Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Как вернуть оплаченный аванс?
      #1776059 - 11/10/2005 10:55

Здравствуйте, Оксана!
Записала я тут мелкую в развивающий центр. Пробных занятий не было, мне рассказали какие будут заниматься специалисты и я посмотрела помещения. Подписали договор, внесла аванс за месяц занятий. (приходный ордер есть) После первого же занятия желания продолжать нет, уровень педогогов низкий, обучают тому, что моя дочь знала год назад! В более старшую группу переводить отказались (нет мест).
По условиям договора в случае расторжения по инициативе Родителя аванс не возвращается. Желания дарить им 2 500 рублей нет. Есть ли у меня основания (например по закону о защите прав потребителей) предъявить им претензию в некачественном оказании услуг и вернуть деньги?
Заранее спасибо!
Оксана и еще, мне к ним идти в четверг, если есть возможность ответить в ближайшее время, буду очень признательна!!!
Да, в их обязанностях прописано, что они "оказыват услуги по интеллектуальному, творческому и физическому развитию ребенка" и "создают максимально благоприятные условия для индивидуального развития ребенка".
Мое мнение, что именно этого именно для моего ребенка там не будет!

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Ptaha]
      #1781298 - 12/10/2005 16:25

да...раз в договоре есть такое уже никуда...а такой вопрос а в договоре не прописан по каким причинам родитель может расторгнуть и аванс ему возвратится? и еще аванс может быть как-то зачтен? за что именно аванс?

попробуйте пригрозить им жалобой в отдел по образованию или в городской комитет по образованию...

то что вам оказывают некачественную услуга вам придется еще очень хоршо доказать...может попробовать по-хорошему договориться...намекнуть например если они не отдадут деньги - вы напишите в газету Санкт-Петербургские ведомости, т.к. например там работаете или вызовите телевидение...короче испортите им репутацию...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Костюченко Оксана]
      #1785776 - 14/10/2005 10:44

Еще раз перечитала договор, при его расторжении аванс не возвращается. И все, ни при каких условия. Я вчера посмотрела Закон о защите прав потребителей. Там статья 32. Что возможно расторжение Договора в любой момент с оплатой уже выполненной работы. Может быть на это опираться? Если не акцентировать внимание на качестве. Просто не желаю больше их услуг и все!
За посещенные занятия (2 шт.) пусть вычтут сумму, а остальное возвращают. Такое возможно?
Спасибо!

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Костюченко Оксана]
      #1786912 - 14/10/2005 13:59

Оксана, извини, но мне кажется, что есть смысл побороться. Ведь по закону можно в любой момент отказаться от договора об оказании услуг. Условия договора, лишающее заказчика этого права, ничтожны.
Я бы написала заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс на основании ст.731, 782 ГК и ст.32 Закона о защите прав потребителей. И написала бы, что в случае неудовлетворения моих требований в установленные законом сроки ( 7 дней ) буду обращаться с исковым заявлением в суд, где буду требовать не только внесённые денежные средства, но и проценты за их незаконное удержание ( ст. 395 ГК ), а также в Общество по защите прав потребителей и в Инспекцию комитета по образованию правительства СПб.
Можно предложить им оплатить одно использованное занятие.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Сплюшка]
      #1787268 - 14/10/2005 15:22

Лена, спасибо!
Я решила так и поступить!
Потом расскажу что у меня получиться.

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Ptaha]
      #1790886 - 15/10/2005 19:41

Да, очень интересно. Главное, будьте уверены- они ОБЯЗАНЫ вернуть.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Как вернуть оплаченный аванс? [Re: Сплюшка]
      #1795098 - 17/10/2005 10:40

Деньги мне вернули без всяких препирательств, даже не потребовалось оформлять претензию!
Я была подкована и чувствовала свою правоту, подкрепленную законом.
Лена, Оксана, спасибо!

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 796

Оценить эту тему

Перейти к