Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: olga_and_irusha]
      #2349082 - 17/02/2006 10:29

Наоборот - после подготовительного поступить гораздо труднее, чем с нуля, если данные не гениальные.


Я имею в виду те отделения, куда много желающих.


Потому что если вы закончили подготовительное, то они думают - ваш ребенок теперь ого-го какой подготовленный.


И поступать вы будете уже не как с нуля, а совсем по другим требованиям (которым нелегко соответствовать).


Из нашей подготовительной группы только два мальчика поступило и моя (фоно), остальных отправили на хоровое, народные и самоокупаемость - плохо сдали экзамены и плюс педагоги их не защищали.


Если очень хочется на бюджетную гитару - самый верный путь или частные уроки по сольфеджио или подготовительные, но в ДРУГОЙ школе и не говорить, что вы где-то занимались.


На самой гитаре играть малолетке не надо, чтоб поступить, тут надо только чтоб строение рук было подходящее (а уж что выросло то выросло) и самое важное - пройти слуховую проверку при поступлении.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: Tigra]
      #2349110 - 17/02/2006 10:33

На гитару раньше 7 - 8 лет нельзя,т.к. не сформировалась рука. Мы тоже хотели, так мне мои медики по голове настучали, что если сейчас начну обучать у ребенка будет артрит и прочие прелести....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MarishaT
ветеран


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 845
Из: Черная Речка
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: Tatianka]
      #2352070 - 17/02/2006 15:53

Будет проф заболевание музыкантов, потому как маленькая рука зажимается от напряжения.
Такое заболевание может быть и позже, даже в училище и консерватории, если регулярно переигрывать руки.

Поэтому, нужно ждать, когда у ребенка рука вырастет.
Если ребенок невысокий-не крупный, то заниматься гитарой нужно начать позже (с 8-9 лет).
Если ребенок крупный, можно раньше - с 7.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: MarishaT]
      #2353126 - 17/02/2006 17:50

Руки переигрывают не от ранней нагрузки, а от несоответствующей уровню и неправильных движений.


Большинство продвинувшихся исполнителей начинали очень рано и с маленькими руками - но на них гору раньше времени не взваливали, вот ничего и не переигралось.


Начинать раньше 5-6 лет играть смысла для обычных детей нет потому что еще усидчивости мало и нет достаточного количества мозгов, а вовсе не из-за рук.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: Тритониха]
      #2355382 - 17/02/2006 23:57

Девчёнки!Большое спасибо всем-всем!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: наталия]
      #2356340 - 18/02/2006 10:12

Я занималась в музыкалке на гитаре,там ведь кроме уроков в самой школе есть еще концерты и дом.задания и тогда у меня пальцы были все стерты в кровь(в12лет),а что же будет с таким малявкой...А вообще гитара-это здорово!

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MarishaT
ветеран


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 845
Из: Черная Речка
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: Тритониха]
      #2358304 - 18/02/2006 18:09

Цитата:
Руки переигрывают не от ранней нагрузки, а от несоответствующей уровню и неправильных движений.

Внимательно прочитайте мой пост чуть выше.
Там написано что можно и позже переиграть, в консерватории - это тоже от "внеуровневых" нагрузок?

Цитата:
"Большинство продвинувшихся исполнителей начинали очень рано и с маленькими руками - но на них гору раньше времени не взваливали, вот ничего и не переигралось."

Это зависит еще и от природных данных.
Можно и в 5 лет начать, играть лет 7 подряд только "Ежика" и переиграть руки, если они неправильно поставлены или корявые от природы.

В общем, я так понимаю, Вы - педагог муз школы?
Тогда не будем спорить, коллега. ОК?
Мы говорим об одном и том же.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: MarishaT]
      #2358756 - 18/02/2006 20:09

Именно так у меня и вышло ( Переиграла руку (на децимах, когда рука ещё не доросла), а потом по жизни с "писчим спазмом" шла.

Автору- не спешите.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: когда отдать детя в музыкалку? [Re: MarishaT]
      #2363623 - 19/02/2006 20:00

Ну нет уж, я (слава Создателю) не педагог.


В консерваториях точно также переигрывают руки, как и в школах - от неграмотной нагрузки. Там же в основном люди уже сами занимаются.


То же самое происходит и в спорте - если толковый тренер не рулит, спортсмены любого уровня надрывают мышцы и прочие важные части тела.


Но спорить мы конечно же не будем.

С корявыми руками в музыке делать однозначно нечего. Если слух у кого хошь развить можно, то природную неловкость пальцев скорректировать крайне трудно (как и ритм). Я бы посоветовала родителям не на слух смотреть, а на руки и на ритм и потом уже куда-то детей отдавать учиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 156 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1585

Оценить эту тему

Перейти к