Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Тренировки - как быть?
      #2454161 - 06/03/2006 23:32

Дочку в конце прошлого года приняли в группу синхронного плавания. Она занимается с девочками 10-12 лет в большом 50 метровом бассейне. Дочке только что исполнилось 4. Она ходит на тренировки 2 раза в неделю по 3 часа. 1,5 часа - хореография и столько же бассейн.
Каждый раз с тренировок она выходит довольная и говорит, что ей очень нравится заниматься, но очень часто перед плаванием она говорит, что идти не хочет...
Вот и не знаю - что делать??? Дочка говорит, что заниматься ей нравится и бросать она не собирается , но папе постоянно приходится уговаривать её туда идти. Сегодня она расплакалась и не пошла, но все равно говорит, что ей нравится и она ходить хочет - причем говорит искренне.
Что же с ней делать?? Бросать я не хочу, заставлять - тоже... Отсюда и вопрос

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Д
ветеран


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 683
Из: Россия, Москва
Re: Тренировки - как быть? [Re: Mika]
      #2454843 - 07/03/2006 01:31

Мама отдала меня в худ. гимнастику в 4 года. Была та-же ситуация. Прозанималась до 13 лет (получила астера, но это все через силу), под натиском мамы, на потом по возможности прогуливала и нашла тот спорт, кот. мне нравится. Мое ИМХО, как бывалой, не хочет не надо. Много есть минусов (я как спортсменка): девочка не хочет идти, занимается с девочками на много старше ее, а это очень давит на психику (я сама так занималась и знаю), ревнует из-за братика,что самое главное. Так что может сделаете перерыв до сентября, а там посмотрите.

--------------------
Даша(30.01.1978),Саша(20.01.1978),Вова (11.07. 2001) и Маша (17.02 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Тренировки - как быть? [Re: Дарья Д]
      #2456437 - 07/03/2006 11:46

Я сама знаю, что такое через силу - у меня так было с Музыкальной школой, но дочка-то действительно ОЧЕНЬ любит плавать!! Ей нравится заниматься, ей нравится, что она с девочками старше ее - они очень хорошо к ней относятся, она очень любит братика - называет его солнышком и просит дать поцеловать и обнять. Поэтому здесь все-таки другая ситуация, потому что ребенку действительно нравится, но, видимо, просто ЛЕНЬ
И я не хочу на нее давить, но не знаю как сделать так, чтобы побороть эту лень


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: Тренировки - как быть? [Re: Mika]
      #2457596 - 07/03/2006 16:18

У нас тоже самое с хореографией
КОгда нужно идти после садика, сыну неохота и он говорит, что не пойдет. А как только видит детей в костюмах, сразу забывает, что не хотел, и говорит, чтобы его скорее переодевали.
Насильно я его не тащу, если уж очень не хочет мы не идем, но я стараюсь уговорить, побещать конфету купить, ну или напомнить, что он сейчас друзей встретит, а они по нему соскучились и хотят вместе заниматься

--------------------
Лена, Женя, Сергуня (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: Тренировки - как быть? [Re: lentol]
      #2476808 - 11/03/2006 00:30

И у нас "не хочу" пока собираемся, потом все нормально (ходим в бассейн). Я говорю "надо". Можете возразить, что заставлять ребенка плохо. Но сейчас у детей развивается вторая сигнальная система по Павлову - слово "НАДО". А ведь скоро в школу. И если это надо не сформировалось, начнутся проблемы. Собственно говоря, потому и заставляю. Хотя,скандалов у нас не было. Ходили на ИЗО - ему не нравилось, но говорила надо и мы шли. Сейчас не ходим - как только выяснила, что там действительно ему не нравиться по объективным причинам, перестала настаивать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leona_
участник


Регистрация: 22/08/2002
Сообщения: 235
Из: Питер м. Приморская
Re: Тренировки - как быть? [Re: starko]
      #2477113 - 11/03/2006 01:51

Мы ходим с сентября на спортивную гимнастику и тоже так иногда бывает, что сынок отказывается, но заниматься ему нравится. Я так решила, что если нравится, то вообще не обращаю внимания на эти капризы, надо так надо, объясняю конечно, что это нужно, полезно и т.д. пока идем глядишь и настроение меняется..:-)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Тренировки - как быть? [Re: Leona_]
      #2477203 - 11/03/2006 02:25

Мы попробовали гимнастику в 3 с половиной - дочка перед занятиями рвалась, с большим желанием шла на занятия. А через 2 минуты после начала мне ее тренер выводила всю в слезах. Как я поняла, тренер там особо не сюсюкает с детьми, все, кто занимается, хотят чего-то достичь в гимнастике, ну а мы просто для удовольствия пошли...
Настаивать не стала, после третьего занятия походы эти прекратили.
Что примечательно, примерно через 2 месяца стали ходить в спорт.клуб, записали ее с нами, там есть неплохие занятия для малышни. Ну уж там все рассчитано как раз для таких карапузов, и упражнения нетрудные, но и гимнасткой, конечно, и близко не станешь.
Зато теперь, спустя полгода, дочка вспомнила про ту гимнастику и опять просит ее туда отвести, говорит, что дает честное слово, что плакать больше не будет, будет очень стараться и хочет стать гимнасткой.

К чему я веду. Если у вас в планах нет выводить ребенка в звезду спорта, то может имеет смысл на время прекращать посещения и, как вариант, предлагать что-то другое. Если ребенку действительно нравится, чем он занимался, то со временем, после "отдыха", начать опять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 165 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 932

Оценить эту тему

Перейти к