Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Nirishka
старожил


Регистрация: 08/06/2002
Сообщения: 1349
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Дикий ребенок-2
      #580743 - 16/03/2004 13:07

Здравствуйте,
читала аналогичный пост ранее, однако, у нас немного другая ситуация.

Виталик очень не любит незнакомых людей, но как то выборочно очень реагирует на них. К детям всем относится хорошо, охотно идет на контакт. А вот со взрослыми странно как-то, например: к нам в гости часто приезжает сестра моя с детьми (примерно 1-2 раза в месяц) и Виталька до сих пор боится ее мужа, да и к ней относится настороженно. НО, когда мы приезжаем к бабушке в гости ( 1 раз в 3 месяца где-то), ни бабушку, ни дедушку он не боится. Так же он относится ко всем моим знакомым, нельзя сказать, что прямо играется с некоторыми, но по крайней мере спокойно сидит у мамы или в уголке играется, а с некоторыми просто не может в одной комнате находится. Причем, продолжается это где-то месяцев с 6-ти.
Не знаю, что делать, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, собираемся ребенка отдавать в садик с осени, но боюсь как он будет реагировать на воспитателей.

Заранее, спасибо.

--------------------
Ириша, Саша и Виталик (21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Дикий ребенок-2 [Re: Nirishka]
      #581133 - 16/03/2004 18:02

Ира, здравствуйте!
Думаю, что самое лучшее в Вашей ситуации – просто немного подождать. Ведь Виталику еще пока 1,5 года – в этом возрасте далеко не все детки любят общаться с малознакомыми людьми. Особенно могут бояться мужчин, о чем Вы как раз и пишите.
Есть люди, которые им нравятся – вот как раз у Виталика это бабушка с дедушкой, несмотря на то, что видит он их нечасто.
С возрастом – годам к 2-3 это обычно все сглаживается. С садиком – сложно сказать, но если до осени ситуация не изменится – я бы не советовала в сад отдавать. Потому что всему – свое время, и отдавать малыша в садик раньше, чем он будет к этому готов – в Вашей ситуации к этой готовности относится и исчезновение страха перед чужими взрослыми – не стоит. Потому что в первую очередь это отразится на самом ребенке.
В общем, подождите, старайтесь не торопить события. Конечно, не нужно изолировать мальчика от общения – но и пытаться приучить его к нему насильно не стоит.
Удачи!


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nirishka
старожил


Регистрация: 08/06/2002
Сообщения: 1349
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Дикий ребенок-2 [Re: Nirishka]
      #788642 - 01/09/2004 12:18

Здравствуйте, Вероника.

Вот решила вернуться к нашему старому топику. Я снова переживаю. Потому стало еще хуже...
Мы теперь боимся не только ВСЕХ взрослых, но и детей... При чем, нам очень инетерсно, за ними наблюдать - одно из любимых занятий... Мне кажется, что ему хочется присоединится, но ...
Единственное, с кем он более-менее играет, это с дочкой моей сестры (4 года) и то, только после того как "отревется". Бабушек, дедушек тоже боится, правда уже без рева, через некоторое время, сидения у мамы на руках (вцепившись в маму), уже может как-то с ними общаться.
Кто бы из знакомых не пришел - истерика...не просто плачь, а именно истерика! Я в шоке... не знаю, что делать...
Спрашиваю:
- Почему ты боишься дядю? Он ведь хороший.
- Нет.
- А какой?
-Плохой.
- А дядя, который песенку поет хороший? (из любимого мультика Бременские музыканты)
- Да.
Такое чувство, что у него панический страх!
И еще, няня, говорит, что то, что он так любит черный цвет (в рисунках обычно выбирает именно им рисовать), говорит о внутреннем дискомфорте, это так?

Откуда у него это я не знаю, вроде никто его никогда не пугал... единственное у меня сомнение по поводу прабабушки...Как-то я поймала ее на том, что она сказала сыну, что если он не будет слушаться, что его заберет "злой черный дядька" Я ее чуть не убила...

Про садик мы, конечно, забыли, и хотя договарились и отдали уже документы, о нем речи не идет...

Я понимаю, что боязнь незнакомцев, свойственна детям, но мне кажется, что у нас это просто в мегамасштабах.

Дома он очень активный и общительный, книжки любит, машинки, песенки петь... любит играться вместе, но сам по себе достаточно самостоятельный...

Тут еще, вот что, в течении месяца переезжаем на новую квартиру, очень боюсь как ребенок на это среагирует. Хотя он там был, и ему его комната вроде бы понравилось, по крайней мере, сказал, что поедет туда еще (для нас это показатель)

не знаю, что делать...
поссоветуйте... для меня очень важно, не упустить, что-нибудь.

Заранее спасибо.
С уважением, Ирина.

--------------------
Ириша, Саша и Виталик (21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Дикий ребенок-2 [Re: Nirishka]
      #789512 - 01/09/2004 22:22

По поводу черного цвета сразу – посмотрите поиском предыдущие консультации, мы про это говорили. Если коротко - ни о чем это не говорит у таких маленьких детей. До 5 лет – точно. Очень многие детки его любят.
В переезде, думаю, ничего страшного быть не должно. Просто постарайтесь его оградить от всяких грузчиков и других посторонних людей, раз он так реагирует. В принципе даже это событие может стать своего рода В«положительным стрессомВ», после которых детки делают большой скачок в развитии. Ведь Вы будете по-прежнему рядом.
Бабушка, конечно, особенно если она говорила подобное не один раз, могла подобное поведение усилить – но опять же это на фоне существующей уже боязни других людей.
С садиком, конечно, хорошо, что решили подождать. Все равно 2 года – это еще рановато, тем более с теми трудностями, о которых мы говорим.
Сейчас что могу посоветовать. Раз становится хуже – попробуйте на пару месяцев минимизировать контакт с чужими людьми. С бабушкой поговорите, объясните, пускай она будет осторожнее в словах. Или старайтесь присутствовать, когда она с малышом играет. Со стороны – наблюдайте – за детьми, за другими взрослыми.
А через полтора-два месяца – как раз уже после переезда – пишите сюда или лучше в личку. Если ничего не изменится – тогда, может, лучше будет пообщаться лично – со мной или другим психологом, чтобы на Виталика посмотреть и более подробно поговорить.
Ир, ну и если Вы увидите, что и дальше все только ухудшается – тогда пишите, конечно, раньше, будем думать.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1208

Оценить эту тему

Перейти к