Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Морковка по-корейски. [Re: Tuve]
      #1280023 - 13/04/2005 22:39

Цитирую:


В магазине продается смесь специй для приготовления это самой морковки. Так и называется "Морковь по-корейски", есть острая и не острая (тоже вырви глаз...). Специи самому "собирать" это лишнее время, а так уже все готово.




А мне вот она совсем не нравится, вкус какой-то "неродной" получается. Если морковь без хмели-сунели сделать, тоже не то получается.Пробовала много раз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Морковка по-корейски. [Re: Варелка]
      #1280059 - 13/04/2005 22:48

ДЛя приготовления "Фунчёзы" нужно сначала приготовить морковь, потому что она входит в её состав.
Основной рецепт выглядит так:
обжарить на сильном огне, быстро и в хорошо раскалённом масле свинину, порезанную длинными некрупными полосками.К ней добавить немного лука, порезанного кольцами.
Рисовую лапшу обдать крутым кипятком.
Редьку маргеланскую натереть на той же тёрке, что и морковь, обдать кипятком, чтобы ушёл запах и горечь, немного приправить соевым соусом.
Все компоненты перемешать в пропорции на Ваш вкус.Кто любит острее- побольше морковки.
Можно приготовить все компоненты заранее и смешивать каждый раз по-разному.
Вроде всё.

По поводу тёрки- у нас самодельная, привезли с собой из Алма-Аты.У неё ножи съёмные и затачиваемые.Плюс можно регулировать толщину полосок. Импортные тёрки пробовала, для меня "морковная лапша" получается слишком мелкая и коротенькая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Морковка по-корейски. [Re: nikitoschka]
      #1280656 - 14/04/2005 02:19

Как корейская жена, но русская по происхождению, расскажу как делаю все эти салаты, поскольку без них почти дня не проживем (читай - он не проживет). Все делаю на глаз. Если морковь - чуть посолить, постоит, отжать немного, добавить чеснок (мелко рубленный, или на терке), перец черный, красный, соевый соус, глютамат, кориантдр молотый (или много зеленого - кинза), уксус и обжаренный до слабозолотистого цвета лук. Перемешать, попробовать и добавить, чего не хватает. Так же делается салат из огурцов (только они не отжимаются), есть еще салат "огурцы+мелкорезанное отварное сердце", можно делать из сырой свеклы (и морковь и свекла трется на узкой специальной терке, хотя было время - я резала вручную). А в фунчозу я кладу отварную говядину и без редьки. Фунчоза ошпаривается или чуть-чуть отваривается, и туда все те же компоненты и мясо. На самом деле рецептов много, все люди готовят по-разному. Мы вот привыкли так, потому как это идет из семьи мужа, а у других наших родственников - чуть по-другому. Надо подбирать по собственному вкусу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Морковка по-корейски. [Re: Verche]
      #1280764 - 14/04/2005 07:59

А на каком этапе добавляется соевый соус???
----
Про фрунчёзу - рисовую вермишель надо держать в горячей воде, что бы она стала мягкой, иначе не угрызёте! (вчера делала с ней "макароны по-флотски!" )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Морковка по-корейски. [Re: Veronika]
      #1281093 - 14/04/2005 10:49

Я все приправы добавляю вместе. Всё положила, перемешала, пробую, если надо - добавляю еще по чуть-чуть то, чего на мой вкус не хватает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Морковка по-корейски. [Re: Verche]
      #1281329 - 14/04/2005 11:46

Спасибо, попробую!
А на что по вкусу похожа фрунчёза??? Это салат, или главная еда???
А могли бы пассказать последовательный процесс? Пожалуста!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Морковка по-корейски. [Re: Veronika]
      #1283056 - 14/04/2005 22:44

Для меня - скорее еда, очень уж это сытно.
Сначала чуть отвариваю лапшу, промываю холодной водой, потом обжариваю лук, морковь для фунчёзы тру на обычной терке и тоже немного пассерую. Говядину отвариваю и режу на небольшие узкие кусочки. Всё это добавляю к лапше, туда же рубленный или тертый чеснок, перец, соевый соус, можно положить порезанный на узкие полоски свежий огурец, уксус. Можно чуть посолить. Потом дать настояться хотябы час.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Морковка по-корейски. [Re: Verche]
      #1283096 - 14/04/2005 22:54

Согласна, она действительно очень сытная.
Я ещё иногда плюс к описанным компонентам сладкий красный перец добавляю вместо редьки, получается совсем другой вкус.Его надо тоже длинненькой соломкой порезать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1845

Оценить эту тему

Перейти к