Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
ЮЛИЧМодератор
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: притча [Re: mamsel']
      #1685462 - 13/09/2005 13:22

Sinderella

Два ангела молодой и старый, уставшие, брели по селению и им негде было переночевать. Они попросились переночевать в дом к богатым людям, им нелюбезно разрешили переночевать в холодном сыром подвале. Ночью старец увидел в стене подвала дыру и заделал ее. Утром они двинулись дальше в путь. На следующий вечер они постучали в дверь старой убогой лачуги. Хозяева: муж и жена с радостью разместили у себя ангелов, накормили и уложили спать в свою постель. На утро они проснулись и увидели, что единственная корова хозяев умерла. И тогда молодой ангел спрашивет у своего спутника: "Почему же ты допустил, что в этой бедной семье и так нищета, да еще и единственная кормилица умерла, а в богатом доме ты заделал дыру" И тогда ангел ответил:"Вещи не всегда на самом деле такие, какими мы их видим. В том доме в подвале был зарыт клад и я заделал дыру, чтобы эти богачи его никогда не нашли. А в эту ночь в дом бедняков пришла Смерть за женой и я отдал ей корову!"

mamsel'

Однажды Моисей в своих молитвах вопросил Бога: В«О Господи, есть ли на земле кто-то, сотворённый Тобой, с более глубоким знанием, чем у меня?В»
В«О Моисей, – ответил Бог, – есть один поклоняющийся Мне по имени Хызр, чьё знание глубже, чем твоёВ».
Тогда Моисей попросил, чтобы Господь направил его к Хызру, и Бог сказал ему, что найти того можно В«между двумя морямиВ». Моисей отправился в путь. Он нашёл Хызра там, где Бог указал ему, и поздоровался с ним. В ответ Хызр произнёс: В«Приветствую тебя, о пророк Детей Израилевых!В» Моисей спросил, кто сказал Хызру, что он – пророк. Последний ответил: В«Меня известил об этом Тот, кто направил тебя ко мнеВ».
Затем Моисей объяснил, что пришёл к Хызру поучиться у него тому, чему был обучен сам Хызр. В«Ты не сможешь быть моим спутником, – сказал Хызр, – ибо не поймёшь, что я делаю, и не способен примириться с этимВ».
В«Если будет на то Божья воля, – ответил Моисей, – ты увидишь, что я способен принять как должное всё, что ты ни сделаешьВ».
Предостерегши Моисея, Хызр спустился с ним к морю, где они увидели судно, капитан которого позволил им подняться на борт. Как только они оказались на корабле, Хызр принялся проламывать дыру в его борту, пока наконец вода не хлынула внутрь. Моисей возмутился: В«Зачем ты пробил брешь в корабле? Люди могут утонуть! Ты поступил в самом деле странно!В»

В«Не говорил ли я тебе, что ты не способен принять то, что я делаю?В» – возразил Хызр.
В«Прости, – стал оправдываться Моисей. – У меня вылетело из головы. Это – трудное дело. Не сердись на меня!В»
Они пошли дальше и пришли в селение, находившееся на берегу моря. Подгоняемый голодом, Моисей пошел попросить еды у жителей, но те ему отказали. Покидая селение, Хызр и Моисей набрели на развалившуюся стену. Неожиданно Хызр принялся за работу, чтобы поправить её. В«Они отказывают нам в пище, – воскликнул Моисей, – а ты всё равно
восстанавливаешь стену для них! Если бы нам хотя бы заплатили за эту работу!В»
В«Теперь мы должны расстаться! – объявил Хызр. – Но перед этим я объясню тебе мои действия, которые ты не смог принять. Я пробил дыру в судне, потому что оно принадлежало бедным людям и было для них единственным средством существования. В этом краю правит царь, насильно отбирающий все суда. Проделав дыру в корабле, я сделал его непригодным для плавания, чтобы царь не забрал его и он остался бы в руках этих бедных людей.
Что касается стены, она принадлежит двум сиротам, а под ней зарыт для них клад. Бог хотел, чтобы сокровище в конце концов попало в их руки, поэтому я восстановил стену, дабы обезопасить егоВ».
Как только Хызр кончил говорить, он исчез, и Моисею уже никогда потом не привелось его увидет


виду некоторую аналогию:)))

*Почему же ты допустил, что в этой бедной семье и так нищета, да еще и единственная кормилица умерла,*
*А в эту ночь в дом бедняков пришла Смерть за женой и я отдал ей корову*

вот в этом поступке точно не вижу блага. Теперь оба и муж и жена умрут голодной смерью? но вместе?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: притча [Re: Праздношатающийся]
      #1685844 - 13/09/2005 23:36

Хызр – мифический покровитель суфиев и путников, проводник и наставник. Испил из источника живой воды, а потому обладает бессмертием. Может неожиданно появляться в любом обличии и также неожиданно исчезать.

http://www.sufism.ru/map/#


***

Коран, 18: 64-81. Имя Хызр в Коране не упоминается. В Коране сказано, что Муса (Моисей) и его служитель "встретили одного слугу из слуг наших, на которого Мы низвели нашу милость, и которому Мы дали познать высшее знание" (Коран,18:64). Толкование этой истории представлено в "Геммах мудрости" Ибн Араби (25. Гемма мудрости небесной в слове Моисеевом), см. А. В. Смирнов "Великий шейх суфизма", М., "Наука", 1993. (Прим. переводчика.)

http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20040322195618885

***

Перевод Крачковского

64 (65). И нашли они раба из Наших рабов, которому Мы даровали милосердие от Нас и научили его Нашему знанию.
65 (66). Сказал ему Муса: "Последовать ли мне за тобой, чтобы ты научил меня тому, что сообщено тебе о прямом пути?"
66 (67). Он сказал: "Ты не в состоянии будешь со мной утерпеть.
67 (68). И как ты вытерпишь то, о чем не имеешь знания?"
68 (69). Он сказал: "Ты найдешь меня, если угодно Аллаху, терпеливым, и я не ослушаюсь ни одного твоего приказания".
69 (70). Он сказал: "Если ты последуешь за мной, то не спрашивай ни о чем, пока я не возобновлю об этом напоминания".

http://koran.ru/kr/page018.html

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: притча [Re: ЮЛИЧ]
      #1686029 - 14/09/2005 00:01

Цитирую:

виду некоторую аналогию:)))

*Почему же ты допустил, что в этой бедной семье и так нищета, да еще и единственная кормилица умерла,*
*А в эту ночь в дом бедняков пришла Смерть за женой и я отдал ей корову*

вот в этом поступке точно не вижу блага. Теперь оба и муж и жена умрут голодной смерью? но вместе?




Мне кажется, что аналогия не совсем точная. М.б. по форме и похоже, но по содержанию не очень.

Мне кажется, что ВСЕМ притчам без исключения припысывать какой-то глубокий смысл не всегда правильно. У того же Идриса Шаха некоторые притчи выглядят как анекдоты без какого-либо смысла вообще (ИМХО). Без сомнения, в притчах может быть глубокий, скрытый смысл, непосвященному человеку совсем не видный. В то же время, в них все же должен присутствовать хот какой-то здравый смысл . И корову, без сомнения, жалко .

В притче про Хызра и Моисея, на мой взгляд, наиболее важным является не то, что Хызр делал (восстанавливал стену, проделал дыру в корабле), а в том, что Моисей подверг сомнению действия своего Учителя (Хызра).

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: притча [Re: Праздношатающийся]
      #1686101 - 14/09/2005 00:14

Цитирую:

Так, к примеру, человек более просветленный нежели Хызр




куда уж более-то ?

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Праздношатающийся
участник


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 209
Из: Северная Венеция
Re: притча [Re: mamsel']
      #1686757 - 14/09/2005 09:33

Цитирую:

Так, к примеру, человек более просветленный нежели Хызр


куда уж более-то ?




Мамзель, спасибо за ссылки.
Я конечно понимаю, что для суффистов свет клином сошелся на этом самом Хызре (даже любимого евреями пророка Моисея за пояс заткнул) но мы то с Вами знаем, что нет предела совершенству.
А абсолютную Истину в силах вместить лишь сам Всевышний.

Отредактировано Праздношатающийся (14/09/2005 09:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Праздношатающийся
участник


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 209
Из: Северная Венеция
Re: притча [Re: Праздношатающийся]
      #1691501 - 15/09/2005 11:09

Хочу заметить, что помимо разных уровней видения истины, о чем говорил в прошлый раз, есть еще и другие моменты.

Например, когда "меньшее зло" предотвращает "зло большее". Ну к примеру смерть коровы предотвращает смерть человека, или смерть человека предотвращает смерть многих людей.

Второй момент. Понимание того, что Высшая логика может быть существенно иной, нежели человеческая. К примеру нам известно, что с точки зрения Священных писаний хула на Господа считается гораздо более тяжким грехом, нежели убийство человека. Казалось бы ну ляпнул какую-то гадость в Его адрес, а тут убийство ! Но это наша логика - человеческая. Как говорит один человек: Это нам не понять, это надо запомнить.
Хорошим примером этому рассуждению является упомянутая ранее Маммушкой (моё исреннее уважение!) парадоксальная на первый взгляд притча (на мой взгляд самая клёвая из всех, здесь рассказанных):
— Если появился огонь, я рад и помогаю ему. Когда идёт дождь, я тоже рад и помогаю ему.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?
Я бы его сформулировал так: НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ .
Причем это справедливо и с точки зрения оценки событий. Как не вспомнить здесь Будду: нет плохого и нет хорошего, нет малого и нет большого, нет верха и нет низа, все это игры нашего разума.

--------------------
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: притча [Re: Праздношатающийся]
      #1706185 - 19/09/2005 17:24

Не притча, но все же…:


"Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения".
11. "Она - основание всего доброго и прекрасного, она - источник жизни и смерти. От нее зависит все существование человека, ибо она - нравственная и естественная опора в его трудах".
12. "Она вас рождает в муках, в поте своего чела; она следит за вашим ростом, и до самой смерти ее вы причиняете ей сильнейшее томление. Благословляйте ее, чтите ее, ибо она - ваш единственный друг и опора на земле".
13. "Почитайте ее, защищайте ее; поступая так, вы приобретаете ее любовь и ее сердце и будете приятны Богу. Вот почему много грехов вам отпустится".
14. "Любите также ваших жен и уважайте их, ибо они завтра будут матерями, а позднее - праматерями всего рода".
15. "Покорствуйте женщине; ее любовь облагораживает человека, смягчает его ожесточенное сердце, укрощает зверя и делает его ягненком".
16. "Жена и мать - неоценимое сокровище, которое дал вам Бог; они - наилучшие украшения вселенной, и от них родится все, что населяет мир".
17. "Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей".
18. "Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принад- лежать женщинам; женщина для вас - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство".
19. "Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему".
20. "Не подвергайте ее унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует".
21. "Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога".


Из всех здесь представленных притч пробрала притча Синдереллы.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 86 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3704

Оценить эту тему

Перейти к