Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
в связи с масленицей :)
      #2415703 - 28/02/2006 21:25

а кто знает от чего зависит "дырчатость" блинов? у некоторых получаются такие дырчатые блинчики, у меня всегда гладкие, хоть и вкусные, а я дырчатые хочуууу...

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marA
ветеран


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 603
Из: Юго-Запад
Re: в связи с масленицей :) [Re: ulisa]
      #2415799 - 28/02/2006 21:44

Говорят для "дырчатости" в тесто нужно добавлять сливочное масло и непосредственно перед выпечкой несколько ложек растительного - попробуйте все сделать как всегда, и добавить масло...

--------------------
Марина и Даренька (30.03.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
belochka
активный участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 593
Из: Спб Московский р-н
Re: в связи с масленицей :) [Re: marA]
      #2415956 - 28/02/2006 22:11

Сегодня пекла блины,получились "дырчатые"!Тесто делаю на кефире+молоко(пополам) и добавляю соду гашеную уксусом(или лимон).Всегда так пеку и всегда с аппетитными дырочками!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: в связи с масленицей :) [Re: marA]
      #2415961 - 28/02/2006 22:11

у меня дырочки получаются только если:
а) тесто заведено не "прямщас" а заранее - часа хоть за 2-3, лучше с вечера;
б) белок/белки яичные добавлены отдельно, последним номером, предварительно хорошенько взбитые;
в) САМОЕ главное - сковорода должна быть "правильная" и ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОГРЕТАЯ - последняя моя электроплитка "Лысьва" не могла обеспечить дОлжной температуры даже посредством дополнительного раскочегаривания духовки
гэ) мой "экс-бой-френд" - баааальшой тогда еще теоретик (теперь уважаемый Практик) кИлинарнАго искусства утверждаЕТ, что мои блины "близки к его идеалу" (бабушкиным тоненьким мелкоДырчатым блинам, испеченным на ПЕЧКЕ - на печи-дровами-топящейся то есть).
"дырки" осваивала под его руководством.
подс.масло добавляю прямо в тесто
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: в связи с масленицей :) [Re: ulisa]
      #2415977 - 28/02/2006 22:14

я масло всегда в тесто добавляю. попробую молоко пополам с кефиром. кстати, вы про дрожжевые блины или про пресные блинчики?

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: в связи с масленицей :) [Re: ulisa]
      #2418180 - 01/03/2006 11:29

Я всегда делаю дрожжевые блины.
Тесто обыкновенное, очень жиденькое - 2 яйца, чуть соли, чуть сахара, стакан молока, совсем немного муки. И отдельно у меня растворяется полпачки сухих дрожжей с 2 ч л. сахара в стакане теплой воды. Я всегда их растворяю отдельно, чтобы убедиться что они живы и пенятся.
Потом добавляю дрожжи к тесту и оно еще немножко бродит. В конце обязательно пару ложек подс.масла вмешиваю, чтобы сковородку поменьше мазать.

Блины получаются тонюсенькие, кружевные, все в дырочку!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nlkulina
участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 234
Из: СПб, Приморский р-н
Re: в связи с масленицей :) [Re: Dilka]
      #2418828 - 01/03/2006 12:33

Так люблю дырчатые!! мням
А мои дома такие не любят из них видители варенье вытекает и начинка вываливается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: в связи с масленицей :) [Re: nlkulina]
      #2421165 - 01/03/2006 16:59

нет пополам с кефиром блины будут рваться при переворачивании, лучше добавлять пару столовых ложек кефира в молоко, на 1 литр жидкости - 1 ч.ложку соды с горкой, и если тесто пару часиков постоит- то вправду более дырчатые получаются блины
я целый год тренировалась, и методом проб и ошибок пришла к своему идеальному рецепту

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: в связи с масленицей :) [Re: Мрия]
      #2422764 - 01/03/2006 20:34

У меня тётя в ЛЮБОЕ блинное тесто ( разные делала) добавляла кипятка! и всегда когда хотелось - блинки были дырчатые!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 85 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1246

Оценить эту тему

Перейти к