Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Тесто для вареников/пельменей Подскажите рецепт!!!
      #2407730 - 26/02/2006 21:25

На дрожжевое тесто рука набита, а вот с пельменным и тестом для варенников проблемы!!!
Как то делала, так при варке вареники и пельмени все разваливались: начинка отдельно , а тесто отдельно!!!

Дайте, пожалуйста, точный рецепт теста!!! Так как я по себе знаю (то же самое раньше было с дрожжевым), пока руку не набьешь, лучше готовить по строго выверенному рецепту, чтобы не испортить!
Ну а потом, когда уже поймешь что к чему, можно уже и душу вкладывать (эксперементировать )

Спасибо заранее!!!

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Тесто для вареников/пельменей Подскажите рецепт!!! [Re: LankaSh]
      #2408519 - 26/02/2006 23:27

К сожалению без пропорций, все на глаз - результат постоянного наблюдения за бабушкой....
на столе горка просеянной муки, посолили, туда яйцо размешиваеми понемногу добавляем кефир и мешаем,мешаем, мешаем до тугого пластичного теста, которое может немного приставать к рукам. тесто в посудину, накрыть полотенцем, чтобы не заветрилось.
Из кусочка теста делаем колбаску диаметром примерно 3-4 см, отрезаем кусочки каждй по 2 см, обваливаем их в муке и каждый раскатываем скалкой.
На каждый кусочек начинку, защеплять красиво к сожалению на словах не получается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CVat
гость


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 5
Re: Тесто для вареников/пельменей Подскажите рецепт!!! [Re: Манон]
      #2409719 - 27/02/2006 09:24

Присоединяюсь к вопросу

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Тесто для вареников/пельменей Подскажите рецепт!!! [Re: CVat]
      #2410516 - 27/02/2006 16:18

Тесто для пельменей (рецепт моей бабушки)
Продукты:
2 стакана муки,
1/2 стакана молока,
1ч. ложка растительного масла,
1/3 стакана воды,
1 яйцо,
соль - по вкусу
Инструкции:
Смешать воду с молоком и солью. Высыпать муку на стол горкой. Сделать в ней углубление, добавить жидкость, яйцо и замесить постепенно крутое тесто. Накрыть салфеткой и оставить на 20—30 минут.

Пельменное тесто нежное (рецепт моей подруги)
330 г муки,
1 яйцо,
115 г воды,
Растопленное сливочное масло - 1 столовая ложка
щепотка соли.
Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление. В просеянную муку влить воду, размешав в ней яйца и соль, добавить масло и замесить мягкое тесто. Плотно закрыть тесто полиэтиленовой плёнкой и дать постоять 30~40 мин, это придаст тесту дополнительную эластичность. Затем тесто хорошо обмять, подсыпая еще немного муки, и разделать на заготовки.

Классическое тесто для пельменей (с сайта eda-server.ru)
1 кг пшеничной муки,
2 яйца,
2 стакана холодной воды
Муку просеять через мелкое сито, насыпать горкой на стол. Сделать в вершине горки углубление и влить в него яйца.
* Для большого количества пельменей тесто лучше делать порционно. Чем меньше муки, тем легче правильно вымесить тесто. К тому же небольшое количество теста не успевает пересохнуть.
Не думайте, что это займет больше времени. Практика показывает, что, напротив, время будет сэкономлено.
* Взяв, например, четверть необходимого количества муки, не забудьте и остальные ингредиенты разделить на четыре.
Вымешивать тесто от краев к центру, постепенно добавляя воду. Важно, чтобы яйца и вода не выливались из углубления, сделанного в муке. Для этого муку надо собирать обеими руками с подножия горки и понемногу насыпать в кратер, вмешивая ее руками так, чтобы жидкость не растекалась.
* Вода для пельменного теста должна быть буквально ледяная. Для этого ее заранее ставят на пару часов в холодильник.
Когда мука вберет в себя всю воду, продолжать месить тесто до тех пор, пока оно не станет абсолютно однородным и эластичным. Эту операцию также легче проделать с небольшим количеством теста. Показатель идеальной однородности теста - если оно раскатывается без складок и трещин. Готовое тесто завернуть во влажное полотенце и отложить на 30 мин. Это необходимо для придания ему еще большей эластичности.
В некоторых рецептах в пельменное тесто добавляется щепотка соли. Классическое тесто для пельменей, вареников и т.п. делается без соли и сахара. Оно так и называется - пресное. Ведь его роль - подчеркнуть вкусовые качества того продукта, которому оно как бы подчиняется.
Пресное тесто должно быть замешено как можно круче. Если оно получилось водянистым, присыпьте поверхность стола мукой и еще раз вымесите его. Повторяйте это до тех пор, пока тесто не приобретет нужную консистенцию.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Тесто для вареников/пельменей Подскажите рецепт!!! [Re: lion]
      #2410554 - 27/02/2006 16:41

Спасибо огромное, буду пробовать!!!
Дочка полюбила вареники есть, муж любит есть пельмени, а я .... а я не умею готовить тесто для них!
Надеюсь, теперь получится!

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1181

Оценить эту тему

Перейти к