Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Как научить не плакать, а реагировать по-другому?
      #701054 - 11/06/2004 20:08

Здравствуйте! Наша прблема: основная реакция недовольста-обиды - плач. Не хотят меняться игрушками, взрослые сделали замечание и т.п. (особенно если знает, что не прав) - насупится, секунду подумает и реветь, при чем очень громко, горько, кажется, что безутешно. Однако успокаивается быстро, иногда сам (если место "присшествия" в общем устраивает), чаще в моих-папиных объятиях. Мы стараемся объяснить что произошло, но не особо утешать. Нас беспокоит именно "частость" этих плачей. Такое впечатление, что он и рад бы как-то иначе отреагировать, но не знает как. Конечно, если устал, то любое слово "поперек" вызывает рёв. Это характер или воспитание? Что нам делать во время плача, какие способы выражения недовольства можно ему предложить?
Заранее спасибо за ответ

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как научить не плакать, а реагировать по-другому? [Re: SanaOk]
      #709298 - 18/06/2004 23:38

Оксана, здравствуйте!
Думаю, что здесь и темперамент такой у Сергея, и без воспитания, конечно, тоже никуда. Раз плачет – значит, для него это – действенный метод добиться своего, способ В«управленияВ» родителями. Сложно сказать, хочет ли он отреагировать другим образом. Может, и нет – если этот способ действительно действует. А, может, и да – но действительно просто не умеет. А Вы сами как думаете, каким образом ребенок может недовольство и обиду еще выразить? Вы сами это как делаете?
И вообще – расскажите – как это чаще всего происходит? Малыш чего-то хочет, вы не соглашаетесь, он начинает плакать… а дальше?
Он в садик у вас ходит? Если да, то как там себя ведет? А с другими людьми – бабушками, знакомыми?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Как научить не плакать, а реагировать по-другому? [Re: Вероника]
      #714564 - 23/06/2004 19:50

Начну с конца
Плакать или нет не зависит от того, кто именно озвучил запрет. Скорее, важна форма высказывания и степень усталости. Громкий голос, грубые интонации (особенно чужих), физическое воздействие практически всегда вызывают плач. В садик не ходит, на развивающих занятиях или со знакомыми-родственниками остается без меня спокойно, на площадках легко находит с кем поиграть, но ко взрослым относится настороженно. Когда плачет - обнимаем, говорим :"Ты же сам знаешь/понимаешь, что нельзя; Да, не все детки хотят меняться игрушками; Мы/они тебя просто не поняли... Давай успокавайся, и ... (что-нибудь взамен)". Чаще действует, но иногда продолжает плакать. Тогда стараюсь реагировать по Гиппенрейтер: "Мне неприятно, когда так кричат". Если ясно, что устал, веду домой, попутно говоря, что он устал, поэтому надо пойти домой, отдохнуть. Правда, теперь мне кажется, что он это как наказание воспринимает, а на самом деле я хочу объяснить, что с ним происходит. К сожалению, ничего кроме "просто спокойно прими к сведению" я ему предложить не могу, хотя ясно, что для него это нереально. Собственно, проблема в этом. Я обычно свои претензии проговариваю (часто не ангельским голоском, но и не ору самозабвенно), а если это затруднительно, просто забываю. Поэтому, когда Сережка говорит, хоть и злым голосом, мне это кажется "нормальнее", чем плач. Так что главный вопрос, нужно ли пытаться отучить его плакать, или "любить его таким, какой он есть"?

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как научить не плакать, а реагировать по-другому? [Re: SanaOk]
      #725726 - 04/07/2004 14:16

Любить таким, какой есть, конечно
А как можно отучить плакать? Если плачет – значит, ему это нужно. Если плач – не В«настоящийВ», а используется как средство поманипулировать взрослыми – не поддаваться влиянию…
А если за слезы ругать – ни к чему хорошему это не приведет. Все наши подавленные чувства никуда бесследно не деваются, а в первую очередь отражаются на физическом здоровье, увы… Ну, и на характере человека, конечно.

А еще – я бы к психологу сходила. Просто чтобы не заочно с этим разбираться, а подробно обо всем поговорить, выработать стратегию поведения, да и Сережу посмотреть.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1032

Оценить эту тему

Перейти к