Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
А если завтра прием гостей?
      #1259268 - 06/04/2005 15:29

Многоуважаемые опытные кулинарки, разрешите обратиться с вопросом?
Каждый раз перед приемом гостей мне хочется кулинарную работу сделать по максимуму накануне.
Буду благодарна, если подскажете, какие салаты можно делать за сутки и держать в хол-ке без особого ущерба для вкуса.
Извините, но готовить не очень люблю, поэтому пользуюсь только не слишком сложными рецептами.
Из того, что мне известно про приготовление накануне – селедка под шубой и мимоза.
А что еще?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: А если завтра прием гостей? [Re: AnnaBukina]
      #1259554 - 06/04/2005 16:40

Первый салатик. Мушкетёрский.
Состав: Ветчина, порезанная кубиками, отварная картошка, свежие огурцы и помидоры, зелень, тёртый сыр. Примерные пропорции - ветчина, картошка, сыр 1:1, огурцы-помидоры все вместе ещё одна часть (то есть 0.5 одного и 0.5 другого ) иначе слишком много сока дадут Можно добавить яйцо, но не варёное, а омлет, мелко порезанный (яйцо взбить с ложкой молока и щепоткой соли, вылить на горячуу сковородку, накрыть крышкой и сразу же убавить огонь - он не должен быть зажаренным, но стать должен быть готовым, сухим ). Но можно и без яйца - всё равно вкусно Заправки такоё салат почти не требует, можно дабавить несколько ложек майонеза, а можно ничего не добавлять за счёт сока помидоров и огурцов, всё равно сухим салат не будет, плюс ещё сочетание тёртого сыра - все составляющее получаются в сырной... как назвать-то, присыпке что ли (поэтому сыр тереть на самой мелкой тёрке ). Время приготовления - около 20 минут, самое долгое - отварить картошку

Второй салатик. Ореховый.
Состав: Грецкие орехи (полстакана), куриные грудки (примерно 150-200 гр), сливочное масло - 1 ст. ложка, рис (лучше коричневый, но какой уж будет ), чернослив (50 гр примерно), зелень, маринованные огурчики. Можно добавить ещё консервированные шампиньоны - на любителя
Разогреть сковороду, растопить ложку сливочного масла, обжарить в масле орехи, добавить сырую курицу, порезанную кубиками (я обжариваю курицу с орехами после того, как орехи зарумянятся и оставляю на маленьком огне минут на 10 ). Смешиваем отваренный и охлаждённый рис (при варке подсолить), курицу с орехами, зелень, мелко порезанный чернослив, маринованные огурчики (режем сначала вдоль на половинки, потом поперёк на маленькие кусочки ), можно добавлять шампиньоны (тоже мелко порезать), но я не очень люблю грибы, поэтому обхожусь без них Запрвляем: сок примерно половины лимона, ложка оливкого масла, чёрный перец, долька чеснока, чуть-чуть соли - всё смешать, заправить салат. При спешке можно заправить небольшим количеством майонеза и капнуть пару капель лимонного сока Примерно время приготовления - те же 20 минут и самое долгое отварить рис и порезать маленькими кубиками курицу

Третий салатик. Крабовый.
Тут всё совсем просто крабовая стружка, свежие огурцы, рис, кукуруза, зелень, яйцо, майонез.

Вообще-то я больше люблю не крабовый салат, а рыбный, с копчёным окунем - окунь горячего копчения, отделить от костей, порезать, сложить в салатницу, добавить отварную картошку, солёные огурцы, зелень, солить не надо, можно поперчить, заправить майонезом, перемешать

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Манон]
      #1259570 - 06/04/2005 16:41

Мне очень понравился салатик, данный здесь, на форуме: банка кукурузы, банка белой фасоли (именно белой, и не в томатном соусе), консервированные шампиньоны, пачка сухариков (я брала Кириешки), заправить майонезом. Делается за 5 минут: открыть банки, все смешать, заправить.
Накануне делаю рулеты из лаваша. Если интересно - напишу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Blackie
старожил


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 1025
Из: СПб
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Натик]
      #1259892 - 06/04/2005 17:55

Интересно!!!!!!!!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
onirin
наш человек


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 5915
Из: Россия, Санкт-Петербург, Выбо...
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Blackie]
      #1260180 - 06/04/2005 19:46

можно делать салаты накануне почти все, не добавляя в них некоторые продукты, оставив это напоследок. ЗАранее не кладутся лук, помидоры, огурцы (короче все которые отдают весь сок). НЕ заправлять салаты (кроме тех конечно которым нужно настояться типа моркови по-корейски) заранее и не солить, все это делается в последнюю очередь, перед подачей на стол.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: А если завтра прием гостей? [Re: AnnaBukina]
      #1260800 - 06/04/2005 23:39

Да любой салат можно накануне приготовить. Ингридиенты отварить, нарезать, упаковать по отдельным мисочкам и накрыть пищевой плёнкой. А в нужный момент смешать и заправить. Только места в холодильнике больше займется.

Уже готовые хорошо стоят сырно-майонезные салаты. например ветчинные рулетики с натертым сыром, заправленным чесноком и майонезом.

Натёртый сыр+ чеснок+ майонез. В конце добавить консервированные ананасы (если раньше положить дадут много жидкости).

Сыр мелким кубиком, крабовые палочки кубиком, сухие грибы отваренные и обжаренные с луком. Всё заправить майонезом. Прекрасно стоит пару дней.

Печёночный торт можно накануне делать, он и без холодильника стоит. Рецепта не знаю, я его не люблю, но многие обожают.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клёпа Великолепная
старожил


Регистрация: 18/07/2002
Сообщения: 1008
Из: Веселый поселок. Оборжаться.
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Варелка]
      #1261977 - 07/04/2005 22:59

А сельдь под шубой плохо накануне готовить: аромат и соленость рыба за ночь отадст свекле-картошке. Не так вкусно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Blackie]
      #1263023 - 08/04/2005 10:40

Берем тонкий армянский лаваш (3 листа).
Для начинки:
1) мелко режем 5-6 яиц, смешиваем их с майонезом,
2) трем на терке сыр, мелко режем зелень (я брала по пучку киндзы, петрушки и укропа) + майонез,
3) банку лососевых консервов разминаем и смешиваем с майонезом
PS. Если есть измельчитель овощей или блендер, можно все нарезать в 10 раз быстрее.
Техника приготовления: берем 1 лист лаваша, на него наносим яично-майонезную массу (3-5мм), накрываем это дело вторым листом лаваша, на него намазываем майонезно-сырную с зеленью массу, сверху кладем еще один лист - и на него рыбную смесь. Затем сворачиваем в виде рулета (достаточно плотно, чтобы не развалился при нарезке). Эту толстую колбасу заворачиваем в пленку и на ночь кладем в холодильник. Перед подачей на стол нарезаем поперечные рулетики, 1,5 см толщиной.
Вкусно, оригинально и удобно. Мы делали такой рулет для ДР на даче. Вечером сделали, утром рулет в пленке в пакет положили, привезли на дачу. Порезали - и вперед

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Натик]
      #1263033 - 08/04/2005 10:43

Еще варианты начинки для таких рулетов можно тут посмотреть: http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message736934.html

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: А если завтра прием гостей? [Re: Натик]
      #1264210 - 08/04/2005 14:39

Всем спасибо! Отдельное спасибо - за лавашный рулет. Я знаю вариант торта из круглого черного хлеба, но тут все еще проще!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1046

Оценить эту тему

Перейти к