Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2179022 - 20/01/2006 18:08

Всем привет.
Хотела бы присоединить свои 2 коп.оптимизма. Я также считаю, что даже тот минимум, который обеспечивает гостевая семья, может дать добрые всходы. Пусть не сейчас, немного и не у всех детей. Но даже если есть 50 шансов из 100 - стОит попробовать, разве нет? Мы же не квартиру свою закладываем и не здоровье - просто дарим некую толику тепла кому-то.

Я опекаю Марину Веселову, и пока не имею к ней претензий. Кажется, я выбрала одну из самых вменяемых девочек в детдоме. Наверно, она не одна такая. Правда, общаюсь я с ней редко, не чаща раза в месяц, т.к. к этому проекту по-прежнему отрицательно относится мой муж. Он разрешает привозить Марину не чаще раза в месяц, и отрицательно относится к ее ночевкам. Я работаю над этим, но дело движется медленнее, чем мне бы хотелось. Остальные мои домочадцы - мама и дочка - Марине рады. А, поскольку мы общаемся редко, я никак не успеваю нормально и глубоко с ней пообщаться, а она до конца не раскрывается перед нами.
Но, вот недавно она знала, что я должна ее забрать, и с самого утра сидела в холле детдома у телефона - ждала моего звонка. Хотя не знала точно, буду я звонить или нет. Мне кажется, для детей благо уехать из детдома куда угодно.
А что они не хотят учится и не могут сосредоточится - моя дочка, исключительно "домашняя", абсолютно такая же. Ничего не интересно, скорее бы в кафе. Мне кажется, современных детей надо приучать к тому, чтобы интересоваться окружающим миром.

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2181052 - 21/01/2006 00:50

Тоже про возраст хочу добавить. Я имела опыт общения и с совсем большыми девочками, и с Сашей (8 лет). Могу сказать, что у каждого возраста свои преимущества и сложности. Могу поделиться своим скромным опытом:
Изначально я была сориентирована на больших девочек. У меня две маленьких дочки (3,5 года), так что я рассчитывала, что если приглашу девочек, то им моя малышня будет интересна. Расчеты оказались верны . В прошлом году Ира с Любой приезжая к нам домой чудесно играли с девочками, лепили, гуляли, делали витражи. Им это было интересно, особенно Любе - ее от моих девчонок было просто не оторвать. Для меня этот возраст (14 - 15 лет) был хорош еще тем, что девочки приезжали ко мне сами. С Любой общаться было сложнее - сказывалась УО, да и просто человек она замкнутый и стеснительный, а вот с Ирой - сплошное удовольствие, она довольно быстро раскрылась, обсуждали все на свете, разумная, замечательная девочка! Мои дочки до сих пор Иру с Любой вспоминают, особенно Любу, т.к. она очень много с ними играла. Это все преимущества. Сложность в том, что в этом году девочки уже слишком взрослые, гости им не нужны, обе гуляют .
Теперь о Саше. Действительно, принять такого маленького ребенка легко, сердце к нему раскрывается моментально, но проблема в том, что он, как я уже писала, совершенно своему возрасту не соответствует. В итоге, все те дни, когда он был у нас все крутилось вокруг него. Слава Богу, что мои девицы уже достаточно большие для того, чтобы понять ситуацию и не тянуть одеяло на себя, в противном случае, конфликт интересов неизбежен.
И Люда права - положительных эмоций масса!
А еще полностью согласна с тем, что для наших собственных детей такой опыт очень нужен и важен.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 73 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4317

Оценить эту тему

Перейти к