Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
      #1889651 - 15/11/2005 12:28

Софья пошла в садик с 1 сентября. 2 дня отходила и заболела. За 2,5 месяца в саду суммарно была 14 дней, остальное время болела и восстанавливалась после болезни.
Для меня абсолютно ясно, что болеет она из-за своего нежелания идти в садик, так называемая "реакция на стресс".
В сентябре ей было 2,3, сейчас 2,5.
Самое длительное пребывание в садике - 5 дней подряд, с 7,30 до 12,00; на дневной сон еще пока Софью не оставляла. Последний раз вышли в сад, отходили 3дня и опять заболели.
Сначала я решила взять медотвод от садика на пару месяцев, дать отдохнуть дочке, а потом попробовать еще раз. Но после разговора с воспитателем, которому я доверяю, решила не оставлять попыток и пробовать еще раз, не делая перерыва.
По совету воспитателя, пытаюсь играть с дочкой в "детский сад", но Софья пока отказывается играть со мной, смотрит со стороны, приходится мне играть одной с куклами: делаем зарядку, завтракаем, книги читаем, песенки поем и т.п.
Я не хочу, чтобы дочка не ходила в садик, т.к. считаю, что именно в садике нужно учится жить в коллективе, иначе потом будет очень сложно в жизни.

Надо отметить, что еще полгода назад дочка вообще не хотела общаться со сверстниками, на детских площадках играла одна, если было много детей, всегда стояла рядом со мной, чуть-ли не держалась за мою ногу!
Готовясь к садику, мы ходили на развивающие занятия для мал.деток с психологом, правда отходили всего пару месяцев. Занятия дали коллосальный толчок в социализации моего ребенка, мы стали гулять с детками, вместе играть. И вот теперь добавился садик. Но, как я уже написала выше, Софья отказывается в него ходить, болеет.
Как мне помочь моему ребенку адаптироваться к садику, к коллективу?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? [Re: LankaSh]
      #1914282 - 22/11/2005 15:47

Если так часто болеет и Вы связываете это именно с нежеланием в садик ходить – тогда с чем связано столь сильное Ваше желание все-таки к садику ее приучить любыми способами?
Научиться жить в коллективе можно не только в 2 года (кстати, уж если на то пошло, то коллектив 2хлетнему ребенку в общем-то абсолютно В«по барабануВ» пока), но и в 3-4. И если в этом возрасте она пойдет в садик с удовольствием, уверяю Вас, это принесет ей гораздо больше пользы, нежели заставить ее ходить сейчас, когда она так на садик реагирует. И если ребенок выдает такой протест, значит, у него есть на это причины. А этот год я бы поводила ее на занятия с психологом, которые уже так помогли Софье.
А с этим психологом-то Вы разговаривали?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? [Re: Вероника]
      #1914787 - 22/11/2005 18:19

С чем связано желание приучить к садику?
Во-первых, на работу пора бы выходить, да и дома я сама засиделась (сил уже нет сидеть дома!)
Во-вторых, трудно пробивали место в этом садике и не хочется его терять, ну и немного жалко той достаточно большой суммы денег, которые мы уже "вложили" в этот садик. У нас новый район, очень мало садиков, а наш к тому же оздоровительный и очень хороший!

Написала причины и ужаснулась - это все "мои" причины!
Конечно, самое главное - это здоровье дочки, физическое и психологическое.
Эх, знать бы год назад, что все будет именно так, я бы не искала садик и не пыталась бы в него попасть, сейчас бы и не нужно было бы решать: бросать или не бросать садик.

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? [Re: LankaSh]
      #1915185 - 22/11/2005 20:10


К тому же при таком графике болезней все равно выйти на работу не сможете...
А с садиком на след. год договориться никак?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? [Re: Вероника]
      #1916815 - 23/11/2005 10:07

Цитирую:

А с садиком на след. год договориться никак?



Будем пробовать!

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1322

Оценить эту тему

Перейти к