Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Суши, роллы на дому..
      #670278 - 19/05/2004 23:39

Кто-нибудь их монстрячит?
Все необходимое куплено и лежит. В инете нарыла мануалов по приготовлению :-) но интересует бесценный личный опыт. Поделитись им, плз.

Особенно ролл калифорния меня вдохновляет :-)

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #670823 - 20/05/2004 11:53

Алиска, у меня муж по этому делу - суперспец (много лет жил в Японии). Он уже почти сайтик накропал, но все никак не может доделать
А что конкретно тебя интересует?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катерина Б.
участник


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 140
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #670825 - 20/05/2004 11:56

А как правильно называется та "водоросль" , в которую все роллы заворачиваются? И еще не подскажешь, где ты покупала., а то я пока что нашла все, кроме этой штуковины.

--------------------
Катерина и Игорь (15.03.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ФАссольАдминистратор
god


Регистрация: 19/09/2001
Сообщения: 3647
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: Катерина Б.]
      #670908 - 20/05/2004 12:43

Водросли нори. Продаются.. ну много где. я на Сенном рынке покупала в маленьком ларечке со всякой такой фигней :-)

Маша, меня все интересует! Как тебе с мужем повезло! :-)
Поскольку, роллы больше люблю- хочу начать с них. А сайт совсем не запущен еще?

--------------------
Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #671035 - 20/05/2004 13:48

Не-а Поэтому расскажу, что знаю и помню.
Муж старается нори, васаби, порошок для риса, имбирь маринованный покупать в Москве, в магазине "Джапро". Кое-что мы покупали в Сегуне и Гиннотаки. Рис берет обычный, краснодарский - по 17 р. за кг. Его рекомендовали брать знакомые японцы. НО... варим рис мы в японской рисоварке, таким образом он получается таким, как нужен для суши. Вареный в кастрюле - совсем не то Ставим его остывать и еще теплый перемешиваем с небольшим количеством порошка для риса. Рыбу берем слабой соли (сырую я не рискую), огурцы - твердые длинноплодные. Салфетка (циновка) для сворачивания ролла должна быть сухой. Саму технологию заворачивания не расскажу (не владею), но дома где-то есть фотки, муж сделал для сайта. Если раскопаю вечером - прицеплю. Сразу после завертывания резать нельзя, надо подождать минут 5-10. Режем очень острым ножом, каждый раз смачивая его в холодной воде. "Хвосты" с боков отрезаем (у нас их тут же съедает Пашка). С чем делаем роллы? Да со всем - с рыбой, огурцом, омлетом, ветчиной, крабовыми палочками. А потом с пивом - супер!!!
Ну вот, нельзя на работе такие темы заводить Тут же захотелось

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #671172 - 20/05/2004 14:59

Если рис покупали специальный японский, то и варить его надо по-особенному, по-особенному и остужать, вам наверное дали памятку? (Там как-то большой-маленький-средний огонь, потом настаивать потом веером махать, потом накрыть мокрой салфеткой).
Ролы я не делала... Рис лучше брать влажными (не мокрыми) руками, а то он липнет к рукам. Рыбу легче нарезать очень острым ножом филейным, угря вообще не описать как резать надо. А вот с нори - тяжело мне дается, чтоб они склеивались, а не размокали, краешек нужно сделать ЧУТЬ влажным, не мокрым тоже и склеивать.
Вообще в процессе все поймете, в целом заморочно, но посильно.
Как васаби разводить на коробках обычно пишут тоже. На всякий случай: в совсем маленьком количестве воды, до состояния пластилина, ей же чуть смазывают рис под рыбой, буквально каплю!
Я люблю суши только с сырой рыбой, с соленой уже не совсем то...

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #673065 - 21/05/2004 16:25

Алиса, вот здесь читала?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KateKuz
элита


Регистрация: 10/10/2003
Сообщения: 1580
Из: Питер - Выборг
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #673104 - 21/05/2004 16:56

Алиса привет!!! Мы частенько дома делаем суши и могу сказать, что получается не хуже, чем в Евразии! Значит так. Покупаем водоросли нори, уксус (Rice Vinegar), рис для суши (Экстра, специальный рис для японской кухни - стоит порядка 32 руб.), васаби и соевый соус. Что касается специального коврика для заворачивания, то мы купили в Метро бамбуковые подстилки под горячее и обернув их пищевой пленкой, приспособили для этого дела. Теперь сам принцип приготовления: берем стакан риса (предварительно минут на 20 замочить в горячей воде), на этот объем берем порядка 300 гр. воды, засыпаем рис в холодную воду, доводим до кипения и затем варить приблизительно минут 5, далее в рис добавляем уксус (на стакан где-то грам 35-40), тщательно перемешиваем, только не круговыми движениями! Потом крышку кастрюли оборачиваем полотенцем и плотно закрываем минут на 10 (уходит лишняя влага). Водоросли выкладываем на подготовленный коврик (мы его смачиваем смесью соевого соуса и воды), на них с ближнего края рис и по желанию любую начинку: с семгой или креветками, авокадо с огурцами, тунец или угорь, ну это на свой вкус; быстренько сворачиваем рулетом и стараемся поплотнее прижать. Получившуюся колбаску выкладываем на тарелку и подождем пока немного остынет. Потом режется на роллы очень острым ножом. Знаю, что вместо специального уксуса можно использовать обычный, добавляя сахар, но мы не пробовали. Все ингридиенты мы покупаем в универсаме Лэнд у нас на Ленской, есть еще такой же универсам во Владимирском пассаже, может там тоже все есть, но не знаем : Если делать роллы с внешней стороны рис, а водоросли внутри, то на коврик лучше сначала насыпать кунжут, затем немного риса, водоросли, рис и начинку! Сворачивается намного легче!! Приятного аппетита!

--------------------
Я и мой Тимон )))(1.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Суши, роллы на дому.. [Re: ФАссоль]
      #673439 - 21/05/2004 21:38 Приложение (107 загрузка)

Вот, кстати, как выглядит рисоварка.
Всем любителям суши в домашних условиях советую приобрести, не пожалеете. Плюс в ней можно еще варить гречку, делать вкусный плов, варить на пару и даже стерилизовать посуду В общем, для дома, для семьи

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 257 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1053

Оценить эту тему

Перейти к