Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
tatjana05
гость


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 10
Из: Берлин
Вальдорфские школы
      #1726317 - 25/09/2005 23:47

Привет всем!
Кто знает о Вальдорфских школах? Хотелось бы узнать ваше мнение о них.
И мнение о системе Штейнера.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: Вальдорфские школы [Re: tatjana05]
      #1730979 - 27/09/2005 13:22

Когда-то только читала про это. Вот даже ссылку нашла.

http://www.waldorfschule.ru

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Вальдорфские школы [Re: Inars]
      #1731857 - 27/09/2005 17:21

У меня дети в этой школе учатся. Ну, что могу сказать? Если ребенок учиться хочет - все условия. Очень много зависит от личности учителя.
Те, кто уходили из нашего класса в другие школы, рассказывают, что там они учатся лучше, чем в нашей. В смысле отметок. У нас такая система: каждая пройденная тема должна быть сдана независимо от причины, по которой ты ее пропустил. Как у студентов. Поэтому нет "белых пятен".
В начальной школе домашних заданий - минимум. В старшей школе - нагрузка очень большая, но опять же все зависит от добросовестности. Некоторые одноклассники моего сына до глубокой ночи уроки. делают. А у нас - хорошо если час на это дело отводится.

Пора мне убегать с работы, а то бы еще чего написала.
Если какие вопросы будут, завтра отвечу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatjana05
гость


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 10
Из: Берлин
Re: Вальдорфские школы [Re: Каштанка]
      #1732836 - 27/09/2005 22:47

Я слышала,что в школе нет учебников. Это правда?
Я нахожусь не в Питере,поэтому интересно есть ли отличие.
Здесь,в Берлине,очень много негативного читала на форумах. А знакомые из Швеции и Риги в восторге от этих школ.
В гос. школу отдавать страшновато,беспредел здесь,на мой взгляд обучение плохое. Из показаний свемирной студии PISA дети знают очень мало,а учителей таких,какие были в России здесь наверно не рождалось или они перевелись. Многие старшеклассники даже понятия не имеют кто такие Шиллер и Гёте.
В.Ш здесь частная. Говорят,что дети выходят с хорошими знаниями,но я не пойму,как можно иметь хорошие знания,учась по такой простой программе и без всяких обязательств.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Вальдорфские школы [Re: tatjana05]
      #1733517 - 28/09/2005 10:48

Учебники есть. Но в меньших количествах, чем в обычных школах. Сейчас младшая во 2-м кл., пока один учебник - для чтения. Из некоторых учебников берутся только задания, а предмет учитель дает сам (дети конспектируют). Старший - в 10-м, у него по всем предметам учебники есть.
Наша школа вообще-то, наверно, не яркий пример, т.к. она не чисто вальдорфская, а муниципальная, с элементами вальдорфской педагогики. И программа школьная дается та же, что везде. Только еще есть дополнительные предметы.
Насчет хороших знаний - охотно верю, потому что ребенку дают развиваться в то направлении, в каком он хочет. Ну, а если не хочет - так насильно знания не дашь.
Негатив я читала про эти школы тоже. И тоже почему-то только про те, что в Германии. Но решила, что к нам это, в общем, не относится.
Пока что я нашей школой довольна. И дети тоже. Я бы сама там хотела поучиться, но - увы - не довелось..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 149 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 828

Оценить эту тему

Перейти к