Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




плачет в бассейне
      #393200 - 06/11/2003 15:42

У меня такая проблема - ребенок плачет в бассейне. Ходим с 4 месяцев. Сначала все было нормально, плавала, все нравилось. Месяцев с семи вдруг начала плакать, даже не плакать, а просто истерика у нее. Все пол часа успокоить невозможно. Тренер говорит, что, мол, возраст такой, надо потерпеть, перерастет. Промучались до 9 месяцев, потом бассейн на лето закрыли. Осенью (1 год) пришли, вроде, все нормально, не плачет. Думаю, слава богу. Однако проходит 4 занятия, и она снова в рев. Возможно, она боится того, что в конце занятия ее заставляют нырять (так там плавать учат).
Вот я и думаю, а не прекратить ли мне это издевательство над ребенком? Может, я травмирую ее психику? Подскажите, что делать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: плачет в бассейне [Re: Наташа]
      #397170 - 10/11/2003 16:19

Наташа, здравствуйте!
А Вы сами-то как думаете? Мамино сердце редко ошибается
Если Полина плачет так сильно, до истерики, и это происходит регулярно – конечно, стоит задуматься.
А с чего все началось в те 7 месяцев? Может, малышка чего-то испугалась, воды наглоталась? Обычно причина какая-то есть…

А в какой момент она начинает плакать? К концу занятия или с самого начала? А когда приходите в бассейн, раздеваетесь, – она радуется или уже тогда недовольна?
А после перерыва первые 4 занятия прошли нормально, без плача?
Вообще – Полина по характеру какая?

А Вы с тренером поговорить не хотите? У него же есть опыт работы – наверняка всякие детки встречались. Что он советует?
Конечно, с одной стороны, не хочется отказываться от такой замечательной вещи как бассейн. Но с другой… Если плачет сильно, до истерики…
В любом случае нужно попытаться причину найти.
Пишите


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: плачет в бассейне [Re: Вероника]
      #398323 - 11/11/2003 14:43

Здравствуйте, Вероника.
Спасибо за ваш отзыв. Вы знаете, в 7 месяцев плакать она начала вдруг, без видимых причин. Может, стала взрослее и стала осознавать какую-то опасность от воды (дома в ванне хорошо играет, не боится, но там она под ногами чувствует дно, а в бассейне нет), может, и воды хлебнула и испугалась, точно не могу сказать. Сейчас начинает хныкать уже в раздевалке, как только пришли, а когда в воду ее опускают, сразу в рев, причем очень сильно плачет. При этом цепляется за края бассейна, пытаясь выбраться. Тренера она просто боится, как ее увидит, еще сильнее плачет, потому что в конце занятия та ее нырять заставляет. Другие дети плачут только в конце, при нырянии, а моя все занятие, с начала до конца, и никакими игрушками не отвлечь, никак. В-общем, сплошное мучение,вместо удовольствия. Сейчас я решила не ходить в бассейн, какое-то время или вообще не будем, не знаю. Не охота ребенка и себя мучить. По характеру Полина своевольная, если сама не захочет что-то сделать, никакими силами не заставить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: плачет в бассейне [Re: Наташа]
      #398768 - 11/11/2003 17:22

Наташ, а в 7 месяцев малышка чужих людей не боялась? Обычно у них где-то в этот период "мамский" возраст, когда они на чужих очень болезненно реагируют.

А если все плачут...Это что, считается правильным?
Я ранним плаванием не занималась сама, но мне всегда казалось, что оно должно удовольствие доставлять

И если сплошное мучение и малышка не хочет - зачем же ее заставлять... Полностью с Вами согласна.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanik
активный участник


Регистрация: 26/05/2003
Сообщения: 546
Из: Выборгский м.Озерки
Re: плачет в бассейне [Re: Наташа]
      #409970 - 19/11/2003 15:23

Хочу поделиться своим опытом занятий в бассейне с ребенком. Ходим с 6 мес. Нырял с рождения, очень нравилось. На лето был перерыв - ему исполнился год, и осенью пошли в бас., стал нырять и захлебываться (пропал рефлекс, отвык). Тренер сказала не насилуйте, объясняйте, тренируйтесь дома в ванной. Так мы ходили полгода где-то, плавая, не ныряя. Потом пришла другой тренер и сказала, что если я хочу научить ребенка плавать, то должна быть активней - отпускать в воде, бросать, уговаривать прыгать с бортика. Мы прыгали, ныряли - захлебывались и тошнились - тренер говорила, что не надо есть перед бас (хотя мы обедали в 14 час дня, спали и шли в бас., в 19 вечера), что это пройдет. Сейчас моему сыну 2 г и 3 мес. он прыгает с удовольствием, захлебывается, но уже не тошниться, но.... плавает вертикально, или плечи в воду не опускает, и та же тренер сказала, что это от моего поведения на воде. Не надо заставлять ребенка нырять, не надо бросать, и что таких вертикальных детей после 3-х лет уже вообще плавать не научить. Что дети кот-ые приходят к ней заниматься после 2- х лет плавают лучше,чем те кот-ые с рождения. Вот и слушайся тренеров после такого. Но мы всегда ходили в бас. с удовольствием. Сейчас я стараюсь, чтобы он не рпыгал с бортика, больше нахожусь на мелкоте и в нарукавниках. Тренируемся дома надувать щеки, выдыхать в воду. Однозначно бас. должен быть в удовольствие всем (маме и ребенку), чтобы была польза, а так только вред получается - вообще водобоязнь вдруг появится. Успехов.

--------------------
Lanik и Олег (26.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5438

Оценить эту тему

Перейти к