Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
комплекс падчерицы
      #2145443 - 15/01/2006 13:08

Излагаю проблему. У нас две девочки с разницей в 2 года. Старшей 5. У младшей, надо сказать, сильный и скандальный характер, старшая помягче и заметно слабее. Проблема в чем. Нами была допудщена ошибка - пару раз старшей было сказано, что она отвечает за порядок в комнате, пару раз я в сердцах ей говорила - ну будь умнее, уступи и т.д. Что теперь. Теперь Лиза (старшая) уступает все время. Убирает игрушки только она. Младшая просто не слышит мою просьбу. Вчера я вмешалась и заставила и младшую поучаствовать в уборке. Так Лиза со слезами - мамочка не надо, я все сама сделаю. Что-то мне это не нравится. Это обеим не на пользу. Посоветуйте, что делать. Я вчера "по горячим следам" провела беседу - типа, ты не падчерица из "12 месяцев" и нечего за нее все делать. Утром ситуация повторилась. Делили ложку кашу есть. Младшая всегда хочет ту, что старшая. В 100% случаев. Лиза опять - ладно, я тебе уступлю. И что мне делать? Теперь учить ее не уступать? В общем я в затруднении.

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: комплекс падчерицы [Re: iralisk]
      #2145547 - 15/01/2006 13:33

Не знаю даже, что и сказать. Моя старшая принципиально ничего за Даню делать не будет, и ложку принципиально не отдаст. Будет рев на полчаса. Если у Юли что-то новое, какая-нибудь штучка. и Даня хочет посмотреть, Юля не дает, он начинает плакать, она еще громче. Так бы он посмотрел минуту и отдал, а так скандар на полчаса обеспечен. Из-за ревности, видимо:(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: комплекс падчерицы [Re: idrag]
      #2145591 - 15/01/2006 13:44

Скорее всего, у нее такой характер сам по себе.
Попробуйте попросить Лизу научить младшую убирать за собой. Т.е., чтобы она отвечала не за порядок, а за обучение.

У нас Маша тоже "отвечает" за убранные игрушки - но это вовсе не означает, что она одна их убирает, она - организатор. А уступать Маша и вовсе не научилась - научились младшие . Правда, сейчас подросла, поумнела - добровольно уступает (если не слишком принципиальный вопрос).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: комплекс падчерицы [Re: iralisk]
      #2145953 - 15/01/2006 15:25

3 года разницы и такие проблемы... Хм, не ожидала.

Конечно, пора действовать, а то потом такой "распорядок" непременно всплывет.
ИМХО, я бы предложила им действовать вместе. Одной то, что потруднее делать. второй - что попроще. Делить ложку?! Забавно! Мы избавились от этой проблемы (у нас она всегда требовала папину или бабину), купив ей целый набор собственной фарфоровой посуды с ее любимыми мультяшками. Теперь вопросов, во что класть еду и чем ее поедать не возникает

--------------------
Ника и ее Трататуха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1042

Оценить эту тему

Перейти к