Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
Maria_Shakhova
активный участник


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 573
Из: СПб, Невский район
Планируем второго!
      #756646 - 06/08/2004 10:58

Вопрос скорее к тем, кто планирует второго (третьего, четвертого... ), а также ко всем остальным интересующимся
Что вы думаете по поводу разницы в возрасте, дня рождения, подготовки старшего к рождению младшего? И как на счет летнего беби-бума? Он существует или просто летом беременные и малышастики заметнее?
Уже тут писала, что хотим второго в следующем году. Катю я рожала в сентябре, очень понравилось по погоде и по сезону лето уже не работала, отдыхала: фрукты, воздух и все такое, сентябрь: уже не жарко, но еще не холодно. И летний беби-бум (если он есть) уже прошел и род. домах посвободнее.
Но детские дни рождения рядом (в одном месяце), мне кажется - это не очень приятно деткам. Могут быть сравнения отмечаний и подарков, соответственно, ревность, чего бы очень не хотелось. А если соседние месяцы, август или октябрь, например?
И вообще, как на счет ревности с разницей в возрасте 3 года?
Ну что, у кого какие мысли на тему?

--------------------
Маша & Катюша (10.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Планируем второго! [Re: Maria_Shakhova]
      #758749 - 09/08/2004 10:41

Все зависит от характера детей, мудрости родителей, и вообще - очень индивидуально. Перед глазами пример моей подруги, у которой детки погодки воевали тааааак ! А сейчас им 6 и 5 соответственно - лучшие друзья , и защищают друг друга всегда и везде! А есть примеры, когда вроде все ничего, а вырастают чужие люди.
Что касается дня рождения, то, ИМХО, ревности это не должно прибавить. Если она будет, то тут хоть через полгода д/р, повод все равно найдется!
И потом - в большей или меньшей степени ревность всегда есть, это нормальное чувство. Просто надо стараться направлять ее в мирное русло, объяснять деткам их чувства, и просто любить их!
Удачи вам, все будет хорошо!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Планируем второго! [Re: Maria_Shakhova]
      #759326 - 09/08/2004 17:17

я думаю, что из всех вопросов поставленных, самый главный - это подготовка старшего к рождению младшего. У меня был такой разговор (не по моей, а по его инициативе) с ребенком: он спросил не планирую ли я еще иметь детей. Я спросила, а как бы он к этому отнесся. Он сказал, что был бы очень рад, если бы у него появился младший брат или "даже на крайний случай сестра" Он бы забирал его из садика, а тот бы гордился, ну дальше радужные мечты.... А закончил так: "но только мне очень не хотелось бы остаться с плюшевым мишкой за порогом". Так прямо и сказал. Мне кажется, что дети, конечно, боятся чего-то подобного все... и отсюда скорее всего ревность и пр. Поэтому готовить надо.
А про разницу в возрасте даже не знаю. В моем случае получается большая разница в возрасте... и имея уже такого большого ребенка, мне страшно планировать. Хотя я всегда этот форум читаю с удовольствием... значит, и хочется, и боязно

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Mikhaylova
старожил


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 1197
Re: Планируем второго! [Re: Maria_Shakhova]
      #759793 - 10/08/2004 00:52

Хочу вам высказать слова уважения! Я сейчас даже представить не могу , как люди решаются на вторых, третьих и т. д. детишек! Вы молодцы!

--------------------
Оля, Гриша и доча-Вероничка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Edelis
участник


Регистрация: 23/12/2003
Сообщения: 290
Из: Кировский р-н, Таллинский у-са...
Re: Планируем второго! [Re: Maria_Shakhova]
      #760126 - 10/08/2004 11:23

Мне кажется вы несколько забегаете вперед! Планировать второго в каком-то определенном месяце - это конечно хорошо, но весьма условно. А если не получится, или наоборот вдруг раньше произойдет? Такие вещи нельзя заключать в какие-либо временные рамки!
Я в свое время тоже пыталась что-то планировать, но поняла, что это бесполезно. Природа сама распорядилась, какой месяц ей более удобен!
В результате у моих мальчишек разница между днями рождения 16 дней. Не думаю, что в этом будет какая-то проблема. Это скорее родителям будет тяжеловато справлять один день рождения за другим.

--------------------
Мишке 9 лет, а Антошке


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 404 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 816

Оценить эту тему

Перейти к