Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Не уложить в кровать
      #403358 - 14/11/2003 13:49

Понимаю, что сложно будет дать какие-то советы, но все же... Детям 1 год и 2 мес., всегда засыпали самостоятельно и быстро, ну может раз в месяц случался "прокол". Недавно легко переболели и за это время сын привык "ездить" у мамы на руках, иногда брали к себе в кровать. И вот результат: вечером в кроватку просто не уложить, кричит ужасно, "симулирует" истерику (симулирует, т.к. может тут же отвлечься и дыхание совершенно ровное, даже посмеивается). От таскания на руках удалось отучить, но теперь он не разрешает выйти из комнаты, я бы и не против с ним посидеть, но дочка не может заснуть, пока в комнате кто-то есть. Развести их по разным комнатам невозможно. Вроде бы ничего в нашем образе жизни не менялось, свет, обстановка та же, комната хорошо проветрена, единственное, что менялось - режим дня, периодически дети пытаются перейти на одноразовый дневной сон, но такие истерики вечером не зависят от того, сколько ребенок спал днем. Может ли это быть как-то связано с няней (она у нас уже два месяца на полдня, дети к ней хорошо привыкали)? Нужно ли показаться невропатологу? Или это просто возрастные капризы? Как с этим бороться?

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не уложить в кровать [Re: Nansy]
      #408266 - 18/11/2003 16:54

Настя, здравствуйте!
Если честно, я вообще считаю, что дети должны засыпать в присутствии взрослого. Им так намного спокойнее, сон слаще, а еще через пару лет этот ритуал позволит вам поболтать перед сном, поделитьс самым сокровенным, что не всегда получается днем, и в результате – поддерживать и сохранять взаимопонимание.
Особенно мальчишки – они более впечатлительны и это им очень нужно. А они в разных кроватках спят? А Алису нельзя как-то завесить, например, балдахином? И просто молча посидеть с Сережей?


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Не уложить в кровать [Re: Вероника]
      #408333 - 18/11/2003 17:22

Ой, вот и у нас проблема с укладыванием ужасная.
По полтора часа с ней сижу, стихи рассказываю, песни пою.
Но Оля, то в кроватку бежит, то на диван ко мне. На руках не сидит, сама очень долго не укладывается, все вертится, крутиться. То сок ей, то буквы на спинке рисуй и т.п.
А бывает и так, уже лежит засыпает совсем ребенок, вся расслабленная и не шевелится минут 10, слушает сказку, засыпает. И в тот момент, когда я только подумаю, что она минут через 10 заснет, Оля сама себя поднимает, садиться и что-то новое требует - и опять все покругу.
Я понимаю, что сама виновата, что не научила ее засыпать хорошо, но не знаю, как сейчас с этим бороться.
Пробовала ей строго что-то говорить, из кроватки не выпускать, но у нее начинается истерика (сначала изображает, а потом и правда себя до истерики доводит).
Вероника, может быть вы что-то посоветуете?
Извините, что в чужой топик, просто не хочется новый с таким же названием заводить

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Не уложить в кровать [Re: Саша]
      #409349 - 19/11/2003 11:28

Саша, здравствуйте!
Обычно к 2.5-3 годам и сам сон, и процесс засыпания у деток нормализуется.

Дальше - попробуйте с ней не сидеть, а лежать. Вы сидите - и ей хочется. А если Вы приляжете рядом, немного поболтаете, песенки попоете, а потом пожелаете спокойной ночи и откликаться на провокации не будете - Оля должна к этому привыкнуть.

Ну, а как только Вы подумаете, что Оля скоро заснет - она это чувствует, Ваше состояние Серьезно.
Поэтому сами себя приучите к тому, что минут 15-20 после начала засыпания нужно еще полежать тихонько, пока она крепко не заснет и ни о чем не думать подобном

А еще - постарайтесь создать ритуал отхода ко сну. Если Вы выведете консультации "за все время" и посмотрите на самых последних страничках первые консультации - там про сон большой топик есть, почитайте.

И напишите потом, как дела обязательно


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Не уложить в кровать [Re: Nansy]
      #409391 - 19/11/2003 11:48

Мы вышли из положения тем, что укладываемся вместе. Купили ему подростковую кровать в год, когда дозрел не падать из нее, я ложусь рядом, деть меня обнимает, отсилы 10-15 мин- и спит. Пока я так не начала делать, были сплошные пробемы.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Re: Не уложить в кровать [Re: Вероника]
      #409672 - 19/11/2003 13:43

Вероника, спасибо за ответ! Правда, ситуация у нас уже изменилась. Сережка перестал баловаться перед сном, но зато у Алиски начались точно такие же истерики при моих попытках выйти из комнаты. А когда я ложусь рядом на матрасик, именно ложусь и делаю вид, что сплю, она начинает смеяться, кидаться в меня соской и тут же требует отдать ее обратно. Соответственно, Сережа тоже не может заснуть, но терпит весь этот бардак. Да, спят они в разных кроватках, но комната достаточно маленькая, отгородить их друг от друга невозможно. Мне все-таки кажется, что это просто капризы, вчера, например, дети совсем мало спали днем (50 минут, да еще и встали раньше, чем обычно) и заснули относительно спокойно.

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1340

Оценить эту тему

Перейти к