Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
лестничная площадка - общественное место? (по закону)
      #2492418 - 13/03/2006 17:33

я тут строю коммунизм в отдельно взятом подъезде. уже не первый год сторою. а второй)))). и иногда даже получается)))).
но всегда найдется одна ложка г, которая испортит всё(((. у взрослых детей соседей, похоже, какие-то проблемы со своим жильем. они переехали к родителям. и началось...
8ого марта, например, зятя не пустили домой. он дремал на лестнице((((.
вчера его не пустили - он в бешенстве бил цветочные горшки на окнах.
очень колоритный товарищ . да и всё семейство такое же. я , когда мы только переехали, одолжила им штопор (т е позвонили в дверь, попросили штопор, сказали *спасибо, через час вернем*)))))- до сих пор жду обратно. )))

я не собираюсь наивно пытаться их перевоспитывать. я просто хотела бы минимального от них понимания *правил советского общежития*

в общем вопрос - я могу им хотя бы строго говорить, что курить на лестнице нельзя? (понятно, что все курят. но не в таком колве, как они. и не все прячут так изобретательно окурки для пролонгирования запаха)

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышко_Вика
старожил


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 1189
Из: Питер, Выборгский р-н
Re: лестничная площадка - общественное место? (по закону) [Re: unpretty]
      #2492855 - 13/03/2006 18:17

ИМХО
если такое происходит систематически, и никакие разговоры и просьбы никакой положительной динамики не оказывают, то...
если в мозгах правил понимания изначально нет - кроме лома ничего не поможет

PS хотя, когда у меня подобные проблемы с содедями возникают - хватает одного замечания


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: лестничная площадка - общественное место? (по закону) [Re: unpretty]
      #2493362 - 13/03/2006 19:22

Цитирую:

в общем вопрос - я могу им хотя бы строго говорить, что курить на лестнице нельзя?



По правилам Госпожнадзора - нельзя. ТСЖ (или ЖСК) могут впаять штрафные санкции (в равных долях на всех собственников), если пожарники приезжают с проверкой, а парадная благоухает дымом.
Согласно же жилищного кодекса РФ, лестничная клетка (как и лифт с подвалом и чердаком), является общим имуществом собственников. Решение об использовании данных помещений (аренда, напр.) принимаются на общем собрании собственников. Но, например, решение о запрете курения на лестничных клетках, может принять и правление с председателем (как в нашем доме). Так что, говорить можно, а вот какая последует реакция на ваши слова, предсказать нельзя.
Если горшки бьет, - вызывать участкового однозначно сразу же. Пригласить свидетелей (вы и муж, напр.) и председателя лично, зафиксировать акт вандализма в письменной форме. Может быть, хотя бы это заставит задуматься этого типа.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк

Отредактировано Смушка (13/03/2006 19:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: лестничная площадка - общественное место? (по закону) [Re: Смушка]
      #2496748 - 14/03/2006 11:02

спасибо))

тип у меня задумывается и так - лестницу они убирали и цветы пересаживали. ему, протрезвевшему, даже было стыдно. )

а с курением - я не была уверена в своём праве. теперь хоть смогу отважно его прогонять в квартиру.

на лестнице хочется повесить объявление в духе водителей маршруток - докуривайте сигареты так, чтобы Вы смогли съесть свой окурок :-[

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 511 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1833

Оценить эту тему

Перейти к