Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Nitka
участник


Регистрация: 16/02/2004
Сообщения: 108
Из: С-Петербург, Невский район
усыновление - после развода
      #675819 - 24/05/2004 11:14

Добры день! у меня такой вопрос - у сестры есть ребенок 13 лет, с мужем (отцом ребенка) она развелась и второй раз вышла замуж. Они хотят усыновить ребенка и поменять ему фамилию. Можно ли это сделать без согласия отца ребенка?

--------------------
Всем - всего


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: усыновление - после развода [Re: Nitka]
      #677805 - 25/05/2004 23:09

В соответсвии со статьей 130 семейного кодекса не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвстно отсутствющими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав;
- по причинам признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если сможете в суде доказать что отец ребенка не интересуется им, то возможно и удастся обойтись без согласия отца ребенка, но возможно возникнет и другая ситуация если через некоторое время появится отец ребенка и потребует отмены усыновления и представит кучу доказательств, что он не мог заниматься ребенком и принимать участие в его воспитании...



--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 802

Оценить эту тему

Перейти к