Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Мальчик 4 года стал постоянно совать пальцы в рот, капризничать...
      #1933057 - 27/11/2005 00:50

Здравствуйте, Вероника! Мой сын всегда был очень весёлый малыш, а вот уже почти год, как он стал неузнаваем: постоянно теребит пальцами во рту, плачет при любом подходящем и не подходящем случае. Причем, не тогда, когда больно, а просто от обиды, когда говоришь ему "нет". Он что-то хотел, а я сделала не так, так он без объяснений начинает плакать. Когда я с ним занимаюсь, читаем например, он как-то нервозно теребит руками или ногами. Что это? У меня есть два варианта. Первый - я жду второго ребенка, но вроде сынишка тоже ждёт сестренку и никаких словесных и видимых признаков ревности не показывает. Второй - мы учимся чтению - не слишком гладко, но уже вроде научились. Может я слишком давлю на него? Есть ещё третий вариант - пока я работала, восновном воспитанием занималась моя бабушка, ругаю себя за это. Полное попустительство и вседозволенность. А теперь воспитанием опять занялась я, ребёнку приходится менять свои представления о том, что можно, а что нельзя.
Так вот вопрос собственно в том, как исправить эту ситуацию, мягко разрулить, так сказать?
Спасибо!!!!

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Мальчик 4 года стал постоянно совать пальцы в рот, капризничать... [Re: Русик]
      #1948983 - 30/11/2005 19:08

Ира, здравствуйте!
Я прямо как фокусница не могу угадать, в чем причина и что с этим делать Возможно, что-то из того, о чем Вы пишете, может еще что-то, а, может, все вместе.
3-4 года – вообще такой возраст, когда с детьми очень непросто. Бабушки тоже, конечно, тоже влияют ого-го как. И, наверно, эта причина не на последнем месте. Про чтение… А зачем вы учились, если тяжело было? Такое вот обучение тоже может иметь свои последствия. Если это вызывает теребление руками и ногами… Я бы подумала, зачем это нужно и стоит ли того. Второй ребенок, наверно, все-таки больше будет влиять на поведение Максима попозже, когда родится
Для начала я бы еще к хорошему неврологу сходила проконсультировалась – пальцы во рту, теребление руками-ногами, возбудимость повышенная – это уже достаточный повод. Ну а дальше смотрела бы – если с неврологией все в порядке – тогда про психологические всякие вещи думать, как себя вести и что делать.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Мальчик 4 года стал постоянно совать пальцы в рот, капризничать... [Re: Вероника]
      #1952162 - 01/12/2005 13:13

Спасибо! Я вот тоже хотела отвести ребенка к неврологу, но решила все же узнать, может я надумала себе проблему.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1884

Оценить эту тему

Перейти к