Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




оплата декретного!!!! срочно!!!! помогите!!!!
      #641341 - 28/04/2004 10:02

Ситуация: в сентябре сменила место работы. Раньше зарплата была официальная полностью и большая, а на новом месте платят по-черному (официальная часть - совсем смешная). Мне бухгалтер хочет расчитать декретные исходя из их белой зарплаты и не беря во внимание старую большую зарплату, хотя если брать средний заработок за последние 12 месяцев, то ведь надо и прежнее место работы учитывать. Разница ну очень значительная... Может кто-то с этим сталкивался? На что ссылаться?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: оплата декретного!!!! срочно!!!! помогите!!!! [Re: Анонимно]
      #645169 - 30/04/2004 13:38

К сожалению я вас расстрою. Вот что разъяснил Минтруд.

4. Вопрос. В случае если учитывается период работы у предыдущего работодателя, то необходимо ли запрашивать справку о заработной плате с этого места работы?
Ответ: Согласно Разъяснению Минтруда России от 24.12.2003 N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденному Постановлением Минтруда России от 24.12.2003 N 89 (зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2004, регистрационный N 5408), далее - Разъяснение Минтруда от 24.12.2003 N 5, если работник работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании трудовых договоров. При этом никаких справок с предыдущих мест работы не предоставляется. Исчисление среднего заработка в соответствии с Положением от 11.04.2003 N 213 осуществляется из фактического заработка по последнему месту работы.

Т.е. бухгалтер прав.


--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: оплата декретного!!!! срочно!!!! помогите!!!! [Re: Костюченко Оксана]
      #647895 - 03/05/2004 11:24

Да, сейчас расчет больничных, в т.ч. и так называемых декретных стал расчитываться исходя не из предпоследних двух месяцев, а берутся в расчет 12 месяцев работы у данного работодателя. Если же Вы на данном месте отработали менее 3 месяцев, то в расчет при исчислении больничного берется 600 рублей (т.е. 1 МРОТ) в месяц.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005

Отредактировано Oxana (03/05/2004 11:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 790

Оценить эту тему

Перейти к