Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Solpina
ветеран


Регистрация: 04/01/2003
Сообщения: 723
Из: Приморский р-н, ул. Королева
Плачет перед сном наш Мишка...
      #210525 - 12/04/2003 12:03

Такое уже было с ним, но прошло, как мы только стали спать днем один раз. А теперь опять Он хочет спать, но елозит по кровати, сядет-встанет-ляжет, то попить, то почитать, то лезет обниматься, а потом отталкивает меня. Я валяюсь рядом, пою ему песенку, или сказку рассказываю, периодически напоминаю, что надо спатеньки.. и если минут через 15 он не утолчется, то начинает хныкать и валиться куда попало, может при этом и удариться, а потом хныканье перерастает в плач. И такой горестный! Обнимать-успокаивать не помогает - вырывается и еще больше плачет.. Жалко так. Потом, конечно, засыпает, но еще всхлипывает во сне..
Конечно, у него сейчас сложное время из-за сестренки, но ведь и раньше тоже такое бывало.. Хорошо, что это происходит только днем, на ночь быстро засыпает.
Как на это дело реагировать посоветуете? Мне ведь другим ухом Машу теперь слушать надо..

--------------------
Маманя Аня и детки - Михал (11.11.01) и Манечка (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Плачет перед сном наш Мишка... [Re: Solpina]
      #211111 - 13/04/2003 18:38

Аня, здравствуйте!
И все-таки, на первый взгляд, все это может быть связано с рождением сестренки. Потому что появление еще кого-то, забравшего немалую часть внимания мамы и папы, В«свержение с пъедесталаВ», да еще в таком возрасте, когда понять это так сложно – это всегда огромный стресс для любого ребенка.
И то, что ему не удается заснуть – это, возможно, борьба с Машей за те драгоценные минуты, когда мама рядом - борьба неосознаваемая, конечно.
Постепенно, при мудром, понимающем подходе мамы все должно сглаживаться, хотя от постоянной конкуренции избавиться практически невозможно – к тому же, слишком маленькая у них разница Но зато в Ваших силах научить их любить друг друга, помочь стать настоящими друзьями. Это, конечно, бесспорный плюс полуторагодовалой разницы между детками.
Относиться старайтесь, конечно, спокойнее Постарайтесь понять, что у Миши сейчас солнышко, то есть мама, закрыта большоооой такой тучкой – Машей. И за теплые лучики он и борется. Давайте ему их как можно больше

А еще это бывает действительно, когда спать не очень хочется - в этом случае нужно пересматривать режим или, наоборот, когда ребенок чрезмерно возбуждается и заснуть не может именно из-за этого...

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solpina
ветеран


Регистрация: 04/01/2003
Сообщения: 723
Из: Приморский р-н, ул. Королева
Re: Плачет перед сном наш Мишка... [Re: Вероника]
      #213261 - 15/04/2003 20:34

Спасибо, Вероника.
Два дня уже Миша не плакал - я его подлавливала, когда уже глаза закрывались (оба раза было за едой ) и он засыпал мгновенно!
Зато теперь на улице скандалит, но это точно из-за Маши. Будем стараться

--------------------
Маманя Аня и детки - Михал (11.11.01) и Манечка (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 832

Оценить эту тему

Перейти к