Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




Может ли муж купить квартиру без согласия жены?
      #2349057 - 17/02/2006 10:24

Проконсультируйте пожалуйста на тему :покупки жилья. Может ли муж купить квартиру ( в тайне) без согласия жены и оформить на своего близкого родственника. В браке уже 12 лет, двое детей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Потеряшка]
      #2357255 - 18/02/2006 14:05

купить без согласия жены нельзя, т.к. муж распоряжается общими денежными средствами...а не проще сразу оформить на кого-то другого..

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mandarinka
участник


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 270
Из: Приморский р-н, Комендантский ...
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Костюченко Оксана]
      #2357381 - 18/02/2006 14:32

Можно на практике, я про такое знаю.. если жена не в курсе всех доходов мужа она и не догадается. Лет 5 уже не догадывается
А если во время развода, жена не будет претендовать на это имущество (не знает ведь о нем), все так и останется у мужа? или это проверяется? (у мужа все оформленно официально, на себя любимого)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Mandarinka]
      #2357406 - 18/02/2006 14:38

а как же тогда сделка прошла...требуется письменное согласие жены...либо свидетельство о разводе...что-то нечисто тут...и сделку можно оспорить...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMALANA
участник


Регистрация: 16/01/2006
Сообщения: 129
Из: СПБ., В.О.
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Потеряшка]
      #2357426 - 18/02/2006 14:42

Если человек - не муж, а третье лицо то можно. (покупает то не муж, а посторонний человек). Но! Можете попробовать доказать, что деньги мужа. Тогда от той суммы которую сможете доказать 50 % Ваши.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: MAMALANA]
      #2363507 - 19/02/2006 19:35

Но дело в том, что я об этом узнала от чужих людей, совсем случайно. Вроде дом новый, деньги за квартиру он внес. А когда приедет мать его .то он оформит на нее.
Как можно в этом случау себя подстраховать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Потеряшка]
      #2363549 - 19/02/2006 19:44

все понятно - долевое строительство...пока еще не оформил поэтому и не спрашивали согласия второй половины...

а вы судя по всему против этой сделки мужа? он же не постороннего вроде человека хочет оквартирить а свою маму...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Костюченко Оксана]
      #2377176 - 21/02/2006 17:08

Но ведь у мамы есть уже жилплощадь!!!! И еще есть один ребенок , с которым муж мой не общается. Только здрасти и досвидания. Кому в таком случае квартира достанется. Ведь квартира куплена на деньги мужа?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Может ли муж купить квартиру без согласия жены? [Re: Потеряшка]
      #2377229 - 21/02/2006 17:12

ну и что...
вы имеете в случае смерти мамы? если мама не напишет завещания, то в этом случае квартира достанется в раных долях - детям, пережившему супругу и родителям если они есть...

можно вопрос? если я вам скажу что вы можете в судебном порядке отобрать половину этой квартиры вы будете с мамой мужа судиться? в таком случае ваш брак будет расторгнут как я понимаю...вы потеряете семью, но приобретете полквартиры...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7186

Оценить эту тему

Перейти к