Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Лёля
участник


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 259
Из: СПб.,Приморский, Планерная
Проблема общения в 1 классе
      #1890325 - 15/11/2005 14:30

Здравствуйте!
Катя учится в 1 классе. Ходит в школу с удовольствием, в учебе –одна из лучших пока. Но, похоже, вырисовывается у нас проблема в общении.
Из прошлого. В детском саду была у Кати лучшая подружка, общалась в основном только с ней, ну то есть со всеми детками,конечно, тоже, но Подруга – одна. Если та девочка болела – Катя, по словам воспитательницы, играла в основном одна. Пошли они, к сожалению, в разные школы.
Сейчас в классе пока какой-то одной Подруги не образовалось. У них всего 8 девочек и 20 мальчиков. Зато явно обозначилась одна девочка, Аня, которая вызывает симпатию всех одноклассников – и девочек, и мальчиков, все хотят с ней дружить. В«Она красивая!В» (так говорят мальчики), В«Она добрая!В» (всем конфеты раздает). Катя тоже хочет с ней дружить, но, как мне кажется, не потому, что действительно Хочет, а для того, чтобы быть В«как всеВ».
Как мне правильно настраивать ребенка: поддерживать это стремление к В«дружбеВ»(то есть пригласить, например, Аню к нам домой), или воспитывать у ребенка чувство индивидуальности или как-то иначе на все это реагировать?
Извините, что очень путано излагаю…Хочется как-то ребенку своему помочь, с такой тоской говорит мне:
В«С Аней все хотят дружить, а со мной никто не хочетВ»

--------------------
Ольга (19.04.1971.), Катюша (07.04.1998.) и Анюта (08.10.2004.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Проблема общения в 1 классе [Re: Лёля]
      #1914299 - 22/11/2005 15:51

Здравствуйте!
Я бы все-таки сначала разбиралась, почему Катя действительно хочет с Аней дружить, а еще с тем, почему у Кати с остальными ребятами не складывается. И, может, тогда рассматривать вариант, чтобы не только Аню в гости пригласить, а кого-то другого, кто Кате нравится.
А вообще, конечно, я бы рекомендовала Катюшу к психологу отвести и чтобы она сама в себе тоже училась разбираться. А еще можно поискать по психологическим центрам разные тренинги для детей, где учат общаться…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёля
участник


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 259
Из: СПб.,Приморский, Планерная
Re: Проблема общения в 1 классе [Re: Вероника]
      #1916147 - 23/11/2005 01:00

Спасибо за ответ.
А что это за центры, где есть психологические тренинги имеенно для детей? У нас такие есть? Дайте, пожалуйста, наводки.

--------------------
Ольга (19.04.1971.), Катюша (07.04.1998.) и Анюта (08.10.2004.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Проблема общения в 1 классе [Re: Лёля]
      #1948907 - 30/11/2005 18:54

Наводки не дам
Попробуйте позвонить в районные психолого-педагогические центры, да и в частных сейчас тоже для детей можно что-нибудь поискать

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1163

Оценить эту тему

Перейти к