Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Заготовки из алычи
      #1523482 - 16/07/2005 11:11

Вобщем то настала пора алычи, стоит она копейки (что то около 15 руб за кг) и есть везде. Что можно из нее приготовить? Только если можно поподробнее так как в заготовках я полный профан Предполагаю что можно готовить компоты, джемы и варенье. Варенье интерисует меньше всего, лучше джем и компот!

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чебурашка
старожил


Регистрация: 02/10/2003
Сообщения: 1102
Из: Приморский р-н, м. Пионерская
Re: Заготовки из алычи [Re: o k s y]
      #1523593 - 16/07/2005 13:30

Я компот из алычи делала. Получается вкусно, но кисловат (на любителя)
4,5 кг алычи (или слив), 600 г сахара
Алычу бланшировать при 85 град в течение 3-5 мин. до некоторого размягчения (перед бланшированием плоды наколоть булавкой или вилкой). Уложить в банки, залить 30, 40%-ным сахарным сиропом. Пастеризовать пол-литровые банки 10-12 мин, литровые 15-18 мин.

Варенье
1 кг алычи, 1,4 кг сахара, 1,5 ст воды
Алычу бланшировать (как на компот), затем быстро охладить, залить сахарным сиропом на 4 часа. Через 4 часа сироп слить, довести до кипения, покипятить 15 мин и горячим залить плоды еще на 4 часа. Так повторить два раза, а затем варить до готовности около 20 мин

Рецепты проверенные.

--------------------
Мама Надя, Сашенька и Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: Заготовки из алычи [Re: Чебурашка]
      #1523632 - 16/07/2005 14:51

А если в компот добавить не 600г, а скажем 1500гр сахара? Или технология нарушится и не будет храниться?

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanyusha
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1172
Из: Приморский, пр. Королёва
Re: Заготовки из алычи [Re: o k s y]
      #1523671 - 16/07/2005 15:49

Если вы добавите больше сахара компот хуже хранится не будет, но как я понимаю, вы хотите потом разводить водй, но тогда и ягод нухно положить в два раза больше. А то в результате получите сладенькую водичку, а не компот.
Я компот делаю так:
В стерелизованые (на пару) 3-х литровуе банки положить ягоды, фрукты (все из чего можно сделать компот) приблизительно 1/4 банки + 1 ст. сахара (я не люблю очень сладкое, поэтому кладу чуть меньше 3\4) + лим. кислота на кончике ножа. И заливаю все это кипятком, чтобы перелилось через край (чтобы не было воздушного пузыря мезду крышкой и жидкостью) и закатываю стерелизованой крышкой. Банку после всего этого перевернуть вверх доннышком и закутать в теплое одеяло. Но пить такой компот нужно не ранее, чем через два месяца. Чтобы ягоды, фрукты отдали весь свой вкус.
Если использовать банки меньшего размера, то сами все поделите соответственно.
Мягкие ягоды, фрукты с тонкой кожецей(малина, клубника, черешня и все садовый ягоды) не бланшируют, а сливы яблоки, груши, виноград и т.д. обязательно бланшировать.
А еще я просто морожу ягоды,фрукты, а зимой варю компот. Кому с сахаром, кому без...
Можно ли нашу воду из под крана использавть без отчистки для консервирования - незнаю. использую всегда из бутылок.

--------------------
мама Таня, папа Леша и сынуля Сашка (11.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чебурашка
старожил


Регистрация: 02/10/2003
Сообщения: 1102
Из: Приморский р-н, м. Пионерская
Re: Заготовки из алычи [Re: o k s y]
      #1524436 - 17/07/2005 12:14

Я не знаю, не пробовала

--------------------
Мама Надя, Сашенька и Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Заготовки из алычи [Re: o k s y]
      #1524636 - 17/07/2005 16:03

а я в компот ничего не бланширую, я его два раза заливаю, первый раз в банки с фруктами-ягодами любыми заливаю кипятком, постоит оно, поостынет, сливаю водичку в кастрюльку кипячу еще раз добавляю сахар, и в банки, и сразу закатываю. сахар - на один кг 2-3 трехлитровые банки, рецепт у меня в принципе один и тотже на компот из люьых фруктов-ягод, стоит до следующего лета и не киснет.
а алычу я покупала в этом году в сезоне по 9 рублей, но это уже о ценах

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 4 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1335

Оценить эту тему

Перейти к