Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Засолка огурцов в банках - нужны советы
      #1573631 - 08/08/2005 11:16

Мама уехала, а у огурцов, как в той рекламе, тоже режим... прут, собаки, как заведенные...
В общем, нужно солить, а то пропадут
Подскажите, плиз, как солить и, самое главное, закручивать огурцы в трехлитровых банках. Я это только видела, сама ни разу не делала

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: Floresti]
      #1574051 - 08/08/2005 12:54

Промытые огурцы уложить в стерелизованные банки с укропом и чесноком (1л банка-3зубчика).Залить соленым р-ром ,накрыть гнетом,положить груз.14 дней хранить при комн.темп.,затем в холодном месте.
Для рассола:на 1л воды-2ст.л.соли.

Как делаю я:Я кладу немного больше чеснока.Огурцы постоят 6дней,слить рассол в кастрюлю,прокипятить,остудить(можно не остужать).Добавить к огурцам свежий укроп и чеснок.Залить рассолом.Закатать.

--------------------
Мама Лиана(14.01) Папа Костя(25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: Floresti]
      #1574329 - 08/08/2005 13:59

А я нынче по такому рецепту делала
На 3-хлитровую банку:
2,5 - 3 ст. л. обычной соли, 3-6 долек чеснока, лист хрена, листья смородины, соцветие укропа, 1 ч.л. уксуса (эссенции), можно малюсенький кусочек острого красного перца, но у меня не было.
Огурцы подержать в воде пару часов, помыть, отрезать попки, уложить в банки на зелень и чеснок. Воду вскипятить (1.5 литра), залить в банку до горла, закрыть чистой крышкой, дать постоять неск. минут. Воду слить в кастрюлю, залить другим кипятком. В первую слитую воду добавить соль, вскипятить. Вторую воду вылить, залить рассолом, влить уксус, закрыть новой, чистой, прокипяченой неск. секунд капроновой крышкой (закатывалки у меня нет), перевернуть, хорошо укутать и оставить до остывания.

Одну банку открыла - мне понравилось.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: nvodovoz]
      #1574838 - 08/08/2005 15:51

Спасибо, буду пробовать

Ох блин, а ведь слово давала - никаких огурцов, никаких варений... с вареньем сломалась еще в позапрошлом году... теперь вот огурцы

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: Floresti]
      #1575781 - 08/08/2005 22:14

Ой! Только что делала огурцы. Забыла написать еще про 1 ст. ложку сахара. Т.е. Соль (2.5-3) + сахар (1).

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EVGUR
участник


Регистрация: 18/06/2005
Сообщения: 279
Из: м.Большевиков
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: nvodovoz]
      #1582991 - 11/08/2005 00:45

Девочки, потрясный рецепт огурчиков. Получаются как МОЛОСОЛЬНЫЕ!!! Я делаю в 1,5 литровых банках. На 3 литровые соответственно в 2 раза дозы увеличить.
Огурцы замочить на несколько часов. Отрезать кончики, уложить в банки с приправами ( хрен, чеснок, сморода, укроп, можно вишневые листья добавить). соль 1 столовая ложка, сахар половина столовой ложки. Залить холодной водой на 3-4 часа. Далее воду сливать, кипятить, и заливать по новой (держать 5-10 минут). Сделать 3 раза. 2 столовые ложки уксуса добавить при закатке, т.е. при третьей заливке. Оставить остывать. Хранить можно при комнатной температуре.

--------------------
Я, Степка ( 14) и Варька (2)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SipSik
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 591
Из: Пионерская-Славянка
Re: Засолка огурцов в банках - нужны советы [Re: EVGUR]
      #1584635 - 11/08/2005 14:22

Хотите ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ рецепт?
Укладываете в 3-х литровую банку траву (зонтики укропа, листья хрена и вишни, чеснок) сверху набиваете огурцами. Закрываете пластмассовой крышкой на сутки. Никакой воды пока добавлять не надо!
Через сутки разводите в 1 л СЫРОЙ воды 3 ст.л. крупной соли без горки. Этим рассолом заливаете, закрываете п/э крышкой и усе!
Необходимые условия: вода для рассола не должна быть хлорированная, хранить банки нужно в прохладном месте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 73 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1286

Оценить эту тему

Перейти к