Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: школа "Современные родители".Стоит ли идти туда? [Re: Letnyaya]
      #1537883 - 22/07/2005 18:28

Наташа, а чем именно не понравилось?
У меня есть некоторые мысли по поводу этих курсов, но они не проверенные, поэтому делится не буду, а вот информацию дополнительную получить интересно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Letnyaya
активный участник


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 539
Из: СПб, Центральный р-н
Re: школа "Современные родители".Стоит ли идти туда? [Re: Лама-мама]
      #1538453 - 23/07/2005 00:01

Рассказываю по порядку. Начну с того что узнала я о них через рекламу в журнале 9 месцев. Но там ни адресов, на сайта только телефон.
Позвонила. Трубку взяла такая довольно бойкая женщина. Расспросила меня про срок и почему-то в каком районе я живу. Я попросила рассказать о курсах, она сказала то что говорят на любых курсах, что они рассказывают про беременность, роды и про уход за малышом. Поэтому заострять внимание на этом я не стала и спросила про цену, длительность, расписание и когда к ним можно приехать и посмотреть.
Она предложила приехать на следующий день в 17-30 прямо на занятие и после занятия мне все расскажут. Т.к. на этот же день у меня был запланирован поход в Стихиаль на ознакомительное занятие в 13-00, то я согласилась, потому что решила за один день двух зайцев убить и решить куда же пойду.
Про Стихиаль писать не буду, т.к. это не теме. Скажу только, что нас познакомили со всей программой их курса, объяснили где у них в городе площадки, чем они друг от друга отличаются, чем отличается длинный курс от короткого, схему оплаты, расписание и кратко коснулись тех принципов на которых стоится их программа и как они видят беременность и роды вообще. Но сразу оплачивать я их не стала, т.к. решила сравнить со школой Современных родителей.
Пришла я туда в 17-15, т.к. решила что на само занятие я оставаться не буду (оно длиться 3 часа, а я приехала с мамой и не могла ее долго задерживать) и всю информацию узнаю до занятия, чтобы не задерживать остальных занимающихся своими расспросами.
Ну-во-первых, эти курсы у них располагаются в стоматологическом отделении какой-то частной клиники - ониу них снимают комнатушку. Но это в принципе не так важно, удивило другое. Там никого не было и за 5 минут до начала занятий так никто и не пришел. Мы подошли в регистратуру клиники и сросила занимаются ли кто-нибудь в этом кабинете, они сказали что они их вообще не знают и знать не хотят, что кто-то туда время от времени приходит но они даже с ними не здороваются.
Тем временем пришла еще одна беременная девушка тоже первый раз. ровно в 17-05 пришла какая-то тетя и открыла кабинет. Оказалось что никто из слушателей этих курсов не пришел и мы с этой девушкой вдвоем первый раз.
Познакомились с женщиной. Она оказалась педиатром и должна была вести лекции по педиатрии. Мы начали расспрашивать ее про курсы, про стоимость, про программы и т.п. Она вообще толкьо ни на один вопрос не отвечала! Все что она нам рассказала, так это то, что ей сказали придти и прочитать лекцию про грудное вскармливание. и все!
Потом порыласт в столе и в радостным криком ВОТ дала нам прайс. Там было несколько программ на 16 занятий на 8 занятий и эксперсс курс на 2 занятия. Когда я спросила что входит и какие темы они включат в каждые занятия и что можно рассказать за 2 занятия она не знала. Мы попросили ее порыться в столе и найти хотя бы темы этих курсов. Через некоторое время она вспомнила, что они занимаются по рабочей тетради издания 9 месяцев и там есть все темы.
Вопрос о расписании занятий совсем поставил ее в тупик и она сказал что обычно в 17-30, но можно и в любое удобное время перенести. Я спросила, есть ли у них гимнастика и т.п. она сказала что да, они приходят и чем-то тут занимаются..
Короче беседовали мы так где-т о полчаса, пришла еще одна берменная и сказал что она пришла на занятие. Педиатр обрадовалась и спросила на какую тему - беременная сказал что грудное вскармливание она уже слышала но вела другая врач, а сегодня у нее должна быть другая тема. а через 15 минут подошла еще однга беременная и сказал что она пршла на грудное вскармилвание.. поэтому педиатр предложила начать со второй тему педиатрии, а вторая беременная прослушает первую тему в другой раз. Не наю чем это закончилось, но мы оттуда сделали ноги!
Подводя итог, что мне не понравилось:
1) нет четкого плана занятий, т.е. женщины даже не знают на какое занятие они идут.
2) нет четкого расписания, какое можно провести полноценное занятие если одна пришла на полчаса позже, вторая на 45 минут и обе считали что пришли вовремя.
3) насколько мне удалось выпытать у этой врачихи (по другому ее не назовешь), занимаются они 4 раза в неделю по 40 минут или по часу, т.е. какие-то дни гимнастика, какие-то лекции, т.е. получается вся неделя занята, что очень неудобно
4) мне кажется ненормальным что специалист работающий на курсах не представляет общую идеологию курсов и дальше своих 3х лекции не знает вообще ничего! мне почему-то кажется что курсы должны быть какой-то целостной программмой и системой.
5) ненормально то, что я по своему желанию могу менять тему лекций и вообще по ее словам можно придти в любое время толкьо заранее договорившись. а есть мне удобно в 2, кому-то в 3 а кому-то в 6, то что делать0то будем?
6) вопрос ио лицензии и сертификатах курсов вообще поставил ее в тупик
7) я, рещив воспользоваться случаем, хотела узнать ее мнение как педиатра о волнующих меня вопросах - как анестезия во врем яродов действует на малыша и эпидураьная анестезия в частности, проникает ли она через плаценту и т.п. На что получила ответ "любое лекарство влияет на ребенка и проникает через поаценту, поэтоум не нужно", я уточнила ну почему же тогда его так широко применяют и какую опасность конкретно представляет наестизия. Она сказала " ну там же в принципе небольшие дозы, так что ничего страшного".
На этом мои сомнения о ее компетенции развеялись окончательно!
И второй вопрос, который я ей задала, что она думает относительно првиивок в роддоме, какие на ее взгляд и опыт обязательно а от каких стоит отказать. тветила она генально "ну это же вам решать, можете и отказаться".
Больше вопрсов у меня к ней не было!
Я вот только думаю, бедные детишки которые попали к ней на участок в поликлинике!
8) если они проводят занятия по журналу, то я с таким же успехом могу купить его в киоске и прочитать дома!

Одним словом, я туда больше ни ногой!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Letnyaya
активный участник


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 539
Из: СПб, Центральный р-н
Re: школа "Современные родители".Стоит ли идти туда? [Re: Letnyaya]
      #1538472 - 23/07/2005 00:13

Простите за опечатки!
Да еще вспомнила что меня насторожило, поэтоум продолжаю список
9) насторожило, то что лекции по педиатрии ведут разные врачи, т.е. той девушке которая пришла не первый раз уже первую тему читала одна педиатр, а в тот раз пришла другая педиатр, т.е. возможно они даже не согдасованы между собой о чем они будут говорить.
10) по телефону мне сказали что занятие длиться 3 часа, а женщина эта сказала что 40 минут или час, а вообще можно и подольше и пораньше закончить, как мы захотим. Про логике вещей должно быть как в школе - запланирован определенный объем материала, который нам обязаны дать в течение опреленного колическтва часов. Понятно, что по ходу занятий могут появится вопросы и вообще затронуться тему не предусмотренный планом, но 3 часа и 1 час все-таки слишком большая разница, согласитесь.

Интересно было ьы услышать вашу, пусть даже непроверенную информацию, поделитесь?

А насчет Стихиаля - я все-таки решила туда ходить, т.к. меня очень привлекает их система 3х часов, т.е. час аквааэробика, час дыхание и час лекция. только к сожалению них там занятия в основном в будние дни в 13-00 и там у них мало практического материала в отношении ухода за ребенком, т.е. все рассказывают в теории, никаких пупсов у них нет. Да и для пап мало занятий, к тому же нашему папе в будние дни ходить некогда будет. Поэтому мы решили что 2 раза в неделю я буду ходить в Стихиаль на зарядки и плавания, а в субботу вместе с папой на ваши курсы, чтобы он тоже был в курсе всего!
Кстати, что вы думаете по поводу Стихиаля?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: школа "Современные родители".Стоит ли идти туда? [Re: Letnyaya]
      #1540003 - 24/07/2005 11:20

Про Стихиаль я пока еще ничего не думаю потому, что не видела результатов их работы и не встречалась нм с кем из ведущих.
Вот Вы мне, кстати, и расскажите что-нибудь, ладно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: школа "Современные родители".Стоит ли идти туда? [Re: Miracle 2005]
      #1542126 - 25/07/2005 16:39

Я тоже в Радуге занималась. Довольна как слон. Два раза там рожала. Все очень успешно и удачно. Как говориться "ни один ежик не пострадал" (С)

Сайт Радуги

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 256 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1505

Оценить эту тему

Перейти к