Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Вера
старожил


Регистрация: 04/11/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Невский район, угол Колло...
Старшая и младший
      #493909 - 16/01/2004 23:50

Здравствуйте, Вероника!
Очень хочется с Вами посоветоваться. Моей дочке 2,7, а сыну 6 месяцев. Хотелось бы, чтобы они дружили (а кому не хочется, чтобы их дети дружили?!). Собственно все шло неплохо. Анюта относилась к Андрюше с нежностью. Но последнее время, Андрюшка стал понемногу ползать, а, следовательно, доставать все ее игрушки, и она категорически против того, чтобы он их трогал. С одной стороны, это, наверное, нормально. Она привыкла, что все игрушки только ее. Но вот как мягко объяснить ей, что на некоторые игрушки Андрюха тоже имеет право? Может сделать так: одни игрушки только ее, а другие только Андрюшкины? Или часть игрушек общих, а часть раздельные? Что вы думаете по этому поводу?
И еще один вопрос. Первоначально мы хотели с мужем, чтобы дети жили в одной комнате (это пока мы думали, что будут две девочки). Но сейчас все изменилось. Понятно, что через …ть лет мальчику и девочке нужны будут отдельные комнаты. В принципе мы этот вопрос уже решили и выделили им две комнаты. Но не знаем, как быть сейчас. Либо сразу их в разные комнаты расселять, либо сделать в одной спальню (детскую), в другой игровую (добавлю, что в одной из комнат у нас огромный спортивный центр). И если спать они пока будут вместе, в каком возрасте их желательно будет расселить?
ПС: сейчас спим ВСЕ в одной комнате.

И еще, может быть Вы посоветовали какую-нибудь литературу из Вашего списка, где было бы больше информации о взаимоотношениях старших и младших. Читала Хоментаускаса В«Семья глазами ребенкаВ», хотелось бы что-нибудь еще

Заранее спасибо за ответ.


--------------------
Мама-Вера, папа-Саша, доча-Анюта (9 мая 2001) , Сынуля-Андрюша( 20 июля 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Старшая и младший [Re: Вера]
      #504073 - 23/01/2004 18:18

Вера, здравствуйте!
Если игрушки разделить – каждый будет хотеть то, что ему не принадлежит. Все общее – тоже сложновато, ведь каждый из них имеет свои игрушки, свои подарки и др. вещи. Думаю, что действительно самое разумное – это часть общих игрушек – ну вы же не будете тот же спорт. центр пополам делить, а часть – личная у каждого. Брать чужие игрушки можно, но с разрешения. Ну и, конечно, Анюте все равно будет непросто – она-то понимает уже больше, она была когда-то единоличной владелицей всего… И Андрюше даже через полгода будет сложновато объяснить, что игрушки сестры – это не его.
Поддерживайте ее, хвалите, говорите, какая она умница и как любит брата И что он берет с нее пример.
Про комнаты – сложно сказать, тут уж как кому удобнее. В принципе, отдельные комнаты как таковые таким малышам не нужны, вместе – веселее, не надо, опять же, игрушки в разные углы растаскивать. С другой стороны – если они, например, друг другу спать мешают и поделить чего-то не могут – можно попробовать и отдельно. Но лично я бы попробовала вместе. А уже когда они сами захотят отдельно или, например, Аня в школу пойдет – и ей заниматься нужно будет – тогда и разделить…

Про старших-младших мне лично ничего не попадалось, что бы запомнилось. Может, кто-нибудь Вам подскажет, кто сталкивался с такими книжками – литтлвановские мамы знают всё .


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Старшая и младший [Re: Вера]
      #504503 - 23/01/2004 23:50

Извините, что вмешиваюсь.

Цитата:

ПС: сейчас спим ВСЕ в одной комнате.




А мы еще и в одной постели.

У нас два мальчика, нам легче. Мы придумали такую вещь. Покупаем машины как бы Никите, а Мите даем поиграть. Тоже самое предлагаю делать и вам.
Кстати, скоро ситуация сама собой у вас решиЦа. Т.к. Андрюха будет в основном играть в машинки.


--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 783

Оценить эту тему

Перейти к