Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271620 - 11/04/2005 14:12

"Шепокляк, хмммм, Вы пишите ерунду,"

1. Шапокляк (через А)
2. Естественно, были. А почему вы считаете что речь идет о 10 рублях? Подарок на 10 р не купишь, мы например однажды собирали по 350р и одна мамочка офигительно простая сказала "я плачу ВАМ 345р В МЕСЯЦ!!!"(имея в виду плату за сад) неужели с этих денег нельзя купить подарок на НГ моему ребенку. Куда вы эти деньги деваете???!! " КОгда ей объяснили, что деньги то это не те, они в сад не поятупают в чистом виде. Она заявила, нет, я достаточно ВАМ плачу чтобы участвовать в дополнительных поборах. Такая мамочка у нас одна (слава богу). В нашей группе 14 детей, и когда пошел разговор - ну фиг с ней давайте заплатим за нее - другая мамочка до глубины души возмущенная поведением предудущей (и с одной стороны это было тоже понятно, первая вела себя просто откровенно неприятно) сказала - "ну уж нет, из принципа я тоже против платить за вашего", и сразу же бабушка еще одна в том же стиле выступила. В данной ситуации я тоже была из тех кто был против платить за нахалку. (В итоге все покричали друг на друга, но все таки заплатили за нее..)

Вообщем если честно я сказала то что РЕАЛЬНО происходит, с чего вы сразу начинаете наезжать (..слова про ерунду..). Может стоит сначала взвесить а потом написать?

Все зависит от ситуации, от того как люди начинают выступать. что говорить. Вообщем не знаю, в нашем садике большинство родителей абсолютно адекватные люди, но есть две семьи, которые "не такие" (не силу материального положения, а потому как мне кажется они просто любят быть не таким как все, такие знаете из серии "ВЫ МНЕ тут должны"). Типа все деньги сдали, они самые последние, да еще им надо названивать. просить их сдать, на своего же заметим ребенка, а потом они еще будут проверять - куда деньги пошли (ну-ка покажите чеки)....Если честно звонить и напоминать им и не хочется.

Есть родители которые может и хорошие, просто они забывают. Раз забыли, два забыли. Каждый раз названивать - зачем спрашивается? Ну сколько можно второй год. За телефон все стараются платить вовремя, а своего же ребенка в сад заплатить забывают....

У нас давно просто вывешен список кто сдал за месяц кто не сдал. Висит на видном месте. И никто никому не звонит. Не сдал - извини, но твоему ребенку коктейля тоже не нальют (в частности).

А по поводу какого не равенства в саду - какая ерунда - кто-то пьет, а кто-то нет. Девочки ну вы чего? Вы ребенку не объясняете что ВСЕ РАЗНЫЕ. Кто то одет так, кто-то по другому, у кого-то более красивое пальто, у кого-то не очень, кто-то покупает в магазине дорогиие игрушки, кто-то копеечные, кто-то много вкусного в кафе покупает и ходит туда каждый день, а кто-то раз в месяц.

Объяснить ребенку - совсем не проблема. Так и сказать ребенку - этот коктейл ерунда, не вкусный, тебе не надо его пить (у тебя прыщи будут, у тебя живот заболит). А если в силу материальных причин - можно так и сказать - это дорого, мы лучше чего-нибудь другое на эти деньги купим. Я ребенку в магазине так и говорю - это дорого! Мало ли чего другие покупают.

А коктейли эти - у нас две трети группы пьют, остальные нет. Просто кому-то не вкусно, кому родители считают что дрянь, ну вот некоторые потому как такие-не такие. Асолютно ничего страшного если кто-то пьет, а кто-то нет. Главное самим не видеть в этом проблемы и не передавать свое настроение ребенку

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1271878 - 11/04/2005 15:42

ШАПОКЛЯК(надеюсь, на сей раз я не ошиблась? ) Вы наверное чего не допонимаете..... Я разве сказала, что на 10руб купить подарок? Я четко по моему пояснила: на подарок с человека 150руб, от каждого человека отнять по 10руб, итого с 30человек 300руб, которые мы поделили на этих 4 детей, получилось 80-90р на каждого, и подарок сделали, и другие не обеднели на эти 10руб! Я же не гооврю, что целую сумму сдавать за кого то! А против 10руб ни кто не был против, не собирали на 10руб больше(т.е 160руб) а собирали 150, и это не отразилось сильно на подарке, разве что минус одна конфета белочка. Вы привели совершенно другой пример.....когда идет все в таком русле базарном, многие откажуться чисто из принципа за таких хамок платить!
На Вас никто не наезжает, я рассказала как было у меня в школе, Вы рассказали, как Вы это организовываете, разница на лицо, примеры из жизни. И про требования чеков, типа куда потратили деньги....а что родитель не может поинтересоваться на что были потрачены? Это прямо вот так зазорно? Кто то интреесуеться, кто то нет, каждый имеет право, и для чего осуждать, все люди разные.
Мы не обсуждает тут явных неплательщиков за сад, по моему автор написал разовый случай, который с ним приключился, и в таких ситуациях можно и напомнить.....другое дело если она регулярно забывает, но про это не было речи.....
По поводу объяснения ребенку...хммм, моему то еще мало годков, но я с трудом представляю, как 2хлетнему малышу можно сказать, не пей коктейль, он не вкусный, или это дорого?! Или, вот видишь, она кушает конфету, а ты нет, по тому, что у меня нет денег... Да он еще и не понимает, что такое денег нет.....Это мое ИМХО. Хорошо, если у Вас ничего не екает, когда Ваш малыш говорит, они пили, а я нет коктейль.....просто у большинства, и у меня тоже, сразу как то екает сердечко, подруга моя вот вообще заплакала(про случай выше с водой и хлебом)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1271897 - 11/04/2005 15:46

ннп

Вот все ж таки, мне кажется, как-то неправильно организовано с этими коктейлями...
Ну неужто я такая плохая мать, что не могу объяснить своему ребенку, что это нормально ей сидеть и смотреть на смакующих свой коктейль детишек?

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1272015 - 11/04/2005 16:23

Мне кажется, здесь дело не в "плохости" или "хорошести".
Просто лично я для себя поняла - мне проще с самого начала объяснить своему ребенку, что у него есть некие ограничения, и то, что все едят/пьют, ему может быть нельзя. Да, это сложно. Куда проще пойти на поводу у жалости и разрешать все - как же, все пьют колу, едят чипсы, а мой будет в стороне слюни глотать...
Думаю, что мамы аллергичных деток меня поймут отлично. У нас сейчас стойкая ремиссия, но вот после НГ понарушали - конфеты бесконтрольно, лимонад, мандарины, в итоге пришлось щиколотки бинтовать, ночами не спал и чесал до крови Зато был как все...
PS - мнение свое не навязываю, все здесь мамы и каждая за своего ребенка в ответе.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1272017 - 11/04/2005 16:24

Любая тема имеет разные стороны. Я привела вам примеры из которых была бы понятна обратная строна вопроса.

Мы говорим о том, что человек пишет - я не заплатила и моему ребенку коктейля не дали. И вопрос - а правильно ли это что мне не позвонили и не предупредили, что надо заплатить.

Позволю высказать свое мнение еще раз - да правильно и ничего страшного.
а) Правильно, так как надо платить вместе со всеми если хотим пить коктейли
б) Ничего страшного что ребенку не дали пить коктейль и ребенок оказался в ситуации когда одни пили а другие нет, так как это совершенно нормально.

Я бы автору топика посоветовала не идти в сад с разборками, а пойти и просто сказать воспитателю - "знаете, у меня столько дел, я могу забыть, но мы хотим пить коктейли, вы нам напоминайте когда там надо сдавать или давайте мы заранее сдадим, а то вот получилось что все пили, а нам не дали, это было нам очень обидно". Я думаю после этого вашему ребенку всегда дадут все, даже если вы и забыли, и напомнят, если вы забудете.

Вот и все.

Ну вообщем на сим заканчиваю дискуссию. Кто меня понял, то уже понял, а кто не понял так и не поймет

TO Anutik: Думаю ты просто никогда не пробовала объяснить. Вы когда в кафе ходите, ты ж не покупаешь все хочется ребенку потому как кто-то смакует что-то(откровенную гадость, сплошной холестерин, приготовленный в ужасных условиях,беее) Что ты говоришь в таком случае? Говоришь -" фу, ну нет, даже если кому-то вкусно, ты не будешь это есть".

И не покупаешь такую игрушку, такую одежку как у кого то, даже еслиребенку это очень нравится, а ты считаешь что это ему не нужно. Говоришь - нет это тебе не идет, мы купим другое, это слишком дорого итп...

Почему без сомнения ты бы смогла объяснить ребенку при аллергии на рыбу (например как у моих знакомых), что за обедом рыбу едят ВСЕ и смакуют ее, и очень всем вкусно, а твой ребенок не ест и смотрит.

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1272090 - 11/04/2005 16:38

2 Gudya - не очень понятно, с каких щей я должна платить за чужого ребенка, даже, если с вашей т.з. я "не обеднею". Точно также его родительне обеднеет сдать на 150, а 10 руб на чупа-чупс. Также, 2х летний ребенок, уверяю вас, вполне понимает, что нет денег. Мой, по крайней мере, понимает. И если мы приходим в магазин что-то присмотреть, находим, то я могу честно сказать, что нету у меня с собой столько денег - и мы без проблем уходим. также я могу сказать, что вот сегодня мы купили тебе то и это, а вот на это денег не осталось. Это по поводу ваших постов.
Что касается исходного топика, то проблема в том, что ребенку не налили коктейля, несмотря на число, в которое еще не обязаны платить. И это должно быть наказуемо - и только это. Никто не обязан ни за кого платить, и в первую очередь головная боль родителя, как не обидеть СВОЕГО ребенка, а никак не окружающих, тем более воспитателя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Floresti]
      #1272093 - 11/04/2005 16:39

Думаю, меня этот вопрос так и мучает, именно потому, что много запретов из-за аллергии.
Я просто достаточно рано предложила ей сделать выбор - чесаться и есть, или не есть и не чесаться.
Все что только поддается объяснению - чипсы, бургеры, лимонад и т.п. - с этим проблем практически нет, тем более, что поход в кафе или покупка в магазине - дело индивидуальное. Но вот коктейль, который раздается централизованно, и, вроде как, проходит по разряду "полезных для здоровья", стал камнем преткновения.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1272446 - 11/04/2005 18:04

Маша, для чего Вы перевернули всю тему? Пример про деньги был приведен не касаемо про коктейли, а к тому, что родители НИКОГДА не были против этого, поэтому я и привела этот пример, ну а если Вам действительно жалко этих 10руб по разным причинам.....то что я могу сказать? Просто мне такие люди не попадались в школе, поэтому я удивлена, что такой сыр бор из за 10руб? Мы спокойно решали эту проблему и дети не были обделенны. Для Вас так принципиально, сделан подарок на 150 или 140руб? Для меня нет. Про запреты верно, лучше запрет, чем расчесы до крови......
Шапокляк, в том то и дело, что у нас народ не способен спокойно, мирно решить проблему, одна мамочка выразилась резко и все туда же, типа за нее не заплатим, как стадо, надо быть мирнее...... Я удивлена Вашей ситуацией, что один за другим в штыки все приняли, не стали принципиально платить...Повторюсь, в школе у меня так не было(в моем классе), и даже не сильно богатые не удавились из за 10руб.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 125 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2267

Оценить эту тему

Перейти к