Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
nurti
участник


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 169
Из: Северный пр. (Академическая)
Прошу совета психолога
      #766243 - 15/08/2004 10:54


Что беспокоит в данный момент? Нет, это не навязчивая идея нервозной мамаши, а попытка со стороны взглянуть на собственного сына. Альфредику 1,7.
Боится всех посторонних взрослых. Если к нам кто-то приходит, как правило совсем ненадолго, он совсем не заходит в то помещение, где находится этот человек. Есть попытки расплакаться, то есть хорошо видно, что он напуган. Признаюсь, гостей мы принимаем очень-очень редко. Но месяц назад вернулись с дачи, где было очень много новых для него взрослых, из которых он воспринимал только мою маму, ну,соответственно, меня. И там приходилось постоянно его успокаивать ( к слову сказать, ехала туда с намерением немного расслабиться, отдохнуть, так как в данный момент беременна вторым ребенком, но было еще тяжелее). Приехав домой все успокоилось, ребенок вел себя замечательно, я все успевала сделать по дому и поиграть с ним.
Я читала кое-что по психологии очень маленьких детей. То, что он негативно воспринимает "другой мир" - не есть следствие некоторых не очень хороших моментов, происходящих сразу после его рождения: у меня его забрали под наблюдение медсестер, кормить разрешили только на пятый день, потом еще на диагностике в больнице полежали, где он был отдельно от меня, я, конечно, ОЧЕНЬ сильно нервничала, часто плакала, потом все постепенно образовалось, но остался страх, что-то развиваться будет как-то не так, заставляла его терпеть массаж, хотя он орал как резаный. Неумело с ним обращалась, когда он плакал от коликов или просто хотел на руки, часто пыталась не обращать на это внимания или злилась даже, то есть к материнству была неподготовлена, хотя ребенок очень желанный.Вобщем, мне кажется, что своим поведением я научила его негативно воспринимать окружающее и потому он сейчас такой.
Вот еще пример. Стали ходить месяц назад на детскую площадку, где собирались мамочки с детьми. Мы были самые младшие. Все остальные дети очень смелые, постоянно отбирают игрушки друг у друга, кричат, ревут, но не боятся. Альфредик после нескольких раз, когда у него забирали буквально все с чем он играл, стал забиваться, ходил там очень грустный, даже пятился от кого-нибудь, сам взять ничего не мог, если рядом с игрушкой кто-нибудь находился. Мы перестали туда ходить. Хорошо себя он чувствует на площадках, где играют дети гораздо старше его и на него совсем не обращают внимания или немного общаются с ним как с маленьким - улыбаются, ласково разговаривают, ничего, конечно не отбирают. Глядя на них он тоже начинает активно бегать, видно как ему весело и интересно. Но, если появляется маленький ребенок и пытается взять у него игрушку, он поднимает такой крик, что успокоить можно только если уйти оттуда. Притом, он становится грустный, как будто не сразу об этом забывает. Если он бегает по горкам и приходит другой малыш, не боящийся тоже залезть на горку, он останавливается и просто смотрит. Вобщем, робкий, стеснительный, плаксивый.
Мне кажется это не очень хорошо для становления личности, способности взаимодействовать с окружающими?
Я могу ему как-то помочь? Сама тоже обладаю всеми этими качествами.

--------------------
мама Ирина (11.10.77) папа Арсен (8.02.79) сынишка Альфредик (27.12.02) и звездочка Элис (24.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Прошу совета психолога [Re: nurti]
      #768375 - 16/08/2004 23:57

Ирина, здравствуйте!
Я бы порекомендовала Вам все-таки сходить на очную консультацию к психологу. Просто, чтобы разобраться во всех своих переживаниях и с тем, как помочь малышу научиться общаться. Тем более раз Вы ждете второго ребенка – потом все может быть сложнее.
Про Альфредика сложно сказать что-то конкретное. Лучше бы, конечно, его тоже увидеть. Скорее всего просто еще не пришло время для него начинать общаться. До 3-4 лет не уметь (и даже не хотеть) общаться со сверстниками – вполне нормально. Детки-то все разные – кто-то готов общаться со всеми днем и ночью, а кто-то – совсем наоборот. Да и со взрослыми так же.
Помочь ему можно – постепенно все-таки к людям приучая. Не настаивайте на том, чтобы он с кем-то общался, пускай смотрит В«со стороныВ» - на гостей, на других детей на улице. Нравится ему общаться с более взрослыми детьми – предоставляйте ему такую возможность. Просто иногда выходите В«в людиВ» - чтобы не вы одни среди деревьв, а народ был, который опять же Альфредика не трогает.
По поводу причин такого его поведения – здесь я это затрагивать не хочу, просто потому что общаться в таком режиме нормально невозможно. Можно допустить, что отчасти это связано с тем, что Вы пишите, но нельзя забывать просто об особенностях самого малыша, о его темпераменте и т.д. Психологических теорий у нас очень много и каждая утверждает, что она единственная верная. Но объяснять все происходящее исключительно первыми днями жизни малыша я бы не стала.
А с Вами он как общается? Вы можете сказать, что у Вас налажен хороший контакт с сыном?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Прошу совета психолога [Re: nurti]
      #780507 - 26/08/2004 03:40

Привет!
Уж простите, но не могу не встрять.
У нас совершенно аналогичная ситуация - деть боиться взрослых приходящих в гости, боиться детей на площадке, боиться ходить в гости к кому-либо. Вообще боиться всех, кроме меня, папы и бабушки.
Но Вам не стоит так себя корить за что-то, ИМХО, это характер ребенка, он замкнутый, недоверчивый, не хочет он общаться и не надо! Он у Вас не стадный, это даже хорошо для развития его личности (больше будет читать и меньше курить с друзьями в подворотне). Хотя такое повдение конечно неудобно для мамы и в первую очередь конечно при устройстве в садик.. Но что поделаешь?... Такй уж уродился... Так я себя успокаиваю...
Вы говорите, что кормить ребенка Вам разрешили только на пятый день, а мы сразу как родились приложились к груди и ни на минуту его от меня не угосили и что? Результат - ребенок совершенно не может без мамы.
Если Витька плакал от коликов или посто хотел на ручки я его всегда брала, спал он со мной, может быть по этому он получился таким "мамским"?
Так что не корите себя, и не списывайте на "детские психологические травмы", а лучше вспомните, сами Вы в детстве хорошо входили в незнакомый коллектив? А муж Ваш всегда с радостью ходил в садик и в школу? Или он сидел с нянями до школы и воспринимал садик как каторгу? Я порывшись в воспоминаниях и порасспрашивав мужа пришла к выводу, что наш ребенок взял всю стестнительность от меня и всю тягу к одиночеству и презирание общества (стада) от мужа, да еще в двойном размере Ему даже аутизм пытались поставить (нежелание и неумение общаться с людьми), не поставили. С ужасом представляю как буду отдавать его в садик.
Но я так полагаю, что это должно со временем постепенно проходить. Вы младше нас, у Витька эта боязнь посторонних началась в 8 мес и продолжается до сих пор. Это все несмотря на то, что гости к нам приходят часто, с 6 мес мы ходим на развивающие занятия, общаемся с подружками. Только после 2-х лет я начала замечать сдвиги. Мы все время ходим на горку, сначала Витька уводил меня оттуда, потом стоял в стороне и смотрел, потом он стал кататься сам, но только если на горке больше никого нет, а потом постепенно стал кататься даже если на ней есть еще дети, но это было уже после 2-х лет! сейчас нам 2и7 и он до сих пор не любит кататься с горки, если на ней кто-то есть. То же смое и в остальном. В первый раз он отказался зайти ко мне на работу в офис, во второй раз зашел, в третий поиграл на компьютере, а теперь ходит туда совершенно нормально и даже берет печенье, если его угощают.
Так что не переживайте сильно, а просто смиритесь с тем, что он у Вас необщительный, что ж поделаешь, достались нам с Вами такие своеобразные дети. И потихонечку, без скандалов, приучайте его к людям. Не торопитесь, вода камень точит, пусть смотрит издалека, пусть играет один, не напрягайте его, все само образуется. Тем более, когда родиться братик или сесричка, ему будет с кем общаться.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1090

Оценить эту тему

Перейти к