Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Как помочь трудоголику?
      #373684 - 22/10/2003 16:37

- нашему собственному папе? Трудоголик - это диагноз?
Мало того, что работает он с утра и до упора. Очень часто - и в выходные.
Дети провожают его словами "ну, папа, пока. До завтра" и вопросами - "А ты сегодня придешь?"
Работа такая... одна часть творческая, вторая - среднеруководящая. Ответственность большая в обеих частях.
А товарисч очень ответственный по характеру. Дева. Перфекционист. Пока все не сделано так, чтобы сам остался удовлетворен - не успокаивается. Все принимает близко к сердцу.
И ведь скрывает! Как дела? - нормально. Давай, говорю, расскажи, что тебя мучает - начинает рассказывать, вижу - опять заводится...лучше бы и не начинал...
Бессоница опять же.

Скормила курс глицина на свой страх и риск. Вроде бы стало получше с физическим состоянием, но зависимость от работы осталась.

Вот как бы грамотно вправить мозги человеку?
Варианты с экстремальными развлечениями с адреналином - не катят из-за нехватки времени, средств и из-за ответственности за свою жизнь и здоровье.
Поход к психологу отметается начисто.
Надо как-то своими силами..

--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #373743 - 22/10/2003 17:21

Ой, по-моему это не лечится. Мой муж - тоже трудоголик. Причем безмерный. Работу обожает. Если первый год я страдала от этого, то сейчас практически смирилась. + у него работа такая, что может и по ночам работать и сорваться на ночь глядя.
Не знаю, что делать, когда появится ребенок, одной-то попроще...
Единственное - бессоница - это не про него

--------------------
Маша и кроха Варя (24.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #373764 - 22/10/2003 17:39

Помогите мне пожалуйста у меня такие же наклонности, тока я тоже не страдаю бессоницей могу и за компом уснуть.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #373770 - 22/10/2003 17:44

Бессоница, неумение переключиться - это очень плохо и вредно для здоровья... А на детей побольше внимания обратить, побаловаться с ними у вашего папы время находится? Это, по-моему, классная психотерапия и снятие напряжения. Мне как-то постепенно удалось мужа убедить, что на работе зацикливаться вредно. Эффективности работы это не помешало, даже наоборот. Отдохнувший и отключившийся от проблем на время человек работает продуктивнее. Особенно если работа творческая и умственная. Вообще, мужчин надо беречь, конечно - особенно работящих. Они "сгорают" быстрее...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #373815 - 22/10/2003 18:29

Ой, это все о моем муже. Слово в слово. Я пытаюсь играть на некоторой природной лени, которая иногда может проснуться и тащу его куда-нибудь: в театр, в кино на супер-мупер фильм, на выставку какую-нибудь. Отвлекаю всякими книгами-журналами.
И, если честно, часто помогаю с работой, если вижу, что он совсем в запарке. И это не означает, что в этот момент у меня самой нет никаких дел
А еще мягко и ненавязчиво периодически повторяю, что отдыхать нужно обязательно, потому как эффективность работы от этого только повышается.

И еще от бессоницы отпаиваю смесью капелек валерьянки-пустырника-пиона. Моему помогает...

Держитесь!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jonson
ветеран


Регистрация: 28/06/2002
Сообщения: 754
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #374069 - 22/10/2003 23:15

К сожалению, это никак не лечится.
Это прям история про меня и мужа, т.к. мы ОБА трудоголики. Правда сейчас я с Динулькой сижу и трудоголить получается только после 9 PM.

Могу предложить только всей семье полноценно активно отдыхать по выходным либо загородом, либо в городе, но делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ вылазки из дома.

--------------------
Дина, Ника и наши мама с папой


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #374228 - 23/10/2003 02:25

Ох, не хочется Вас расстраивать, но по моим наблюдениям это не лечиться - передо мной пример моего отца - все бесполезно - уже много лет без отпуска (больше 32 дней не выдерживает), да и выходных толком нет.

--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #374347 - 23/10/2003 10:40

А также всем остальным.

Что такое "трудоголизм" и в чем его отличие от "трудолюбия" рекомендую
почитать вот здесь, может, кое-что прояснится, так ли это страшно :

http://www.naritsyn.ru/trudogol.shtml

--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Как помочь трудоголику? [Re: Светик и Толяшка]
      #374537 - 23/10/2003 12:25

Сначала ВСЕМ вЂ“ СПАСИБО за поддержку. Я так и думала. Ну, что ЭТΠ– почти как черта характера.
В ответ на мои стоны В«нельзя СТОЛЬКО работатьВ» муж часто говорит В«да ты посмотри – сейчас все пашут!В» и видимо, он прав.

Ромашка,
по моим наблюдениям – когда рождается ребенок, начинаешь больше и болезненнее реагировать на отсутствие мужа, причем аргумент В«я же РАБОТАЮ (читай – В«нигде не гуляюВ») почему-то не утешает. А ответственность папская за материальное обеспечение растет в геометрической прогрессии – и сократить работу в пользу семьи не дает.. Вопщем, тоже В«не хочу пугатьВ», но мы после рождения ребенка (после шести лет совместной жизни без детей) здОрово конфликтовали на этой почве. Умом я все понимала, но психовала. Желаю не повторить горького опыта

Татиана –
правы, как всегда. Меня даже не столько количество работы пугает, сколько неумение переключиться. Муж сам говорит, что когда он ведет девочек в садик и удается пообщаться хотя бы утром – у него сразу настроение улучшается на целый день. А если успевает сказать им спокойной ночи – тоже всегда счастлив.
Тоже стараюсь действовать постепенно. Но у него, как у большинства мужчин – пока гром не грянет… вот пока не перестал спать, не оценивал всерьез свое состояние. Теперь со сном лучше, но хоть стал о здоровье и образе жизни задумываться.

Юша – смесь капель сами делаете? Вроде бы все трое по отдельности продаются – их брать 1:1:1?

Jonson,
Угу, я тоже при любой возможности стараюсь организовать вылазки. Возможностей мало (по времени) – вот беда. Но стараемся.

Светик и Толяшка,
Я тоже люблю Нарицына почитать, спасибо
Хотя не жалеет он нас, людишек, не жалеет


--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Как помочь трудоголику? [Re: police]
      #374622 - 23/10/2003 13:05

Ага, Полин. По отдельности и покупаю. По 20 капель одного, второго и третьего + воды немного и выпивается залпом, чтобы не было противно. Даю прямо перед сном. Иногда еще немного поуговариваю, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО сейчас подействует... и он уснет сладким сном. Как правило, помогает.
Удачи!

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 277 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 832

Оценить эту тему

Перейти к