Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
как засолить грибы?
      #1757261 - 05/10/2005 14:10

Вчера муж насобирал в лесу полное ведро горькушек и соленушек. Решила засолить , а как не знаю, т.к. никогда это не делала. Поделитесь пожайлуста, технологией засолки.
Спасибо.

--------------------
http://www.mp3plus.ru/?secret=549783


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alush
ветеран


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 713
Из: СПб, Старая Деревня
Re: как засолить грибы? [Re: annatel]
      #1757871 - 05/10/2005 15:53

Я делаю все на глаз. Примерно так.

Сначала вымачиваю грибы около 3х дней, 2-3 раза в день меняя воду. Затем довожу грибы до кипения, сливаю воду и промываю грибы под проточной водой. Кладу их обратно в кастрюлю, заливаю водой сантиметров на 5 выше грибов. Туда пару веточек укропа, несколько порезаных зубчиков чеснока, 6-10 листиков черной смородины, пару листиков лаврушки и соль по вкусу (примерно полторы столовых ложки на кг грибов). Довожу до кипения и варю на маленьком огне 25 минут. Ракладываю в банки, при этом хорошо утрамбовывая грибы деревянной ложкой, даю остыть и в холодильник!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: как засолить грибы? [Re: Alush]
      #1758086 - 05/10/2005 16:40

Спасибо!!!

--------------------
http://www.mp3plus.ru/?secret=549783


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: как засолить грибы? [Re: annatel]
      #1758819 - 05/10/2005 23:54

Я делаю (делала) так. Вымачиваю грибы дня 3, меняя воду. Потом варю их. На дно эмалированной посудины кладу всякие травки для соления: лист смородины, лист хрена, укроп. Затем беру в обе ладони горсть вареных грибов и раскладываю слоем. На каждую горсть вареных грибов я добавляю столовую ложку крупной соли с крошечной горкой. Я смешиваю разложенный слой грибов с солью, режу туда несколько зубчиков чеснока. Затем снова кладу слой зелени. Ну и так до конца. Потом все это закрываю марлей (или тканью), закрываю тарелкой (или крышкей меньшего диаметра, чем посуда), ставлю сверху гнет (пресс) и на балкон (можно и в холодильник).
Варианты подобного рецепта возможны и при использовании стеклянных банок (при условии хранения в холодильнике). Тут главное соблюсти пропорцию - столовая ложка соли на горсть вареных грибов.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: как засолить грибы? [Re: annatel]
      #1758824 - 05/10/2005 23:55

А я проще делаю: (рецепт для ленивых)

грибы минут 10 отвариваю, воду сливаю, даю остыть, потом слоями: слой грибов 1см + нарезанный чеснок + соль, повторяю, пока грибы не закончатся. Все в банку(или кастрюлю) придавливаю так, чтобы сок вышел (ну, или остатки воды, они ведь отварные), под гнет и в холодильник. Через месяц можно есть. Соль на глаз сыплю, по опыту лучше больше, чем меньше. Раньше вообще ничего не отваривала, солила холодным способом, тогда готовность была через 2 месяца.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светлячoк
участник


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 234
Из: Петербург, пр.Большевиков
Re: как засолить грибы? [Re: LOLA]
      #1759107 - 06/10/2005 01:07

Я так же делаю. Один в один.
Ну очень вкусно получается!

--------------------
Светик и Полинка-малинка (16.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: как засолить грибы? [Re: Светлячoк]
      #1761146 - 06/10/2005 16:05

Спасибо, оказывается это не очень сложно...

--------------------
http://www.mp3plus.ru/?secret=549783


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Danushka
участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 147
Из: Приморский район, Омская ул., ...
Re: как засолить грибы? [Re: annatel]
      #1763966 - 07/10/2005 11:02

А мне понравилось описание на сайте "Хорошая кухня". Все в картинках. http://www.good-cook.ru/kons/kons_015.shtml

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 921

Оценить эту тему

Перейти к