Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Как научить ребенка адекватно реагировать на новое?
      #684870 - 31/05/2004 10:57

Отвезла Ивана в городской лагерь. Школа чужая, детей - никого знакомых...
Зачитывали списки по отрядам. В первом же списке нас не оказалось. Смотрю - в глазах слезы... "А если нас не будет в списке? А если не услышим... "
-Ну нестрашно, говорю, пройдемся ещё раз по отрядам, прочитаем списки...
Нашли свой отряд... Сказали ему раздется в гардеробе, махнули рукой по направлению... Смотрю - пытается разрыдаться... -В чем дело? -Не знаю где гардероб... Спросила, отвела...
Чувствую я, сегодня ещё не раз разревется...
Это просто откровением для меня стало (в 9 то лет ). что ребенок у меня не умеет сталкиваться с новым.. Первая реакция - слезы...
Я могу его натаскать на ту или иную ситуацию, но не могу научить сталкиваясь с новым адекватно реагировать... Как ему можно помочь? Ни у кого нет подобного?
Перед этим - на весенних каникулах он рыдал в метро, когда его жетончик не принял автомат... Мы тут же, стоим ждем, служитель подбежал... А он уже рыдает...

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #684938 - 31/05/2004 11:32

Наташа, по-моему вопрос не вполне корректно сформулирован. Здесь реакция не на новое, а скорее не готовность мальчика решать конкретную возникающую в процессе общения и городской жизни ситуацию. Кажется в этом случае не неумение ее оценить, а страх перед ней и уже как следствие не знание того, что ему делать.
У нас так бывало. Я старалась как можно чаще спрашивать, а как бы Даша в такой ситуации себя вела. Иногда сама моделировала неожиданные ситуации. И всегда говорила, чтобы столкнувшись с чем-то, что вызывает у Дарьи трудности, она в первую очередь не паниковала, а тут же думала, что сделать, а испугаться можно и потом. Кроме того, надо вашего мальчика научить прибегать к помощи посторонних людей. Когда Даша ходила в бассейн, она по-первости очень боялась там потеряться... Здание большое, перходы, а мы маленькие... Приходилось несколько раз повторять, что там много тренеров, уборщиц, наконец, просто мимо человек проходит, спроси как на первый этаж спуститься. Это бассейн, там посторонних не бывает, можно и у проходящего спросить. Видимо и вашего мальчика нужно этому учить.
Просто подобное нам иногда кажется само собой разумеющимся, а на самом деле их обучать надо. Вот и вашему мальчику нужно просто помочь. Правда вермени на это уйдет порядком. Ну да был бы результат
А то, что вам кажется, что в 9 лет он бы должен сам справляться...Сделайте скидку, он же мальчик В чем-то чуть позже, в чем-то чуть раньше.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #684992 - 31/05/2004 12:00

как помочь-не знаю, сама сегодня в такой же ситуации-отвела в лагерь-там бардак слез не было, но морда кислая
нормальная реакция домашнего ребенка на дикий быт, пройдет, найдет себе занятие, приживется, все будет хорошо
Наташ, а в какой лагерь Ваня поехал?

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: IRed]
      #685181 - 31/05/2004 14:02

При 113 школе. Пересечение торжковской и новосибирской. Когда расписывали лагерь показалось так здОрово.. Каждый день секции, кружки, экскурсии. 3 раза кормят. Цирк, зоопарк, дельфинарий, музеи... 5 раз свозят в аквапарк... А отвезла сегодня - разочаровалась что-то страшно... Вожатая - грымза какая-то покрикивающая.. Организовано - ужасно.... В самой школе холодно и промозгло... Ну, посмотрим что сын вечером расскажет... Я вобщем то дома сижу - в лагерь отвела не от нужды, а чтобы ему веселее было.. Во дворе то все разъехались по дачам, а мы в июне дома сидим... Ну не понравится - не буду водить... Неделю повожу всяко чтоб втянулся... А не пойдет - ну и фиг с лагерем....
А вы куда?
А кто-нибуль в 113 школу ходит?

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЕМалышева
активный участник


Регистрация: 21/07/2003
Сообщения: 514
Из: Центральный
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #685208 - 31/05/2004 14:22

А вообще-то как Ваня - самостоятельный ? Может как-то предоставить ему побольше возможностей самому принимать решения ?
Я тут поймала себя на мыслях, что боюсь, что Данька сделает что-то не так. Ну например, порежется. И отчетливо поняла, что эти мои страхи ему очень сильно мешают. Теперь стараюсь сдерживаться изо всех сил чтобв "не пророчествовать"

--------------------
Лена + Данилка (03.98)

Как же крышу сносит, если ветер внутри


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #685320 - 31/05/2004 15:17

вот и у нас аналогично, только мне еще с собрания это дело не по нра.....(((((
вышел директор той школы, стал зачем-то про школу рассказывать песня одна: мы с родителей денег не берем-оно и видно, по школе
вышла завуч(начальник лагеря): ничего не знаю, сколько отрядов не знаю, но депутат(такой распрекрасный депутат) даст автобусы-будем детей вывозить...
-где гулять будут? интересуюсь я(школа та в Семенцах, от угла Серпов и Малодетскосельского второй дом-то еще местечко)
-в саду Олимпия гордо отвечают мне, те, кто видел сад Олимпия после открытия в нем маназина М-Видео меня поймут
в бассейн будем ходить...... на Декабристов
они б еще на Петроградку пешком
бред, короче
и т.д. и т.п.
в общем, если не понравится(что-то мне подсказывает, что так оно и будет)-пойдем на работу вместе, на 6 часов его хватает, потом ходит на ушах

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: IRed]
      #686204 - 01/06/2004 09:21

Ир! Как у вас?
Ваня сказал что ему понравилось..
А у меня ещё появились притензии...

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #686385 - 01/06/2004 11:17

Так я похоже не поняла... Вам что все-таки не понравилось: реакция вашего мальчика или сам лагерь?

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: NatalySm]
      #686497 - 01/06/2004 12:20

ты знаешь, тоже понравилось : кормят, говорит, хорошо, вафли шоколадные и сок на полдник дают
ну да, появились, а некоторые рассосались-сегодня там порядка больше, но класс, где они сидят так и не помыли , родители отказались(к счастью) коллективно от бассейна для малышни-а то они полдня только идти туда будут


--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Как научить ребенка адекватно реагировать на новое? [Re: Esca]
      #686556 - 01/06/2004 13:06

Все вы, Юль правильно про Ваню написали... Все встало на свои места... И мы как то плавно перешли на обсуждение городского лагеря....
Не понравилось мне все... но на Ваню могу и должна повлиять, а на лагерь могу только пожаловаться....

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 778

Оценить эту тему

Перейти к