Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Tahoe
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 98
Из: МОСКОВСКИЙ Р-ОН
!!! ТИПТРОНИК-- что это ???
      #2339608 - 16/02/2006 00:23

Про коробку автомат я прочитала .
Расскажите пож. о коробке ТИПТРОНИК.
Хотим купить машину с мех.коробкой (по привычке)
Но почемуто многие говорят -" лучше берите Типтроник"

Интересно это типа круто или типа лучше???
пы сы. машину хотим 2002-2003г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькин Отец
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 78
Из: Санкт-Петербург,Комендантский ...
Re: !!! ТИПТРОНИК-- что это ??? [Re: Tahoe]
      #2339952 - 16/02/2006 01:17

Tiptronic - "интелектуальная" автоматическая коробка передач, которая предоставляет Вам выбор между удобным автоматическим и активным ручным переключением передач.

Система Tiptronic обладает пятью ступенями передач и работает особенно мягко и без рывков. В автоматическом режиме коробка работает как обычный автомат с дополнительным устройством DSP . В режиме ручного переключения рычаг переводится в сектор со знаками "+ -" после этого достаточно кратковременно прикоснуться к рычагу управления в сторону + или - чтобы, соответственно, повысить или понизить передачу: таким образом, Вы переключаете передачи удобно и эффективно без использования сцепления и потери тяговой силы. Для большего удобства переключатель передач + - может быть размещен на спицах рулевого колеса в виде кнопок, что позволяет переключать передачи движением пальца, не снимая рук с руля.

С мая 2001 года устанавливаются коробки Tiptronic с дополнительной спортивной программой переключения. Водитель, таким образом, выигрывает от увеличенного тягового усилия и может полнее использовать всю активность агрегата, достигая высокого диапазона частоты вращения.

Также возможна установка колеса рулевого управления с функцией Tiptronic, где водитель может менять автоматический режим на ручной одним нажатием клавиши; то есть при переключении рука водителя остаётся на рулевом колесе и не касается рычага переключения скоростей. Это дает возможность водителю при обгоне сразу переключиться с высших скоростей на низшие, и если дальше он не переключает скорости вручную, то электроника автоматически возвращает коробку передач в режим Drive.



по материалам этой ссылки



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: !!! ТИПТРОНИК-- что это ??? [Re: Tahoe]
      #2341063 - 16/02/2006 10:51

Обычно коробка tiptronic бывает на полном приводе Quattro.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GULLIVER
участник


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 156
Из: Спб, Приморский р-н
Re: !!! ТИПТРОНИК-- что это ??? [Re: Tahoe]
      #2341465 - 16/02/2006 11:28

Типтроник, он же Стептроник и т.п.,он же "секвентальная АКПП" - фирменные названия различных автопроизводителей автоматических АКПП с возможностью ручного переключения повышающих или понижающих передач. Переключение обычно возможно либо ручкой АКПП вбок и вверх-вниз, либо на руле кнопками плюс-минус. Пример: на обгоне требуется быстро завершить маневр, резко ускорившись - едет встречка. На простом автомате надо прожать педаль в пол - кикдаун, некоторое время коробка подумает, подоткнет передачку пониже, на все это уходят драгоценные миллисекунды. На тронике просто нажать минус- включится передача ниже - все быстрее.
Но ИМХО - это фенечка, которой за неделю наиграешься и забудешь.

--------------------
папа Сергей, мама Алена и Олеська!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tahoe
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 98
Из: МОСКОВСКИЙ Р-ОН
Re: !!! ТИПТРОНИК-- что это ??? [Re: GULLIVER]
      #2347902 - 17/02/2006 00:32

Спасибо всем ,очень ясно и понятно.
Если у кого нибудь будет желание написать , то с удовольствием почитаю. Пишите.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 352 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1029

Оценить эту тему

Перейти к