Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
marten
ветеран


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 842
Из: СПб, р-н ст.м. Ленинский пр.
Хочу кавказской кухни
      #1572532 - 07/08/2005 19:53

Захотелось мне ко дню рождения каких-нить кавказских рецептиков, ну грузинских, армянских или абхазских или еще каких. Но только закусок, из горячих у меня долма будет. А вот с закусками кроме баклажанов там жареных с чем-нить ничего не умею. Поможите чем можите Ну и не очень канительных желательно

--------------------
Юля - мама Мишки (03.08.03)
Никаких больше дискотек: только балет и керамика (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tuve
ветеран


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 752
Из: Сосновая Поляна.
Re: Хочу кавказской кухни [Re: marten]
      #1572709 - 07/08/2005 22:28

Ну я на всякий напишу свой рецептик долмы из Армении...

так-с
-листья виноградные (те, что на рынке-соленые)
-фарш (в идеале баранина, можно говяжего)
-рис
-базилик, можно сушеный
-лук

Все смешать, добавить немного риса (не готового) завернуть в листья фарш.
Дно кастрюли выстилаем теми же листьями, выкладываем сверху "кулечки"-саму долму.

Соус к долме-адаптированный:
-сметана с чесноком и солью...





"Аджибсондал", короче овощное рагу...

-баклажан
-картофель
-перец болг.
-помидоры
-чеснок
-базилик
-можно немного моркови
-также можно добавить цукини

Все режется обжаривается и совместно тушится...В конце добавляется базилик (если в сушеом виде, если свежий, то на тарелку), чеснок-целыми зубчиками..., лаврушка.

Модифицировала вчера фаршированный перец , добавив выше перечисленное в бульон-получилось бесподобно...В общем перец с овощами.

Главное много зелени свежей

Пока больше ничего такого не вспомнилось...

Разве что салат из вар. свеклы, с грецкими орехами, зеленью и чесноком заправить майонезом...

Надо вспомнить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marten
ветеран


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 842
Из: СПб, р-н ст.м. Ленинский пр.
Re: Хочу кавказской кухни [Re: Tuve]
      #1572756 - 07/08/2005 23:10

О! Спасибки! Я и не знала, что салат из вар. свеклы, с грецкими орехами, зеленью и чесноком - кавказское, всю жизнь ее делали
Кста, я долму как раз так и делаю. Съедается за один день, причем не важно 1 каструля, 2 или 3 А соус еще с корицей делается, но я пока не решилась

Ждем следующих рецептиков

--------------------
Юля - мама Мишки (03.08.03)
Никаких больше дискотек: только балет и керамика (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: Хочу кавказской кухни [Re: marten]
      #1572922 - 08/08/2005 00:29

Блюдо из фасоли

1) необходимо:
красная фасоль в пачках
приправа хмели-сунели
чеснок
грецкие орехи (количество орехов по вкусу)
Фасоль моем, варим до готовности. После пропускаем варенную через мясорубку. Очищенные грецкие орехи так же пропускаем через мясорубку. Смешиваем фасоль, орехи и чеснок (давим с помощью чеснокодавилки) и добавляем туда хмели-сунели и соль. Можно добавить немного воды, чтобы блюдо не было сухим.
Получится некая вкусная ароматная густая масса, которую нужно аккуратно выложить на закусочные тарелки в форме толстого круглова блина толщиной примерно в два три сантиметра. Потом аккуратно выравнить ножом бока и вверх блюда. Сверху украсить зернышками граната и колечками репчатого лука.

2) это попроще.
Нужно всё то же самое, но кроме орехов нужен репчатый лук.
Варим фасоль, после воду сливаем и добавляем туда жаренный лук, чеснок, после хмели-сунели и соль перец по вкусу.

Что-то я в последнее время подсела на "Кулинарию" А потом ещё удивляюсь чего меня муж так сильно любить стал в последнее время

--------------------
Диана и сынуля Марат (29.03.2004)
наши фотки http://foto.rambler.ru/users/diana_ts/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omega
участник


Регистрация: 29/11/2004
Сообщения: 198
Из: г. Кировск, ЛенОбл.
Re: Хочу кавказской кухни [Re: Diana_Ts]
      #1573666 - 08/08/2005 11:29

Сациви.
Это довольно трудоемко, но ОЧЕНЬ вкусно.

курица - 1 шт
бульон куриный
орехи грецкие (очищенные) - 500г
сушеная кинза - 2 ч.л.
шафран - 1/2 ч.л.
молотый красный перец - 1 ч.л.
чеснок - 3 зубчика
лук репчатый - 1луковица
яйцо (желток) - 3 шт.
соль,
молотая корица,
гвоздика - по вкусу
винный уксус - 1/2 ст.л.

Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на малом огне около 40 минут. Затем уложить на протвень и обжарить в духовке до готовности. Курицу нарезать на порционные куски. Очищенные орехи растолочь. Добавить в орехи раздавленный чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желанию измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать.

Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица консистенции густой сметаны.

Получившуюся кашицу протереть через сито.

Поставить кастрюлю с соусом на огонь и довести до начала кипения. Снять с огня, положить в кастрюлю кусочки курицы, перемешть и дать остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом, красным вином и свежей зеленью.

--------------------
Оля, Андрей и краказябра Егорка (28.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marten
ветеран


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 842
Из: СПб, р-н ст.м. Ленинский пр.
Re: Хочу кавказской кухни [Re: omega]
      #1574217 - 08/08/2005 13:32

мама! как вкусно все! всем выносится благодарность!

еще хочу салатиков, вдруг кто знает

--------------------
Юля - мама Мишки (03.08.03)
Никаких больше дискотек: только балет и керамика (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 77 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 785

Оценить эту тему

Перейти к