Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
slasha
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1626
Из: Невский район
ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу?
      #2000802 - 13/12/2005 00:16

Младшему - 4 года и 3 месяца, рост 95 см, вес 11 кг, выглядит, как трёхлетний, ровесники выше на голову.

Вроде и ест нормально, витамины даём, а рост как-то медленно... Папа у нас высокий (181 см), я, правда, 157 см.
Но старший опережает младшего (в этом же возрасте - ростомер сохранился) - на 6-7 см.

Что-то стало меня это всё беспокоить. Подскажите, к каким специалистам обратиться?

--------------------
Альбина, Саша (20.06.2000) и Слава(05.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: slasha]
      #2000861 - 13/12/2005 00:33

У нас та же проблема, так что я Вас понимаю.
Сходите к эндокринологу. Скорее всего надо будет сдать анализы и сделать рентген ручек, что бы определить костный возраст. Если выснится что что-то не в порядке - назначат лечение.
Нам ничего не назначали, сказали, что все в пределах нормы, сказали подойти через год.

Некоторое время назад был тут топик на эту тему, я скопировала себе инфу про врачей, вот, может пригодится:

Наиболее квалифицированно вас смогут проконсультировать по этому вопросу на эндокринном отделении больницы им. Раухфуса (Лиговский,8) номера телефона самого отделения не знаю -справочное больницы 717-96-23, еще телефон эндокринного отделения можно узнать в приемном покое -тел. 717-79-00 или в амбулаторном консультативном центре при больнице - тел. 717-52-40. По вторникам (по крайней мере пару лет назад так было) у них на отделении проходит амбулаторный прием. Точнее скажут по телефону. Скорее всего нужно записаться заранее. Там сразу обычно сидят несколько врачей (Зав. отделением, зав. кафедрой эндокринологии Педиатрического института, доценты). То есть смотрят все вместе сразу. Еще можно записаться на консультацию (кажется по средам) в детской поликлинике на ул. Александра Матросова, 22 (596-39-80-регистратура)- у метро "Лесная". Там принимают эти же врачи только обычно не все вместе, а один из них. Порекомендовать кого-то отдельно из них сложно- все компетентны и владеют вопросом и вообще очень приятные люди . А Юлия Леонидовна Скородок, например, раньше была главным детским эндокринологом города. Так что можете записаться к ней на прием.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nati_N
частый гость


Регистрация: 08/03/2005
Сообщения: 52
Из: Питер, Кировский р-н
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: slasha]
      #2000879 - 13/12/2005 00:38

Вы спросите свекровь и маму свою, какими были Вы и муж. Очень часто это наследственное бывает, то есть развивается дите нормально, а параметры подкачивают. А потом резкий скачок. У меня у мужа и сына так, свекровь говорит что все время был меньше своих сверстников, а потом резко сравнялся. И сын сейчас меньше, но я не переживаю, потому как по развитию он ничуть не хуже (без ложной скромности )

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлия Галас
элита


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 1651
Из: Московский р-н
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: slasha]
      #2001690 - 13/12/2005 10:09

Нам 4,7 Рост 98 Вес 12,50 кг.

Папа правда ниже вашего, где-то 173, а вот я такая же 158 см (вес 44 кг.)

В группе самая мелкая, нкито не верит, что нам скоро пять лет

Обследоваться никуда не ходили, т.к. вроде девочка пропорциональная, развивается нормально. Каждый раз, когда я начинаю "плакаться", что она такая маленькая и худенькая мне говорят: "Посмотри на себя!"

--------------------
Юльчик (16.04) + Дашутка (30.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Арина
старожил


Регистрация: 31/08/2002
Сообщения: 980
Из: Веселый поселок
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: slasha]
      #2001885 - 13/12/2005 10:55

У нас очень похожие габариты у младшего. Меня муж успокаивает, что в детстве тоже был самым мелким и худым. (сейчас 186 см)

--------------------
Арина и Ко (доченька 07/1998+сынок 09/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: Арина]
      #2002123 - 13/12/2005 11:41

И я невысокая, поэтому тоже актуально. Ортопед, правда, сказал, что на наследственность серьезно не повлиять, но можно попробовать выжать максимум из природных данных, занимаясь спортом каким-нибудь, вытягивающим позвоночник (напрю, плаванием спортивной гимнастикой...) (только без фанатизма , постепенно и постоянно). Но предупредил, что все-равно это вряд ли больше 5 см даст. При этом раньше 16 лет - не показатель. Если рост не останавливается (больше 3 мес. без изменения), волноваться не стОит, а вот скачки роста вредны для суставов. Короче - "любите его таким, какой есть"

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: SanaOk]
      #2002324 - 13/12/2005 12:11

ННП

Мальчики как правило "в маму". У меня муж тоже мелкий... Свекровь 158, он - к счастью - 173. На всех школьных фотках - предпоследний по росту.

ИМХО: печально конечно, но смертельно. Против генетики не попрешь. Когда малыш подрастет, пусть в волейбол-баскетбол идет (если нет мед. противопоказаний). Или в плавание, как муж у меня.

А еще посмотрите на наш Зенит:)))) Аршавин 169, Кержаков 171.

ЗЫ: только на мой взгляд, в спорт. гимнастику не надо: они же там все низкорослые. Немов 165, если не путаю...

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
slasha
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1626
Из: Невский район
Re: ребёнок плохо растёт... пора бить тревогу? [Re: Ирма]
      #2004996 - 13/12/2005 21:14

Всем большое спасибо за отклики, начнём действовать!

--------------------
Альбина, Саша (20.06.2000) и Слава(05.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 39 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 812

Оценить эту тему

Перейти к