Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Покупка машины - оформление
      #2319214 - 13/02/2006 09:11

Последний раз покупали машину 4.5 года назад, оформляли тогда на Восстания 6 по справке-счет. А как оформляется покупка-продажа машины сейчас? Чтобы потратить на это не очень много времени, и умеренно денег. Естессно, НЕ по доверенности.

Еще вопрос, ОСАГО со старого владельца на нового как-то переоформляется, или надо делать новое? А КАСКО? А в какой момент?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Покупка машины - оформление [Re: Лизанька]
      #2319496 - 13/02/2006 10:15

Вы покупаете автомобиль: оформляете справку-счет, при этом договариваетесь с прежним владельцем об ОСАГО (либо он оставляет ее Вам (можно переписать на Вас), либо он рассторгает свою страховку (для этого ему нужно будет взять нотариальную копию справки-счет сразу при ее оформлении), а Вам нужно будет ПЕРЕД постановкой на учет застраховать машину ОСАГО).
Далее автомобиль вместе с документами (ПТС, справка-счет, Транзитные номера) у вас!
Если автомобиль полноприводный или грузовой, Вам необходимо перед постановкой на учет в МРЭО поставить его на учет в Военкомат!
Для этого Вы берете в МРЭО бланк постановки а/м на учет, заполняете его и едете в Военкомат с документами на машину и с этим бланком, там Вам поставят отметку, что а/м поставлен на учет.
Далее Вы едете в районный МРЭО и собственно ставите а/м на учет. Там нужно будет заплатить в кассу госпошлину за постановку на учет. Возьмите с собой свидетельство ИНН.
В МРЭО проверят номера на автомобиле (кузов, двигатель), заставят снять пленку тонировки , потом вам выдадут номера и тех.паспорт на автомобиль, а также вернут ПТС; справка-счет остается в МРЭО.
ВСЕ! Едете домой и обмываете покупку и постановку на учет!
На Васстания,6 будет подороже, но и по-быстрее. Но порядок действий не меняется.

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Покупка машины - оформление [Re: LankaSh]
      #2319947 - 13/02/2006 11:25

Автомобиль не полноприводной, тонировки нет. А я где-то краем глаза видела, что теперь по закону не обязательно при продаже снимать автомобиль с учета, в смысле что можно продать, приехать в МРЭО и сразу поставить на учет, сняв одновременно со старого учета. Я что-то где-то не так видела?

А насчет возможности переписать на нас КАСКО что?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Покупка машины - оформление [Re: Лизанька]
      #2320107 - 13/02/2006 11:47

Лиза, насколько я в курсе, на снятый с учета а/м выписывается справка счет, на неснятый - договор купли-продажи.
В любом случае тебе придется стоять в окно приема документов 2 раза - первый раз чтоб снять, второй, уже с транзитными номерами, чтобы поставить. Выиграть время сможешь только на стадии осмотра - инспектор сразу подпишет 2 заявления - на снятие и на постановку.
Мы ставили машину в районном МРЭО, заняло у нас это 2 часа в 4 руки + обеденный перерыв, после которого сразу же получили номера. Но снятие делали днем раньше, тоже часа 2 но в коммерческом МРЭО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Покупка машины - оформление [Re: Маша]
      #2320782 - 13/02/2006 13:04

А договор купли-продажи где выписывается? У нотариуса? А можно без нотариуса? Уж если даже квартиры можно без нотариуса продавать, то машины тем более, наверное

Снимать отдельно и ставить отдельно не хочется, чтобы в 2 разных МРЭО не ездить. Ну и 2 раза в очереди на осмотр не стоять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Покупка машины - оформление [Re: Лизанька]
      #2321165 - 13/02/2006 13:49

"А договор купли-продажи где выписывается? У нотариуса? А можно без нотариуса? Уж если даже квартиры можно без нотариуса продавать, то машины тем более, наверное "

Можно. Так же как и снимать по рукописной доверенности. Т.е. если есть желание попрактиковаться в ораторском мастерстве и лишнее время - можно. А если охота поэкономить время и нервы то...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Покупка машины - оформление [Re: ORGAZMO]
      #2321449 - 13/02/2006 14:22

Угу, спасибо. Нам как раз не хочется никакого геморроя, хочется минимизировать затраты времени и нервов, не сделав при этом затраты денег слишком высокими.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 79 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 767

Оценить эту тему

Перейти к