу после рождения Насти. Она гладила, убирала. Готовила и готовлю я всегда сама.
А еще из подводных камней, уже после рождения малыша - нужно следить, чтобы старший, от большой любви или любопытства не причинил вреда маленькому, мои чуть не стащили со стола переноску с Настей - гулять собирались, она запакованная лежала и ждала меня со старшими, еле поймала, больше на стол не ставила, только на пол.
Еще были проблемы с кормлением, им всем хотелось есть одновременно, Настя у груди, а старшие в стульчиках и я на маленькой табуреточке их докармливаю одной рукой, а второй Настю держу. И поскольку молока у меня не хватало, то приходилось уже в 4 месяца её докармливать, т.е. в идеале держать одной рукой её, а другой - бутылочку, а третьей для кормления старших то нет - это была проблема , пару месяцев, потом Настик научилась держать бутылочку сама и стало значительно проще. По мне, так самые сложные месяцы были с Настиных 4 до 6 месяцев, уже и лежать одной неохота, а силенок ползать и все рассматривать еще нет.
Зато сейчас - прелесть, они так хорошо играют все вместе - сердце радуется.
Если есть кому помочь, хотя бы изредка и помощь этих людей для Вас не в тягость, принимайте её, все полегче будет.
Надеюсь не утомила Вас.

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Мамы погодков, нужен ваш опыт!!! [Re: Prinna]
      #809519 - 17/09/2004 08:52

Инн, ты сама все видела у нас . Я знаю, какая ты мама - так что все у тебя ок будет!!!!!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 211 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1147

Оценить эту тему

Перейти к