Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены???
      #289210 - 24/07/2003 06:52

Здравствуй, Оксаночка!!!
Помоги нам, пожалуйста, разобраться. Не хотелось бы пропустить какие-то положенные нам пособия.
Про работающих людей понятно, а сколько и где получать студентам??? Да и вообще после рождения малыша что-то положено???

1.Я - студентка университета дневного отделения (перешла на 2-й курс), бюджетница. Студенческую стипендию не получаю, а только социальную по малообеспеченной семье в размере 300 руб.
2.Живу и прописана в Питере. У себя пропишу и ребенка.
3.На медицинский учет в ЖК встала в 22 недели, но в 11 недель была у частного (платного) врача, который подтвердил беременность и срок. А в 8-9 недель делала УЗИ.
4.Это мой первый ребенок (мне 25 лет).
5.Будет ли жить с нами наш папа или нет еще никому не известно. Возможно, он будет только "воскресным" папой. (Думаю, с деньгами от него будет не очень).

Будем очень признательны за ответы и любые подсказки.

Катюшка и 32 недельки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: epechkina]
      #293977 - 02/08/2003 14:04


Вы будете иметь право на несколько пособий:

Пособие по беременности и родам оформляется по месту учебы, в размере стипендии.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, оформляется по месту учебы в размере 300 рублей, требуется предоставить справку из ЖК (любого медицинского учреждения) о постановке на медицинский учет в срок до 12 недель.

Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 4 500 рублей Вы сможете оформить по месту учебы, требуется предоставить:
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- справка из органа ЗАГСа о рождении ребенка;
- справку с места работы отца ребенка, что он это пособие не получал (если же Вы будете одинокой матерью, то тогда потребуется вместо этой справки - документ о том, что Вы являетесь одинокой матерью.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет оформляется по месту учебы в размере 500 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка с момента рождения и до достижения ребенком возраста 16 лет в размере 70 рублей, оформляется в собесе по месту регистрации родителей и ребенка, требуется предоставить:
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- справку о совместной регистрации ребенка с родителем (форма В№ 9);
- справки о заработной плате родителей за последние три месяца. (если же Вы будете одинокой матерью, то это пособие будет в размере 140 рублей).

За счет средств образовательных учреждений высшего и среднего и среднего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, направляемых на оплату стипендий обучающимся - ежемесячная компенсационная выплата назначается матери или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком фактически проходящем обучение в высшем учебном заведении в размере 50 % от МРОТ в сумме 50 рублей назначается с момента рождения и до достижения ребенком возраста трех лет, оформляется по месту учебы женщины либо по месту работы другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.

Из бюджета администрации Санкт-Петербурга:

Ежемесячная компенсационная выплата из бюджета СПб в размере 50% прожиточного минимума для детей до 6 лет, оформляется в собесе, требуется предоставить:
- свидетельство о рождении плюс ксерокопия;
- паспорт обратившегося родителя;
- справки о доходах родителей за три последних месяца.
Эту выплату перечисляют на специальную карточку пластиковую карточку.

Единовременная компенсационная выплата в размере 3,5 прожиточного минимума для детей до 6-ти лет, оформляется в собесе, требуется предоставить:
- справка из женской консультации о постановке на медицинский учет матери ребенка в срок до 20 недель;
- свидетельство о рождении ребенка плюс ксерокопия;
- паспорт обратившегося родителя.

Вроде все.
Да еще хотела бы посоветовать (это не значит, что так нужно делать, это только мое мнение). Если папа ребенка все же будет воскресным папой, то лучше не вписывать его в свидетельство о рождении ребенка, и Вы будете одинокой матерью, в дальнейшем будет у Вас и ребенка меньше проблем. А если он потом одумается всегда можно будет установить отцовство и переписать свидетельство о рождении ребенка, тем более, что Вы с отцом будущего ребенка и так не расписаны.) Почитайте форум, поспрашивайте девушек, такие темы были неоднократно.


--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Костюченко Оксана]
      #295218 - 05/08/2003 10:03

Огромное спасибо за подробный ответ, но остаются еще вопросы!!???

- А единовременное пособие в 4500 рублей может получить и папа на работе (вместо меня в ВУЗе) ??? Как?
- Сохранится ли моя социальная стипендия (300 р.)??
- Обязательно ли брать академ. отпуск???
- На работе дают декретный отпуск, а в университете - ничего? только по желанию? А какие-то льготы есть, если не хочешь терять год??? Или еще есть варианты?
- Какая сейчас минимальная ЗП?
- Неужели ежемесячное пособие для студентов так малО?? Как-то можно увеличить??

Для нас сейчас очень важны вопросы, связанные с деньгами и учебой, хотя они, возможно, и кажутся простоватыми.

Спасибо вам, Оксаночка и Ксюня!!! :-)

Катюшка и 33 недельки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Аноним]
      #295294 - 05/08/2003 11:06

1. Пособие в размере 4500 рублей может оформить и муж у себя на работе, если работает официально. Нужно обратиться в бухгалтерию и предоставить
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку из Вашего института о том, что Вы такое пособие не получали;
- справку из ЗАГСа о рождении ребенка.

2. По поводу социальной стипендии ничего не скажу не знаю порядок ее назначения, если объясните как Вы ее получили попробую раскопать.

3. Если не возьмете академический отпуск, то тогда Вам не будут выплачивать ежемесячные пособия в размере 500 рублей и 50 рублей.

4. Да для студентов такие декретные просто смешно выглядят по сравнению с декретными работающей женщины.

минимальную заработную плату можно найти здесь
www.predprinimatel.org

К сожалению пособия никак не увеличить

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Костюченко Оксана]
      #295361 - 05/08/2003 11:53

Социальное пособие оформлялось таким образом (насколько помню):
-в ВУЗе бралась справка о доходах за последние 3 или 6 месяцев
-в собес подавались справки: из ВУЗа, о состоянии мамы на пенсии, и какие-то об общем доходе семьи или что-чо вроде этого, и это все меньше прожиточного минимума (есть еще сестра, неработающая, с ребенком,неофициально замужем, она с ребенком прописана с нами, но живет отдельно).
-в собесе выдавалась справка для ВУЗа, что мне положены дополнительные деньги.
-в ВУЗе я сдавала справку через профком.

Процедура была мучительная.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Аноним]
      #295393 - 05/08/2003 12:20

И еще забыла спросить: Что означает фраза о получении пособия : "Пособие по беременности и родам оформляется по месту учебы, в размере стипендии", Это единовременное пособие или ежемесячное? зависит ли оно от получения стипендии?

Спасибо!!! :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Костюченко Оксана]
      #295505 - 05/08/2003 14:13

Получается что для пособий на карточку форму 9 ненадо?
я вас о карточке спрашивала, открывала новую тему "Про карточки" но вы не ответили и вообще моя тема не появилась на форуме.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: epechkina]
      #295507 - 05/08/2003 14:14

это и есть так называемые декретные. оно единовременное и выплачивается на основании больничного листа, а про получение или не получение степендии ничего не сказано, скорее всего не зависит.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: epechkina]
      #295520 - 05/08/2003 14:20

Мне кажется, что если Вы будете сидеть в отпуске по уходу за ребенком, то эту стипендию (социальную) Вам перестанут выплачивать.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Я - студентка. Какие пособия нам с малышом положены??? [Re: Аноним]
      #295546 - 05/08/2003 14:33

В соответствии с местными законами о компенсационных выплатах Ф9 (справка о прописке) не требуется, мне кажется это подразумевается тем, что при оформлении пособия из бюджета РФ в размере 70 рублей в месяц Вы должны предоставить справку о прописке вот она и идет в зачет. Хотя по моему мнению это пробел в законе.

По поводу новых тем. Я просто давно не была на форуме и скопилось очень большое количество вопросов, стараюсь понемногу разгребать, ведь еще и работать нужно.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 26 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1433

Оценить эту тему

Перейти к